или Зарегистрироваться
Наш край
1815
0
06 апреля 2018

«Кройц-аптеку» разбирают по плану

На многострадальном здании ведутся противоаварийные работы
За судьбой «Кройц-аптеки» газета «Страна Калининград» следит давно и внимательно. История ее борьбы за выживание длинна и по большей части печальна. Напомним лишь последний этап этой эпопеи. 

Фальшь-фасад и леса оптимизма
В конце 2015 года администрация Калининграда решила продать здание за один рубль, попросив за участок, на котором оно стоит, почти 12 миллионов рублей. Единственный участник торгов сначала вроде как изъявил желание приобрести достопримечательность, а потом передумал. После этого последовали новые неудачные попытки пристроить «Кройц-аптеку». Сделать это удалось лишь в ноябре 2016 года. Начальная цена на очередном аукционе составила 3 069 300 рублей. На конкурс подали три заявки. Победил предприниматель Сергей Сухомлин, согласившийся заплатить 3 115 000 рублей.
Новый собственник, сообщила пресс-служба мэрии, высказал намерение действовать в соответствии с условиями и сроками, прописанными в конкурсной документации. В частности, он обещал ограничить доступ на территорию объекта, установить со стороны ул. Фрунзе и ул. Гражданской фальш-фасад с изображением исторического вида «Кройц-аптеки», провести обследование конструкций, получить заключение о техническом состоянии здания, разработать концепцию современного использования, подготовить научно-проектную, проектную и рабочую документацию и в 2017–2018 годах начать восстановление.
В самом конце 2017 года на «Кройц-аптеке» появились строительные леса. Фальшь-фасад тоже был вывешен. Все это дало основание для сдержанного оптимизма относительно судьбы городской достопримечательности. 

Претензий нет
На днях «Комсомольская правда в Калининграде» (16+), ссылаясь на очевидцев, сообщила, что обрушилась одна из стен «Кройц-аптеки». Причем так, что кирпичи вылетели на проезжую часть. Случилось это, по данным издания, еще 25 марта. Представитель подрядчика Анатолий Кощенко горячо заверил корреспондента «СК», что ничего такого не было. Правда, от дальнейших комментариев он отказался. 
Нужно сказать, что противоаварийные работы подразумевают разбор старых стен, поэтому «Кройц-аптека» буквально тает на глазах. За побитым временем фасадом появляется все больше и больше пустоты. 
Нормально ли это? Нет ли здесь каких-то нарушений? Руководитель Службы государственной охраны объектов культурного наследия Евгений Маслов сказал, что претензий к тем, кто проводит работы на объекте, у него пока нет. Первоначально разрешение на противоаварийные работы действовало до 30 апреля. Потом, по словам Маслова, было продлено. Но в любом случае «укрепление», отметил он, должно завершиться до чемпионата мира по футболу.
Также Маслов рассказал, что собственник уже подготовил масштабный реставрационный проект, который должен пройти экспертизы и согласования. На конечном этапе свое заключение даст и Служба охраны памятников. По оценке ее руководителя, реализация проекта при благоприятном стечении обстоятельств может начаться в 2019 году. Тогда же, надо полагать, общественности будет предъявлена визуализация проекта. 

кройц.jpg
Пока идет запланированный разбор стен «Кройц-аптеки». Масштабный реставрационный проект в скором времени должен пройти необходимые экспертизы

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2