или Зарегистрироваться
Наш край
2760
0
19 июля 2019

Железнодорожный: надежда есть, работы нет

Некогда прекрасный городок сегодня представляет собой печальное зрелище
В Калининградской области немало поселков, на которые больно смотреть. Но Железнодорожный (бывший Гердауэн. – Прим. авт.) Правдинского городского округа занимает среди них особое место. За него почему-то особенно стыдно. 
Возможно, потому что во время Второй мировой войны он был взят почти без боя, с минимальными разрушениями, и за 75 лет мирной жизни превратился в нечто невообразимо печальное. Потеряв городской статус и превратившись в поселок городского типа, Железнодорожный медленно  угасал. По-настоящему тяжелые времена для него наступили после перестройки. Не закончились они и сегодня. Складывается впечатление, что распад в последние годы вошел в завершающую стадию. Еще в начале 2000-х многие красивые дома были в относительном порядке. Сейчас же некоторых из них просто нет. Что-то рассыпалось от старости, что-то потихоньку разобрано на кирпичи. 
Навсегда исчез легендарный пивзавод, не существует больше композиции из двух водонапорных башен-близнецов, в ужасном состоянии живописные фахверковые склады, которые считались (да и считаются, пожалуй, до сих пор) неофициальным символом поселка. Один из складов вообще обрушился. 
Несколько лет назад местная пресса писала о том, что склады, которые являются объектом культурного наследия муниципального значения, начали разбирать на кирпичи. Поднялся шум, и процесс вроде как остановился. Потом в СМИ промелькнула информация о том, что собственники привлечены к административной ответственности. Но склады это не спасло. Они продолжили разрушаться естественным путем. 
Но, как бы то ни было, даже в таком печальном состоянии поселок прекрасен. При благоприятных обстоятельствах он мог бы стать нашим Брюгге (отлично сохранившимся средневековым городком в Бельгии. – Прим. авт.), но пока стал лишь живым укором. И не только жителям Железнодорожного, всем нам… 

Вернуть открыточный вид
Губернатор области Антон Алиханов не раз обращал внимание на то, что сложившаяся в Железнодорожном ситуация нетерпима. Например, в апреле в интервью газете «Культура», отвечая на вопрос о том, как у нас сохраняется историческое наследие, Алиханов сказал: «Война его (Железнодорожный. – Прим. авт.) почти не затронула, и сегодня это живописный двух-трехэтажный городок с ратушей, кирхой, развалинами замка. Ставим задачу вернуть Железнодорожному открыточный вид. Разумеется, занимаемся и дорогами, коммуникациями, газификацией, чтобы жители перестали топить дома углем и коптить фасады. А в дальнейшем, возможно, найдем средства на реконструкцию кирхи. Она неплохо сохранилась, главное — восстановить крышу».
В середине июня в своем Инстаграме губернатор обрисовал конкретный план действий: «Приступаем к реализации уникального проекта для нашей области – скоро поселок Железнодорожный Правдинского района «обретет новую жизнь». На сегодняшний день подготовлена вся необходимая исходная документация для проведения работ по капремонту центральной части поселка, отобраны подрядные организации. Через 10 дней стартуем. На проект будет направлено 150 млн рублей из областного бюджета, которые позволят отремонтировать 32 многоквартирных дома, в том числе 4 здания – объекта культурного наследия, общей площадью около 8 тыс. кв. м, в которых проживает порядка 250 человек».
Алиханов подчеркнул, что эскизы домов разработаны с учетом исторических фото. «Каждый дом поселка уникален, что, безусловно, необходимо сохранить. Это было основным пунктом «технического задания» от жителей и гостей региона. Одной из общих «изюминок» станет тщательная работа с входными группами в подъезды МКД и создание «цветных деревянных дверей»: они будут очищены, обработаны и окрашены согласно колерным листам в сочные тона. Одна существующая дверь в настоящее время ярко-красная, что и послужило основой такой концепции». 
По словам губернатора, помимо ремонта фасадов и крыш, в поселке уже в этом году начнут газификацию и ремонт дорог и тротуаров. 

«Перед людьми стыдно»
Корреспонденты «Страны Калининград» побывали в Железнодорожном в начале июля и никаких особых признаков грядущих перемен не увидели. Но местные жители о них уже наслышаны. Правда, относятся к ним по-разному. 
– Это хорошо, что о нас вспомнили, старые дома давно надо было отремонтировать. 
А то перед людьми стыдно. Приезжают фотографы, иностранцы разные, а у нас разруха, как после войны, – сетует пожилая женщина, представившаяся бабой Верой. 
Стоящий рядом с ней не менее пожилой мужчина, услышав это суждение, возмутился: 
 – Ну покрасят здесь, побелят, а толк-то от этого какой?! Лучше бы зарплаты и пенсии людям повысили. 
Развивать свою мысль он не стал. Махнул в сердцах рукой и ушел. 
85-летняя Милия Александровна живет в советском доме, который был построен 40 лет назад. Ему тоже не помешал бы капитальный ремонт, но на него пенсионерка особо не рассчитывает. Да, проблема есть, но для нее она не самая актуальная. Куда печальнее, что в ее трехколесной, похожей на мопед, инвалидной коляске, которую Милия Александровна купила на свои деньги 15 лет назад, испортился аккумулятор. Раньше она могла ездить по Железнодорожному целый день, а теперь заряда хватает только на то, чтобы доехать до магазина. 
 – Я взяла коляску с рук, у знакомых, – рассказывает пенси-онерка. – Заплатила пятьдесят тысяч рублей. Сейчас, если надо, заплачу столько же, но где взять такую коляску? А может, аккумуляторы отдельно продаются? 

