или Зарегистрироваться
Наш край
1362
0
24 июля 2019

Калининградцы мастерят веера и маски

В Музее изобразительных искусств запустили оригинальный проект для любителей театра всех возрастов
В рамках Года театра в Калининграде происходит много интересного. Например, в июле в Музее изобразительных искусств проходят «Театральные среды» (12+). 

С другой стороны подмостков
Совместный проект с Калининградским музыкальным театром дает возможность заглянуть за кулисы и узнать о жизни с другой стороны подмостков. 
А еще самому создать эскизы сценических костюмов, театральные аксессуары.
– Проект объединяет разные виды искусств. Одна из его частей – мастер-классы: рисование по мотивам творчества художника Константина Сомова, скетчинг и модные зарисовки эскизов костюмов, изготовление маски и веера, другие темы, – рассказала Екатерина Сычева, специалист по экспозиционной и выставочной деятельности. 
Поучаствовать в них могут все желающие калининградцы, независимо от возраста и навыков рисования.
– Объясняю все пошагово, даю основные знания — и мы вместе создаем работы, – объясняет Анастасия Монклэр, работник музея. – Мне самой интересна театральная тема: пере-ехала в Калининград из Перми, где этот вид искусства хорошо развит. Любимой постановкой был «Дон Кихот» из-за необычных костюмов: яркие детали, пышные элементы в одежде. 
Также в рамках проекта можно посмотреть тематические фильмы и посетить выставку «Театральный художник».
– Используем медиатеку проекта «Русский музей: виртуальный филиал» – у них огромная коллекция фильмов о художниках, – делится Екатерина Сычева. – Что касается выставки, то она включает афиши, костюмы, в которых блистали герои оперного искусства («Севильский цирюльник», «Травиата», «Летучая мышь», «Сильва» и другие), а также маски, элементы декораций, эскизы к спектаклям Музыкального театра и многое другое. Рекомендую обратить внимание на эскизы декораций и костюмов художника Алексея Старцева. Он не только делает зарисовки, но и дает к ним пояснения. Так, создавая образ Золушки, автор прописывает на рисунке: «Ботинки на размер больше, носочки розовые» – важна каждая мелочь!

Спешите успеть!
Люди на музейный проект приходят самые разные.
– По образованию я историк, работала в туризме и строительной сфере. А последние семь лет наконец занимаюсь своим самым большим увлечением в жизни – рисованием, – говорит Ирина Саварина. – Познакомилась с режиссером московского театра «Музей человека», делаю для них эскизы костюмов и афиши. На мастер-класс я пришла с дочкой, она разрабатывает дизайн украшений.
– Мы с сыном решили участвовать во всех занятиях проекта. Любим театр, а тут можно столько всего узнать, получить новые навыки. Мои любимые постановки – «Куклы» и «Мастер и Маргарита» в драматическом театре. А сыну понравилось «Преступление и наказание», – рассказала Светлана Брижак.
«Театральные среды» пока запланированы только на один месяц, так что поторопитесь! Ближайшие занятия пройдут 24 и 31 июля. Впрочем, если проект будет пользоваться популярностью, его, возможно, продлят. 

Что еще ждет театралов
20–26 августа в Калининграде пройдет первый фестиваль фантазийных и романтических спектаклей «БАШНЯ» (16+, 18+). Свои работы представят творческие коллективы из Москвы, Минска, Эльблонга,Тюмени, Советска и Калининграда. Площадкой станет Музей изобразительных искусств: спектакли покажут в концертном зале (открыт он пока временно, будет реконструкция – помещению вернут довоенный вид), который сейчас используется для проведения лекций и выставок. 
В рамках фестиваля состоится и I Региональный театральный форум «Новый взгляд». Представители общественности и искусства обсудят проблемы театра, обменяются опытом на круглых столах и мастер-классах. 
Тем временем в драмтеатре готовятся к новому сезону, который начнется 21 сентября. Осенью на гастроли к нам приедет труппа Академического русского театра им. Вахтангова из Владикавказа.

13-IMG_3452.jpg
Светлана и Захар Брижак ходят на все занятия проекта, мы сделали этот семейный снимок в театральной фотозоне 

13-IMG_3397.jpg
Сотрудник музея Екатерина Сычева рекомендует обратить особое внимание на эскизы театрального художника Алексея Старцева

13-IMG_3422.jpg
На мастер-классах Анастасия Монклэр учит всех желающих рисовать

13-IMG_3404.jpg
На выставке «Театральный художник» представлены костюмы и элементы декораций к постановкам Музыкального театра

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2