или Зарегистрироваться
Наш край
1920
0
05 ноября 2018

Полуразрушенную виллу на Ленинградской восстановят. Но пока неизвестно когда

Особняк у Верхнего озера обещают «приспособить к современному использованию»
Бывшая колония вилл Марауненхоф (ныне небольшой район у Верхнего озера) всегда была местом элитным. И до войны, и после.

Как Кройц-аптека
В советское время в сохранившихся особняках в основном селились люди влиятельные, имеющие вес в обществе. Но некоторые здания были все же отданы социальным учреждениям. Например, в роскошной вилле на улице Ленинградской (бывшая Валленродтштрассе. – Прим. авт.) долгие годы находился садик для детей местных энергетиков. В 2002 году принадлежащее компании «Янтарьэнерго» здание закрыли на ремонт. Предполагалось, что он быстро закончится, и дети смогут вернуться в виллу. 
Но что-то пошло не так, ремонт, по сути, так и не начался. Удивительно красивый двух-этажный дом с круглыми ризалитами, фронтонами и портиками оказался заброшенным. Долгие годы вилла, будучи «объектом культурного наследия регионального значения», медленно, но верно разваливалась. 
Входы в сам особняк были, вроде, закрыты, но на отгороженную прежде территорию вокруг него теперь мог зайти каждый. Как следствие – грязь, горы пустых бутылок, расписанные стены. Да и внутренние помещения, если в них никто не живет, быстро приходят в упадок. Печальная история Кройц-аптеки на улице Фрунзе или Янтарной мануфактуры на Портовой – тому подтверждение. 

Благие намерения
Примерно через шесть лет после начала «ремонта» упоминания о вилле появились на страницах местных газет и в лентах интернет-порталов. Тогдашний сити-менеджер Калининграда Феликс Лапин, реагируя на постоянные жалобы о нехватке детских садов, вознамерился вернуть к жизни умершие учреждения. И вроде как даже продвинулся на этом пути. 
Летом 2008 года пресс-служба мэрии сообщила: «Судьба четырех детских садов, находящихся в собственности ОАО «Янтарь-энерго» и ОАО «Российские железные дороги», будет решена до конца июля… В результате адресной работы, проводимой комитетом муниципального имущества с хозяевами помещений, детский сад № 13 на Ленинградской, 12, планируется передать муниципалитету на условиях аренды или в собственность». Однако опять что-то пошло не так. Муниципалитет не получил построенную в начале XX века виллу ни в аренду, ни в собственность. Здание продолжило разрушаться. 

Солидный покупатель
Новый поворот в истории виллы произошел в 2011 году, когда ее у «Янтарьэнерго» купил Межрегиональный общественный фонд «Центр развития межличностных коммуникаций». Тот самый, который построил в парке «Юность» шикарный, похожий на русскую усадьбу дворец и который связывают с бывшей женой Владимира Путина – Людмилой. Когда стало известно, чья теперь вилла, многие из тех, кому небезразлично историческое наследие города, успокоились. Организация серьезная, не даст достопримечательности пропасть. Но время шло, а позитивных изменений не происходило. 
Зато происходили негативные. В июле летом прошлого года на вилле случился пожар. Как сообщил новостной портал «Клопс.ру» (16+), пожарные успели потушить огонь до того, как он охватил все здание. Потом выяснилось, что причиной ЧП стали вспыхнувшие строительные отходы. И удивляться этому не приходится. Территорию вокруг бывшего детского сада давно облюбовали разного рода асоциальные личности. По сути она превратилась в распивочную под открытым небом. 

В прежнем виде
В общем, печальный конец некогда прекрасной вилы был уже отчетливо виден. Но не так давно вокруг особняка вырос надежный забор, на котором появилась табличка с информацией о том, что здесь проводятся работы по «приспособлению к современному использованию», и с номерами телефонов ответственных за этот процесс людей. 
Представитель заказчика Валерий Фомченков сообщил корреспонденту газеты «Страна Калининград», что здание будет восстановлено в прежнем виде, но когда это произойдет, он сказать затруднился. Ответ на вопрос, в чем, собственно, будет заключаться «современное использование», тоже получен не был. 
Зато Фомченков подчеркнул, что проект восстановительных работ утвержден во всех необходимых инстанциях, в том числе и в Службе государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области. Руководитель службы Евгений Маслов нашей газете это подтвердил, добавив, что проект был подготовлен еще пару лет назад, но средства на его реализацию нашлись только сейчас. Работы при условии достаточного и своевременного финансирования могут быть закончены в следующем году. 
По словам Евгения Маслова, в вилле, судя по всему, будет располагаться фонд «Центр развития межличностных коммуникаций». Вернее, его местное отделение. 

Справка «СК»
Валленродтштрассе, ныне улица Ленинградская, получила название в честь графа Валленродта, который, помимо прочего, известен тем, что собрал прекрасную библиотеку, хранившуюся в Кафедральном соборе на острове Кнайпхоф. Во время войны она, к сожалению, сгорела. Только небольшая часть библиотеки после падения Кёнигсберга была вывезена в Москву.
В 1981 году тома Валленродтской библиотеки были обнаружены в хранилище трофейных книг в усадьбе Узкое под Москвой и переданы Калининградскому университету. Судя по всему, помня об уникальном книжном собрании, советские власти переименовали сначала Валленродтштрассе в улицу Библиотечную. Однако позже ее почему-то решили назвать Ленинградской.

Этой публикацией «Страна Калининград» продолжает рубрику «За забором». В ней мы рассказываем о том, что строится в нашем городе. Особое внимание уделяем долгостроям и объектам, ради которых срубили деревья или снесли старые здания. Знаете такие? Звоните в редакцию «СК» по телефону 31-24-11 или пишите нам на эл. адрес [email protected]

09-IMG_7305.jpg
Сейчас многострадальное здание бывшего детского сада окружено новым сине-белым забором

09-IMG_7321.jpg
За годы запустения роскошная вилла едва не превратилась в руины

09-IMG_7324.jpg
Былая красота виллы угадывается по сохранившимся деталям

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27