Поселок и пустота
Если вы подумали, что у Милии Александровны денег куры не клюют, то зря. Есть сын, но он давно живет отдельно. По хозяйству ей помогает социальный работник, который приходит три раза в неделю. 
– Пенсия у меня хорошая, – говорит она. –  Мне хватает. Однажды около магазина какой-то мужчина мне денег хотел дать. 
Я ему сказала: «Уберите! Я больная, у меня ноги не ходят, но я не нищая!» 
В Железнодорожном Милия Александровна живет с 1951 года. Работала поваром в местном интернате, стрелочницей на железной дороге, варила пиво на пивзаводе. 
 – Раньше работы было много, и поселок жил, – вспоминает она. – А сейчас людям даже на еду заработать трудно. Негде просто. Вот молодежь вся и разъехалась. Посмотрите: пусто кругом!
В поселке, действительно, как-то малолюдно. На центральных улицах в основном пожилые люди. 
– Мне сорок лет, и всю свою жизнь я прожил здесь, – говорит грустный мужчина в военной камуфляжной куртке. – Хочу ли я работать? Конечно, хочу! Но здесь негде. Поэтому хожу целыми днями по поселку – может, какая-нибудь бабка наймет огород вскопать …
Снежане Смирновой 43 года, ее младшей дочери – два с половиной, старшей – 26. 
 – Раньше я работала на пивзаводе, пока он не развалился, потом – на Правдинском свинопроизводстве. Туда я вернусь после декрета. Больше идти некуда, никакой другой работы здесь нет, – вздыхает Снежана и тут же с оптимизмом добавляет: – Но хорошо, что хоть эта есть! 

Всё случится? 
Железнодорожный – весьма небольшой поселок, в котором проживает, по официальным данным, немногим больше двух с половиной тысяч человек. На самом деле, наверное, меньше, поскольку многие молодые люди, даже если официально числятся в поселке, живут и работают в других местах. 
– Но мы еще не совсем пропали, – убеждает нас специалист по клубной работе местного Дома культуры Ирина Абаканович. – У нас много кружков, люди занимаются вокалом, хореографией, самодеятельность здесь замечательная! 
Увидеть, как жители Железнодорожного танцуют и поют, нам не довелось. Зато получилось посетить здешний музей. Впрочем, музей – это сильно сказано. Просто небольшая комнатка в ДК. Местные жители приносят туда вещи, которые дороги им и могут быть интересны односельчанам. Из наиболее ярких экспонатов – картина польского художника Визковского, написанная им в 1935 году. Произведение это подарили музею в 1998 году в день 600-летия Гердауэна – Железнодорожного. На картине ничего особенного: небольшой лесок на фоне изгиба реки. Но Ирина Павловна говорит, что место это узнаваемо и сегодня. А еще в музее есть макет Гердауэна.
– Посмотрите, как было красиво, – предлагает внимательнее изучить макет Ирина Павловна. – Сейчас, конечно, у нас упадок. Но мы не теряем надежды на возрождение. Кто знает, может, через несколько лет вы приедете к нам вновь и скажете: «Вот оно! Все случилось!» 

Ремонтный процесс пошел
Буквально через пару дней после нас в Железнодорожный приехало большое начальство. 
«На пяти многоквартирных домах в поселке Железнодорожном начались работы по капитальному ремонту. Комиссия во главе с министром строительства и ЖКХ Калининградской области Сергеем Черномазом проверила подготовительные работы на объектах», – рассказала на личной страничке в Фейсбуке глава регионального Фонда капитального ремонта Оксана Астахова.  
По ее словам, членам комиссии, в которую вошли также и жильцы домов, жители Железнодорожного задали все интересующие их вопросы о ходе предстоящих работ и сроках. Завершение первых фасадов и крыш запланировано уже на август текущего года. 
В пресс-службе правительства сообщили, что до конца года в Железнодорожном будут приведены в порядок 33 многоквартирных дома в центральной части поселка (правда, Алиханов говорил о 32 домах. – Прим. авт.). Также в этом году в поселке по программе формирования комфортной городской среды должны отремонтировать дворовую территорию в районе улицы Первомайской. Предусматривается ремонт тротуаров, дороги, установка урн. На эти цели из областного и местного бюджетов выделено 2,7 миллиона рублей.

Официально 
Первый заместитель главы администрации Правдинского городского округа Владимир Минасян: – В Железнодорожном предстоит не только ремонт домов, но и ремонт дорог и газификация. Мы подвели газопровод высокого давления, а в ближайшие полтора года появится вся разводная сеть. Будем подводить газопроводы к домам. Надеемся, что, как создадим комфортные условия, в поселок придет и бизнес, разовьется и туристическая составляющая, которая может дать  рабочие места. Сейчас к открытию готовится предприятие по металлообработке на 50 мест. Думаю, что после подведения газа к поселку в полную мощность заработает и действующий кирпичный завод. 
цитата
,
:
, :
Раньше работы было много, и поселок жил. А сейчас людям даже на еду заработать трудно. Негде просто. Вот молодежь вся и разъехалась

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2