или Зарегистрироваться
Наш край
1390
0
16 марта 2018

Калининградка спасла совенка в парке в самом центре города

В последнее время наши земляки находят много хищных птиц, которые попали в беду
Первый день весны жительница Калининграда Анна Линч запомнит надолго.
– Утром я пошла гулять с собакой в парк около гимназии № 1 и увидела на снегу маленького замерзшего совенка! Закутала малыша в шарф и понесла домой — оставить его на морозе, да еще в месте, где гуляет куча бездомных псов, было нельзя, – вспоминает девушка. – Первые минут двадцать он сидел не двигаясь, прижимался к батарее, потом понемногу стал приходить в себя.

Отогрела и накормила сердечками
Что делать с дикой птицей, Анна (она фотограф по профессии. – Прим. авт.) не представляла.
– Поскольку со своей собакой я бываю в Ветслужбе «Захаров и Фарафонтова» и знаю, что у них есть врач-орнитолог, то туда и позвонила. Меня проконсультировали: сказали накормить птенца куриными сердечками (ел он их с большим аппетитом!), а потом связаться с расположенным в Зеленоградском районе приютом-передержкой «Клюквенное», – рассказала Аня корреспонденту «Страны Калининград».
Птенца в приют забрали в тот же день. Девушка признается, что хотела оставить птицу себе, но понимала, что квартира для этого не подходит.
– Если говорить о жизни в неволе, то сове не подходит клетка — в ней птицы ломают себе маховые перья и крылья. Нужен огромный вольер три на три метра, так что дома птице пришлось бы отдать целую комнату. Да и обходится ее содержание недешево — около 6 тысяч рублей в месяц, знаем это по собственному опыту. Кроме того, нельзя забывать, что сова – это хищник, который может напасть и причинить травмы, – рассказали корреспонденту «СК» в приюте.

Выпадают из гнезд и попадают под машины
Оказалось, что находка Анны — не редкость. В конце февраля – начале марта калининградцы стали привозить в приют довольно много сов — как взрослых, так и птенцов.
– Птенцов в это время быть не должно, но зимы стали теплее и начинаются позже, так что у птиц все сбивается. Малыш, которого нашла Анна, скорее всего, выпал из гнезда, но обратно забраться не смог, ведь он пока не умеет летать, – пояснили работники «Клюквенного». – Если бы девушка прошла мимо, то его бы съели собаки или он просто замерз — ночью температура опускалась до –10. Сейчас подождем, пока малыш окрепнет, научится летать, и выпустим его на волю. Но если говорить обо всех случаях, то, когда погода не такая холодная, сразу хватать птенца и тащить домой не нужно: если ему ничто не угрожает, просто посадите на ветку дерева повыше — родители обычно рядом и смогут ему помочь. Вообще, сов у нас сейчас десять, трое из них — совята. Истории самые разные: например, 4 марта нам позвонил мужчина — он нашел птенца неясыти, который примерз к пеньку лапками. А 24 февраля в Полесске мужчина подобрал на дороге сбитую взрослую птицу. У нее от травмы ослеп один глаз, был сильный ушиб крыла, сломана кисть правой лапки и другие ужасы. После консультаций с нами и осмотра врачей его жена решила оставить сову себе — у них есть просторное помещение, которое подходит для комфортного содержания, в природе ей выжить будет сложно. Самый последний случай — на выходных привезли сову: калининградцы нашли ее на трассе — она сидела и ни на что не реагировала. Отвезли в клинику, оказалось, что у нее тяжелая черепно-мозговая травма, ночь провела в кислородной камере. Будем надеяться, что выкарабкается. 

Для лебедей устроили теплопункт
Больше всего, как, впрочем, и обычно, этой зимой спасали птиц: в приют привозили много сов, лебедей, одного канюка (это хищная птица, похожая на ястреба) и цаплю с разными травмами. А еще лисиц и собак. 
Шуму наделала история о том, как в Балтийске в сильные морозы в западню попала целая стая лебедей. Несчастные птицы просто вмерзали в лед, не могли двигаться и теряли силы от истощения. Чтобы спасти около сотни бедолаг, местные жители организовали ежедневную вахту – подкармливали их. А власти выделили помещение с отоплением (там птиц отогревали и их осматривал волонтер-ветеринар), другие неравнодушные балтийцы сделали на берегу настилы из сена, буксир разламывал лед. Сейчас стало теплее, и жизнь у лебедей наладилась. 


17-Дома-у-Ани-малыш-отогрелся-и-даже-с-аппетитом-покушал.jpg
Дома у Ани малыш отогрелся и даже с аппетитом покушал. Сейчас он находится в приюте-передержке, и, когда окрепнет, его выпустят на волю

17-анна-линч.jpg
Калининградка Анна Линч

фото из архива героини публикации
цитата
,
:
, :
В этом году из-за плюсовой температуры в первой половине зимы журавли вернулись к нам раньше привычного срока — уже в январе 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2