или Зарегистрироваться
Наш край
2461
0
29 января 2019

Над Калининградом взошла кровавая луна

На прошлой неделе жители области могли наблюдать на небе интересное явление
В понедельник, 21 января, в северной и северо-западной части России можно было наблюдать полное лунное затмение. 
В Калининграде в тот день установилась на удивление безоблачная погода, чем в полной мере воспользовались члены Астрономического сообщества БФУ им. И. Канта и клуба любителей астрономии «Koenig-Astro». Они отправились в поселок Холмогоровка Зеленоградского городского округа, где сняли естественный спутник Земли в тот момент, когда он выглядел непривычно большим. А поддерживающий тесные контакты с астрономами фотограф Валерий Притченко сделал эффектное фото Луны в Калининграде – на фоне Кафедрального собора. Снимки быстро распространились по Сети и набрали массу восторженных отзывов. 

Близкое приближение
Многие комментаторы в Сети да и просто калининградцы интересовались, почему 21 января луна была такой большой и красной. Член астрономического сообщества БФУ им. И. Канта, аспирант Института физико-математических наук и информационных технологий Алексей Байгашов пояснил, что нынешнее затмение выпало на период так называемого суперлуния – это когда имеющая орбиту в форме эллипса Луна достаточно близко подходит к Земле. 
Что касается необычного цвета естественного спутника нашей планеты, дело здесь вот в чем. На Луну, которая полностью попадает в тень Земли, падает рассеянный в атмосфере последней солнечный свет. Красный цвет спектра рассеивается хуже всего, поэтому именно он доходит до поверхности Луны. От этого она становится словно «кровавой». По сути, это тот же эффект, что и оранжево-красное свечение неба у горизонта ранним утром (алая заря) или сразу после заката. 

Хитроумный Колумб
В древности кровавая луна вселяла в людей суеверный ужас и считалась предвестником разного рода неприятностей. Те же, кто знал природу этого явления, мог при желании удачно манипулировать темными массами. 
Известен случай, когда Христофор Колумб во время своей четвертой экспедиции через Атлантический океан до смерти напугал индейцев Ямайки. Когда долгое время исправно снабжавшие провизией экипажи каравелл аборигены стали приносить меньше еды, Колумб, будучи знакомым с работами немецкого астронома Региомонтана и потому осведомленный о том, что 29 февраля 1504 года должно случиться полное лунное затмение, сообщил островитянам, что его бог очень сердится на их жадность и что они скоро увидят, насколько он зол. Когда над островом вышла кроваво-красная луна, индейцы, осознавшие всю глубину своих заблуждений, поклялись, что возобновят поставки в прежнем объеме. И, надо сказать, это обещание выполнили. 

Ждем транзит Меркурия
По словам Алексея Байгашова, полные лунные затмения не такие уж редкие явления. Но в Калининграде подобное тому, что было 21 января, произойдет только через шесть лет. 
До этого лунные затмения будут либо неполные, либо их невозможно будет увидеть на территории нашей области. Так что тот, кто не поленился в прошлый раз пораньше встать, оказался в большом выигрыше. Утром 21 января луна выглядела на 8% процентов больше, чем обычно. Но это не предел. Луна может подходить к Земле еще ближе и соответственно выглядеть больше. 
Следующее интересное природное явление из области астрономии в Калининграде, рассказал Алексей Байгашов, можно будет наблюдать в конце года. 11 ноября произойдет так называемый транзит Меркурия. В этот день Солнце, Земля и Меркурий выстроятся в одну линию, и с Земли будет видно, как Меркурий в виде маленькой точки проплывает по Солнцу. Явление это, не в пример лунному затмению, довольно редкое. Следующее можно будет наблюдать аж в 2032 году. 

Справка «СК»

Январь – месяц комет и северного сияния
Примечательно, что необычные природные явления космического характера в Кёнигсберге часто можно было наблюдать именно в январе.
Например, сильное потрясение кёнигсбержцы пережили 23 января (по другим данным, это случилось ровно на месяц раньше. – Прим. авт.) 1680 года, когда над городом пронеслась яркая комета, которая едва не ослепила тех, кто ее увидел. 
А еще случались северные (полярные) сияния. Любоваться этим редким для наших широт явлением местные жители могли в 1572, 1585, 1725, 1836, 1938 и 1949 годах. В последнем случае северное сияние, как писали газеты, было очень ярким и долгим. Свечение наблюдалось в течение трех суток (видно его было, понятно, только ночами) – с 25 по 27 января. 

История

Первое фото затмения сделали в Кёнигсберге 
Мало кто знает, что первая фотография полного солнечного затмения была сделана в Кёнигсберге 28 июля 1851 года. Ее автором является местный дагеротипист Иоганн Юлиус Фридрих Берковски. 
Об этом, в частности, пишет известный американский журнал «Time» со ссылкой на портал SPACE.com. Берковски, будучи опытным мастером своего дела, получил задание запечатлеть солнечное затмение от Королевской прусской обсерватории. Той самой, что располагалась некогда на Масляной горе в районе современной улицы Галицкого. Раньше многие пытались снять это явление, но у них ничего не получалось. А Берковски, несмотря на то, что процесс фотографирования в середине XIX века был весьма сложным, с поставленной задачей справился отлично. 

13-Luna1_1500.jpg
Луна необычного красного цвета особенно выигрышно смотрелась на фоне Кафедрального собора и его зеленого фонаря 
цитата
,
:
, :
Следующее полное лунное затмение мы сможем увидеть через шесть лет

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3