или Зарегистрироваться
Наш край
870
0
22 января 2019

Победу читателю принесла «мертвая петля»

Мы завершили конкурс «Город-сад, который мы потеряли»
Наши читатели рассказывали на страницах газеты «Страна Калининград» истории из своей жизни и присылали фото того периода, когда Калининград был зеленым. Продлилось это соревнование душевных воспоминаний с мая по декабрь 2018 года. 
Многие помнят, как экскурсоводы тех лет сообщали приезжим, что именно в нашем областном центре на каждого человека приходится по 100 кв. метров зелени. Сегодня экологи озвучивают удручающую цифру – всего 7 кв. метров на калининградца, и это при среднероссийской норме в 16 «квадратов»! 
Надо сказать, что и жизнь в это время текла совсем иначе, все эти интересные нюансы мы на протяжении полугода узнавали от участников конкурса. Например, узнали, как удалось сохранить одну из зеленых достопримечательностей Калининграда – магнолию Суланжа (внесена в реестр памятников природы регионального значения). В 2019 году уникальному дереву исполнится 80 лет, растет оно у дома по ул. Д. Донского. Написали и о том, что живущие на Острове весной могли услышать пение соловьев, а сегодня этого, к сожалению, нет, и об очередях в городские кинотеатры, и о зеленых скверах, расположенных рядом с ними, и о многом другом. 
Конечно, выделить кого-то особо нам было сложно, поэтому дело решила лотерея с фамилиями участников. Ее победителем стал Александр Васильевич Москалёв, который рассказал об удивительной поре Калининграда, когда в нем развивался такой вид спорта, как планеризм. А он сам, будучи 20-летним парнем, на летательном аппарате тех времен выполнил рискованнейший маневр – «мертвую петлю». 
Как и обещали, победитель конкурса получает приз от «Страны Калининград» – недельную путевку на отдых в санаторий «Отрадное».

09-Москалев.jpg
Наш земляк Александр Москалёв рассказал на страницах газеты об уникальных моментах своей биографии

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3