или Зарегистрироваться
Наш край
2324
0
20 апреля 2018

Руины Гросс Вонсдорфа – полузабытое кантовское место

От замка, в котором не раз бывал великий философ, сегодня осталась лишь полуразрушенная башня
Скоро, 22 апреля, мир отметит день рождения нашего самого известного земляка – Иммануила Канта. Дата не круглая, но солидная – 294 года.
Накануне и в СМИ, и в социальных сетях много говорилось о реконструкции так называемого Домика Канта в поселке Веселовка Черняховского района (бывший Юдшен). О том, что там в конце концов получилось, мы обязательно расскажем в ближайшее время. А сейчас хотим обратить внимание на то, что в Калининградской области есть место, которое имеет к Канту не меньшее, а даже, пожалуй, большее отношение – это руины замка Гросс Вонсдорф, находящиеся в современном поселке Курортное Правдинского района. 
Во-первых, потому что дом пастора Андерша в Юдшене, в котором некоторое время жил Кант, был в XIX века перестроен, а замок Гросс Вонсдорф, хоть и разрушен, но его надвратная башня в целом сохранилась. И она, похоже, действительного помнит всемирно известного философа. Ну а, во-вторых, в Юдшене бывал совсем молодой Кант, а в Гросс Вонсдорфе в 60–70-е годы XVIII века гостил уже зрелый философ. 

«На высоких берегах Алле»
История у замка Гросс Вонсдорф долгая и богатая. Основан он был аж в 1356 году и многое с тех пор пережил. С 1702 по 1945 год им владела семья фон Шрёттеров. Так получилось, что Кант был дружен с министром и обер-президентом бароном Фридрихом Леопольдом фон Шрёттером (1743–1815). Философ любил гостить в имении друга – сидеть на террасе перед входом в привратную башню, пить кофе, курить трубку. 
Председатель общества «Друзей Канта и Кёнигсберга» Герфрид Хорст в одной из своих статей приводит воспоминания ученика и биографа Канта Райнхольда Бернгарда Яхмана: «Мне знаком один-единственный дом, расположенный за несколько миль от Кёнигсберга, который часто на несколько дней посещал наш мировой мудрец и где он ощущал себя совершенно счастливым – в его собственном вкусе. Это был родительский дом министра и канцлера фон Шрёттера в Вонсдорфе. Кант не уставал хвалить гуманность, которая царила в этом доме его друга, и сердечную дружбу, с которой этот замечательный человек всегда принимал его и к которому он сохранил огромное уважение до старости. Его друг и хозяин дома никогда не ограничивал Канта ни в чем, давая ему возможность чувствовать себя совсем как дома и наслаждаться приятнейшим деревенским отдыхом». 
Также свидетельство посещения Кантом Гросс Вонсдорфа можно найти в книге другого ученика и Канта Эрегота Андреаса Кристофа. Васянского (Вазиански) под названием «Иммануил Кант в последние годы жизни»: «С почти поэтической живописностью, которой Кант обычно избегал в своих рассказах, он последовательно описывал мне удовольствие, которое ему доставляло прекрасное летнее утро в прежние годы его жизни, когда он, находясь в садовой беседке дворянского имения на высоких берегах Алле (ныне река Лава. – Прим. авт.), наслаждался чашкой кофе и выкуриванием трубки». 
В 1790 году замок Гросс Вонсдорф серьезно пострадал от пожара и был почти полностью снесен. Осталась только надвратная башня. Позже известный в то время архитектор Фридрих Гилли немного ее перестроил, снабдив карнизом и изогнутой крышей. И все бы ничего, но в 1830 году случился новый пожар. Башня вновь устояла, но жить там больше было нельзя. Семейству Шрёттеров пришлось построить неподалеку дом, в который оно и переехало. Усадьба эта сохранилась, и расскажем о ее судьбе в другой раз. 
«После 1945 года надвратная башня была в хорошем состоянии, но никак не использовалась, – пишет в своей книге «Замки и укрепления Немецкого ордена» краевед Анатолий Бахтин. – Вскоре черепица осыпалась, что привело к обрушению кровли. Постепенно разрушались и межэтажные перекрытия. В 2002 году местные жители попытались разобрать ее на кирпич. На сегодняшний день (книга Бахтина вышла в 2005 году. – Прим. авт.) от замка сохранились руины башни, небольшие фрагменты крепостных стен и остатки вала».

Мечты и предостережение
Спустя 13 лет наблюдается такая же картина. Почти такая же. Дело в том, что принадлежащий РПЦ объект взял в аренду предприниматель и историк Владимир Созинов. Сейчас он занимается облагораживанием территории вокруг – в частности, был вырублен кустарник на валу.
Руководитель региональной Службы охраны памятников Евгений Маслов не видит ничего плохого в вырубке кустарника, но при этом он категорически не рекомендует кому-либо заниматься самодеятельностью на охраняемом государством объекте. 
– Я на днях разговаривал с представителями епархии и попросил срочно предоставить информацию о том, на каком основании и на каких условиях объект сдан в аренду, – сообщил корреспонденту «СК» Евгений Маслов. 
Владимир Созинов со своей стороны заверил, что к самой башне даже не прикасался. Единственное – распорядился закрыть вход деревянным забором, чтобы «охотники за кирпичом» не могли проникнуть внутрь. 
– Я понимаю, что башня является объектом культурного наследия регионального значения, и намерен действовать только в рамках закона, – говорит он. 
При этом у него есть мечта превратить руины замка Гросс Вонсдорф в привлекательное туристическое место, сделать так, чтобы поселок Курортное в полной мере оправдывал свое название. Тем более что места там и впрямь весьма живописные: с холма, на котором стоят руины башни, открывается удивительно красивый вид на реку. Было бы здорово сидеть, как Кант, в беседке рядом с башней (или, может, даже в самый башне, если она будет восстановлена), пить кофе и любоваться красавицей Лавой. 

IMG_8726.jpg
Предприниматель и историк Владимир Созинов взял в аренду принадлежащий РПЦ объект и занимается его благоустройством 

25-IMG_8683.jpg
В поселке Курортное привлекательны не только следы истории, но и сама природа 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2