или Зарегистрироваться
Наш край
1104
0
16 апреля 2019

На Дне селедки чествовали юбиляра — знаменитый «Витязь»

Судну с богатой историей в этом году исполняется 80 лет
День селедки давно стал для нашего города традиционным праздником — в этом году его проводили в 14-й раз. 
И приятно отметить, что, несмотря на возраст, он растет. 
Речь не только о масштабах (шло мероприятие два дня, а площадки растянулись по всей набережной), но и о качестве. Если несколько лет назад многие высказывали претензции, что вроде как событие в честь рыбы, а из угощений все больше шашлыки. То теперь на меню уж точно никто не пожалуется: такого разнообразия рыбных блюд вряд ли можно найти где-то еще. Радуют как местные повара, так и гости из Литвы и Белоруссии.
– Я люблю рыбу, часто готовлю ее сама. Но на праздник всегда прихожу попробовать что-нибудь особенное. В этот раз покорила уха, которую готовили на кулинарном шоу (см. стр. 13. – Прим. авт.), – поделилась калининградка Анна Вениаминова.

От фруктов до науки
Особое внимание на этот раз уделили легендарному научно-исследовательскому судну «Витязь»: ему исполняется 80 лет. Теплоход «Марс» (так он назывался раньше) построили в 1939 году в Германии.
– Судно предназначалось для перевозки тропических фруктов из южных стран. Но сделало только один рейс за апельсинами в Испанию — и его «призвали» на фронт, – рассказывает старший механик Николай Антоненко.
Во время Второй мировой войны «Марс» сначала возил целлюлозу из Скандинавии, затем стал военным госпиталем. А в 1945-м вывез более 20 000 беженцев из Кёнигсберга и Пиллау.
После войны судно передали СССР, и оно превратилось в научный корабль. Сменило несколько названий («Экватор», «Адмирал Макаров») и наконец получило имя «Витязь», которое и носит до сих пор. 65 экспедиций во всех океанах, более 800 тысяч пройденных морских миль, 7943 научные станции — судьба была яркой. О научных открытиях, сделанных на судне, написано множество книг. Так, благодаря экспедициям «Витязя» было описано 1176 новых видов животных и растений. 
Последний рейс судно совершило в 1979 году вокруг Европы. Стало понятно: «Витязю» пора на покой. Его задумали сделать музеем и долго решали, где причалить — обсуждались Москва, Ленинград, Владивосток. Но победил Калининград. После долгого ремонта и пере-оборудования в 1994 году «Витязь» уже как часть Музея Мирового океана появился на причале. 

Под воду!
Те, кому не хватило экскурсии и рассказов о судне, могли побывать в святая святых — машинном отделении. Впечатления потрясающие: вы спускаетесь на несколько метров под палубу, оказываясь под водой среди огромных механизмов.
– Судов такого типа – сухогрузов с дизельными двигателями – всего десяток в мире. Работать в машинном отделении было непросто: в наших широтах температура тут около 35–36 градусов, а в тропиках поднималась до 50–56! Еще и грохот стоял невероятный, – рассказывает стармех. – Все маханизмы хорошо сохранились и поддерживаются в отличном состоянии. Хотя, конечно, даже металл изнашивается и стареет, все-таки у таких судов средний срок жизни  40 лет. «Витязь» у нас — долгожитель.

Двигали якоря
Во время праздника работали все музейные суда, и на каждом происходило что-то особенное. Например, на «Витязе» театралы устраивали перформанс и «оживляли» прошлое. А на рыболовном траулере СРТ-129, более полувека назад ходившем из Калининградского рыбного порта в Атлантику в первые сельдяные экспедиции, проводили лекции, выставку. И даже танцы в стиле советского диско устроили рядом на набережной, по которой прогуливались как сухопутные калининградцы, так и моряки — бывшие и настоящие.
– С детства мечтал быть моряком: ходил в рейсы почти полвека, вырос от матроса до капитана. Участвовал в Карибском кризисе в 1962 году, – вспоминает Леонид Ротомский.
Огромное количество гостей равномерно распределилось по всей территории. Одни слушали концерты: настроение и атмо-сферу создавали студенты — свои выступления готовили коллективы БФУ им. И. Канта, КМРК, КГТУ, БГА РФ и БВВМИ). Другие пробовали разнообразные блюда и общались. Любители спорта в воскресенье участвовали в спортивной программе «Гудели грузчики в порту» от Федерации силового экстрима. На показательных выступлениях мужчины передвигали якоря, груженые бочки и другие портовые предметы. 
А кто-то оба дня нежился под лучами теплого апрельского солнца — благо погода позволяла. В общем, калининградские выходные под знаком селедки удались!

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3