или Зарегистрироваться
Наш край
987
0
06 марта 2019

Восьмого марта ожидаются поцелуи и дождь

Метеоролог полагает, что настоящая весна придет совсем скоро, а лето окажется таким же жарким, как прошлое
Если кто не помнит, в прошлом году весна откровенно припозднилась. 
По местным сегментам социальных сетей ходила шутка, что никакого марта тогда не было. Просто февраль с его заморозками, холодными ветрами и снегопадами продлился вдвое дольше обычного.

Короткие периоды тепла и холода
В этом году начало марта тоже теплым не назовешь. В середине февраля многие уже было обрадовались, когда воздух прогрелся до +12,1 градуса, что оказалось на 2,6 градуса выше зафиксированного в 1995 году рекордного показателя. Однако потепление оказалось коротким. В область пришли холодные воздушные массы, принеся с собой пронизывающие ветры.
Но в целом март, по словам калининградского метеоролога Виктора Будового, не обещает быть слишком холодным. 
А временами он может быть вполне весенним. 7 марта столбик термометра будет стремиться к плюс восьми. Правда, происходить этом будет под аккомпанемент дождя. В праздничный день 8 Марта тоже ожидаются осадки. Температура воздуха примерно плюс 6–8 градусов. Ну а 9 марта наступит очередное похолодание. Днем может быть плюс два – плюс три. А ночью вообще минус два.
– Короткие периоды потепления будут чередоваться со столь же короткими периодами похолодания. 14–15 марта возможен даже мокрый снег, – говорит Виктор Будовый. 

Хорошие перспективы
 В целом среднемесячная мартовская температура будет немного выше нормы. Но главным образом за счет второй половины месяца. Апрель будет также немного теплее, чем обычно. Температура может достигать 15 и даже 20 градусов выше ноля. Но, разумеется, так тепло будет не каждый день. Как и в марте, в апреле нас ждут «температурные качели». О мае можно сказать пока лишь то, что он ожидается вполне обычным. Как говорится, в пределах нормы. 
Что касается лета, то оно, по словам Виктора Будового, скорее всего, будет таким же жарким, как и прошлое. Но в июле и августе ожидается больше осадков, чем год назад. Однако метеоролог уточнил, что прогноз этот предварительный.

18-в-номер.jpg
В Международный женский день влюбленные наверняка будут гулять по улицам города, какая бы погода ни была за окном 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3