или Зарегистрироваться
Наш край
2842
0
13 апреля 2018

Из Балтийского моря снова вышел древний лес

На зеленоградском пляже отступила вода, обнажив корни старых деревьев
Подобное у нас происходит не первый раз, и газета «Страна Калининград» уже описывала это в высшей степени любопытное явление.
Но на этот раз зрелище, похоже, получилось еще более эффектное, чем прежде. Причудливых пней с корнями нынче больше, чем обычно, они массивные и удивительно живописные. Увидеть их может любой, для этого нужно пройти по пляжу в Зеленоградске от Розы ветров в сторону Куршской косы метров триста – пятьсот.

Не тысячи, а лишь сотни лет 
Всякий раз, когда море демонстрирует эти похожие на огромных пауков коряги, в социальных сетях и в СМИ появляется множество версий относительно их, коряг, возраста. Иногда можно прочитать о том, что это остатки затопленного тысячу лет назад леса. На самом деле это не совсем так. Вернее, совсем не так. 
Предположение о том, что эти пни и корни очень-очень старые, высказал несколько лет назад на страницах нашей газеты научный сотрудник группы систематики Атлантического научно-исcледовательского института рыбного хозяйства и океанографии (АтлантНИРО) Ефим Кукуев.
– Не исключено, что пни, которые выглядывают из моря под Зеленоградском, – это бывший лес, который несколько тысяч лет назад шумел на берегу огромного ледникового озера, – отметил тогда Ефим Кукуев.
Впрочем, со временем его позиция поменялась: 
– Там, где появились остатки деревьев, имеется торфообразная масса, содержащая остатки коры и древесины, поэтому у меня родилась версия, что эти торфы – ровесники деревьев, но потом я пришел к выводу, что это маловероятно. Ведь торфяные залежи сформировались три миллиона лет назад. Пни явно на столько не тянут.
По словам сотрудника АтлантНИРО, появившимся на берегу Балтийского моря пням и корням, возможно, всего лишь пара сотен лет. 
– Это остатки соснового леса, который покрывал береговую линию, – рассказывает ученый. – Потом из-за подъема воды лес этот был затоплен. Пни и корни старые, но не окаменевшие. 
А это значит, что возраст их не так уж велик. 
Кукуев объяснил, что появление этих пней связано с направлением ветра. Если он дует с моря, пни просто заносятся песком, когда ветер дует в другую сторону – они обнажаются. 

Подходят для шашлыков
Кандидат наук, доцент Института природопользования, пространственного планирования и градостроительства БФУ им. И. Канта Олег Басс тоже уверен, что эти пни далеко не тысячелетние. 
– Если эти коряги просушить, на них вполне можно жарить шашлыки, – говорит Олег Басс. – С окаменевшими деревьями сделать такое невозможно. 
Пни с корнями на пляже, по словам ученого из БФУ им. Канта, появляются при двух условиях: когда в результате сгонных ветров в море падает уровень воды и когда на пляже мало песка. В противном случае они просто «уходят» под пляж. Олег Басс также отметил, что корни давно погибших деревьев выполняют сейчас важную функцию – они не дают разрушаться пляжу. Можно сказать, что это своего рода природные буны, которые удерживают намыва-емый песок.
Словно кто-то задолго до того, как вошло в моду отдыхать на пляже, специально позаботился о том, чтобы у нас была такая возможность. 

Помог комплекс обстоятельств 
– Ничего необычного и из ряда вон выходящего в появлении на пляже старых пней нет, – считает доцент института природопользования, территориального развития и градостроительства БФУ им. И. Канта Николай 
Белов. – Обычно пни находятся под водой, но в результате комплекса обстоятельств – береговые течения, нагонные ветры, перемещение песчаных наносов – они иногда выходят на поверхность. Через какое-то время они вновь скроются под водой. 
Впрочем, Николай Белов полагает, что в этом году живописные пни будут доступны для обозрения достаточно долго: возможно, большую часть лета. И приехавшие в Калининградскую область на чемпионат мира по футболу туристы тоже будут иметь возможность наблюдать необычное природное явление. 

15-в-номер-(1).jpg
По мнению ученых, приехавшие на чемпионат мира по футболу болельщики успеют увидеть необычное природное явление 

Справка «СК» 
Балтийское море – самое молодое море на планете и часто меняет свои берега. Происхождение моря связано с таянием гигантского материкового ледника. По словам Ефима Кукуева, 12 тысяч лет назад на территории нынешней Балтики располагалось холодное пресноводное озеро, населенное арктической фауной. Примерно 10 тысяч лет назад оно превратилось в водоем морского типа, который, впрочем, через пару тысяч лет вновь стал озером. А 7–8 тысяч лет назад в результате вновь возникшей связи с Атлантикой опять образовался морской водоем, в общих чертах напоминающий Балтику. Ученые дали ему название Литториновое море в честь обитавшего в нем морского моллюска литторины (Littorina littorea). Современная Балтика (в том виде, в каком она существует ныне),вероятно, насчитывает всего около четырех тысяч лет, и можно предположить, что эта история еще не закончена. То есть береговая линия, как и прежде, будет довольно подвижна, а это значит, что и у современных лесов есть шанс оказаться когда-нибудь под водой. 

15-в-номер-(2).jpg
Корни погибших деревьев выполняют важную функцию – не дают разрушаться пляжу

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3