или Зарегистрироваться
Наш край
1720
0
29 октября 2018

«Ревущего оленя» покрыли слоем штукатурки

29 октября отмечается 120-й день рождения кёнигсбергского скульптора Георга Фуга
Когда речь заходит о немецких скульпторах, чьи работы сохранились в Калининграде, Георг Фуг упоминается гораздо реже, чем, положим, Станислав Кауэр или Герман Брахерт. 
И это объяснимо. Из многочисленных работ Фуга до наших дней дожили всего две: «Ревущий олень» (над входом в здание на Московском проспекте за Закхаймскими воротами) и скульптура средневекового поэта Вальтера фон дер Фогельвейде. Впрочем, в последние недели Георга Фуга часто вспоминали. Причиной послужил капитальный ремонт дома на Московском проспекте, 164–172, фасад которого украшает «Ревущий олень».

Судьбу определила глина 
 Между тем в эти дни есть еще один повод поговорить об этом замечательном мастере – 29 октября исполняется 120 лет со дня его рождения. Надо сразу оговориться, что известно о нем не много. Немецкий исследователь Герберт Мейнхардт Мюльпфордт в работе «Кёнигсбергская скульптура и ее мастера, 1255–1945 годы» сообщает, что Фуг родился в Мельзаке (сегодня польский город Пененжно. – Прим. авт.) в семье владельца фабрики, на которой обрабатывали камень. В десятилетнем возрасте Георг получил от мачехи в подарок специальную глину для лепки, что, возможно, определило судьбу.
В 1919 году Фуг получает диплом учителя, но уже через три года он переезжает в Кёнигсберг и поступает в Школу искусств и ремесел, где перенимает мастерство у профессора Брахерта. Потом, с 1925 года, он некоторое время зарабатывает на жизнь как свободный художник. В 1929 году Фуг создает из искусственного камня «Ревущего оленя», а в 1930-м – гранитную скульптуру Вальтера фон дер Фогельвейде.
После Второй мировой войны художник поселился в Ноймюнстере, расположенном в земле Шлезвиг-Голштейн. Умер он в 1976 году в возрасте 78 лет. 
По данным Мюльпфордта, Фуг – автор 28 работ. Часть из них – небольшого размера, и многое утеряно. Но, кто знает, может, что-то будет еще обнаружено. В том числе в Калининграде. 

22,7 миллиона рублей на капитальный ремонт
Отремонтированное здание на Московском проспекте построено 89 лет назад как жилой дом. На его первом этаже располагался известный в Кёнигсберге ресторан «У оленя». Во время войны дом сильно пострадал, но был восстановлен, правда, в слегка измененном виде. 
Как сообщила пресс-служба правительства области со ссылкой на руководителя Фонда капитального ремонта Оксану Астахову, в ходе ремонта здания, признаного историческим наследием, сохранены все декоративные элементы, в их числе фигура оленя. Восстановлена кирпичная кладка вокруг оконных проемов, обнаруженная после демонтажа нанесенной в советский период штукатурки. Также рабочие обустроили треугольный фронтон и балконы, частично изменили вид крыши. Помещение бывшего ресторана переоборудовали под магазины. Общая стоимость работ – 22,7 млн рублей.

Вспоминая опыт «Морских животных»
Дом сегодня, действительно, выглядит помолодевшим. Ремонт, как представляется, сделан более-менее качественно. Однако с оленем Фуга дела, похоже, обстоят не так хорошо. На него просто нанесен толстый слой штукатурки. 
Похожая история произошла в Калининграде шесть лет назад с «Морскими животными» Германа Тиле. Эту скульптурную композицию восстанавливали в рамках масштабного проекта строительства набережной Верхнего пруда. Неравнодушная к облику города общественность с нетерпением ждала окончания работ. А как увидела – обомлела! Фигуры животных были просто густо намазаны штукатуркой. Узнать в них произведение Генриха Тиле было решительно невозможно. В итоге спасать нашу достопримечательность пришлось специалистам реставрационной мастерской «Наследие» из Санкт-Петербурга, которые обнаружили под шубой из штукатурки разъедающую искусственный камень плесень. 
Не случится ли такая же беда с оленем? Руководитель Службы государственной охраны памятников Евгений Маслов этих опасений не разделяет. 
– Проект работ на объекте культурного наследия муниципального значения был согласован в городской администрации. Кроме того, не стоит забывать, что олень до ремонта фасада своего натурального облика не имел, он был покрыт масляной краской, – рассказал корреспонденту «Страны Калининград» 
Евгений Маслов. 
И добавил, что его в гораздо большей степени, чем олень, беспокоит наличие коммерческих пристроек на первом этаже здания. 
Сейчас представители Службы охраны памятников пытаются добиться их сноса в судебном порядке. 

06-IMG_3206.jpg
06-IMG_3191.jpg
В недавно отреставрированном здании по адресу: Московский проспект, 164–172, когда-то располагался популярный у кёнигсбержцев ресторан «У оленя»


Памятник спасла от уничтожения ложь
У второй из сохранившихся в Калининграде работ Георга Фуга – скульптуры средневекового поэта Фогельвейде – сложная, но в целом счастливая судьба. Памятник торжественно открыли в Кёнигсбергском зоопарке 22 июня 1930 года. Во время штурма города скульптура практически не была повреждена. В 1960-е на ее постаменте было написано: «Вальтер фон дер Фогельвейде. 1170–1230 годы». По официальным данным, австрийский поэт-миннезингер создал много песен, связанных с традициями народного творчества, в политических стихотворениях и коротких изречениях вел борьбу против господ. На самом деле Фогельвейде с господами никогда не боролся, а, наоборот, всячески их прославлял, за что получал ценные подарки. Эта ложь (судя по всему, осознанная) спасла памятник от уничтожения. Тем не менее в 1980-е его во время реконструкции зоопарка перенесли на задний двор.
В 1991-м скульптуру установили в парке на острове Канта, где вандалы ее серьезно повредили. Поэтому было принято решение спрятать произведение искусства от греха подальше во внутреннем дворике корпуса КГУ (сегодня БФУ им. Канта) на ул. Университетской. Зоопарк долго добивался возвращения работы Фуга «на родину». И в апреле 2016 года Министерство культуры РФ дало добро. Сейчас «многострадальная» скульптура стоит рядом со зданием администрации зоопарка. 

06-IMG_9639.jpg
Впервые эта скульптура средневекового поэта появилась в городском зоопарке в 1930 году

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1