или Зарегистрироваться
Наш край
1518
0
19 апреля 2019

Бассейн с видом на море и расширенные парковки

Власти области и прибрежных муниципалитетов рассказали, чем удивят калининградцев и гостей этим летом
Летний сезон совсем скоро, а еще ближе — майские праздники. На них, по данным областного министерства по культуре и туризму, на побережье уже 72% номеров в отелях забронировано. 
А всего с мая по сентябрь в этом году мы ждем 790 тысяч туристов. Наши курортные города к большому потоку как приезжих, так и местных отдыхающих вовсю готовятся. Каждый — в своем темпе.
  • Янтарный: главное в секрете 
В конце февраля мы писали о том, что в Янтарном в очередной раз откапывают променад (летом ему исполнится уже шесть лет). Это такая местная традиционная «забава»: после зимних штормов и ветров деревянный настил обрастает барханами. Местные власти тратят на то, чтобы убрать последствия стихии, примерно 200 тысяч рублей – пригоняют спецтехнику и расчищают завалы. Причина их появления в том, что изначально променад был выше пляжа примерно на метр, но уже в первый год уровень песка поднялся – и с каждым годом становится еще выше. И пока, считает глава администрации Алексей Заливатский, других вариантов, кроме постоянной расчистки, нет. 
В общем, променад уже почти привели в порядок (песчаные «стены» по бокам уберут), поврежденные доски заменили. 
– Парковки мы расширяем в два раза — людей приезжает много, и мест для машин не хватает, – порадовал планами на сезон Алексей Заливатский. 
Сегодня в Янтарном уже и оборудование на пляже вовсю устанавливают: шезлонги, питьевые фонтанчики, души на месте. Будут и другие изменения, но их пока держат в секрете — финансирование до конца еще не утверждено.
– Десять миллионов рублей на благоустройство пляжей мы уже распределили — торги провели, и деньги в мае поступят, еще десять раздадим в апреле, – прокомментировал журналистам на прошлой неделе ситуацию министр культуры и туризма области Андрей Ермак. – Основная инфраструктура – туалеты, кабинки для переодевания, души и т. п. – будет у всех. Но Янтарный и Зеленоградск выделяются своими идеями и размахом на общем фоне.
  • Зеленоградск: пирс с подсветкой
Власти Зеленоградска озвучили побольше информации. Например, к маю завершат подсветку пирса. А еще здесь появится третий официальный пляж. Его откроют в западной части побережья, в районе улицы Гагарина. И это будет не просто место, где удобно и безопасно загорать и купаться, а  «зона повышенного комфорта», как пишет на своей странице в соцсетях администрация муниципалитета.
Для детей будет сектор с игровой площадкой (батутами, небольшим аквапарком под открытым небом и т. д.). Для взрослых — открытый подогреваемый 20-метровый бассейн с джакузи, барной стойкой и другими прелестями жизни. Территорию еще и от ветра загородят закаленным стеклом – море при этом прекрасно видно. За эти услуги попросят заплатить, но сам пляж – бесплатный, муниципалитет там установит раздевалки, фонтанчики для питья, душевые и другие необходимые атрибуты. 
– Этот проект делает частный инвестор, работы уже идут. Планируют завершить их к началу сезона, – пояснили корреспонденту «СК» в администрации округа. 
Продолжается строительство пешеходного променада как раз рядом с этим пляжем. Он соединит два недавно обустроенных спуска к морю. Еще один объект – пострадавший от зимней стихии променад в Лесном – восстановят к лету.
  • Пионерский: город-порт
В Пионерском городской пляж тоже уже оборудуют всем необходимым. Песка после установки бун намыло немало, полоса для отдыха получилась довольно широкая и длинная.
А вот на променаде (отвечает за него не администрация округа, а «Балтберегозащита». – Прим. авт.) активности пока не видно. Ржавчина и покореженные части на месте, как и забор с табличкой «Проход запрещен» на участке около резиденции. Конечно, люди все равно пробираются, гуляют. Но спуститься вниз, как раньше, чтобы пройти в Заостровье, нельзя — лестницу поломало, да и суши в этом месте нет.
Строительство порта тем временем продолжается, но сроки запуска морского терминала в Пионерском снова сдвигаются — скорее всего, уже на 2020 год. 
  • Светлогорск: новый променад
Главному курорту Калининградской области — Светлогорску – повезло меньше всех. 
У него до сих пор нет главного для морского курорта — пляжа.
– Местным властям придется покреативить, потому что сейчас пляжа нет. Но что-то делать нужно, потому что два миллиона рубей на благоустройство зоны отдыха они уже получили, — считает Андрей Ермак. 
Откуда взять песок, пока не слишком понятно. Прошлой осенью губернатор области, конечно, говорил о том, что, может быть, стоит создать искусственный остров для намыва пляжей. Стоимость проекта оценивается в 20 миллиардов рублей, и к его реализации хотят привлечь голландских специалистов. Но это пока на уровне идеи.
Не лучше дела и с променадами. Старый сильно порушили штормы: уничтожены сходы и спуски на пляж. Чтобы поправить ситуацию, вроде как должны начать набивать буны (в прошлом году, как сообщил губернатор Антон Алиханов, «Балтберегозащита» не успела освоить федеральные деньги на их строительство. – Прим. авт.). 
– Реконструкция уже идет, но ущерб достаточно серьезный, и нужна проектная документация, экспертиза. Это требует времени, – сообщил Ермак.
Пока же участок огородили забором — в таком виде он, скорее всего, и встретит туристов. Министерство строительства и ЖКХ подготовило проект постановления о выделении 235 млн рублей на восстановление набережной в Светлогорске. Сроки — до 1 декабря 2019 года.
А вот новый променад к сезону откроют: по словам министра по культуре и туризму, там идут косметические работы, доделывают последние мелочи, убирают технику. И мы скоро оценим 1250 метров прогулочной зоны с покрытием из лиственницы, плитки и брусчатки. Будем надеяться, но не забывать, что сроки сдачи этого объекта переносили уже несколько раз. 


10-Зеленоградск.jpg
В Зеленоградске в скором времени появится третий официальный пляж. Это, как обещает местная администрация, будет зона повышенной комфортности

10-Деревянный-настил-в-Янтарном-практически-расчистили.jpg
В Янтарном променад почти привели в порядок, зимних барханов больше нет 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2