или Зарегистрироваться
Наш край
1466
0
01 декабря 2017

Шпротный дефицит и войнушка с настоящим оружием

Читатели вспоминают о советском периоде в жизни нашей области
Мы продолжаем конкурс «Рожденное в Калининграде» с историями и фотографиями от тех, кому довелось жить в СССР. 
Сегодня воспоминаниями делятся наши читатели из Балтийска, Черняховска и Калининграда. Кажется, что они проходят перед глазами наших героев в виде ярких фрагментов прошлого.

Кефир в «треуголках»
О советском прошлом жительница Балтийска Валентина Катаева рассказывает со слов старшей сестры Галины, так как сама она родилась только в 1989 году и запомнила немного.
– Галя всегда вспоминает это время такими словами: все было дешевое. А газировка была какая вкусная в автоматах... – мечтательно вспоминает Валентина Катаева. – А получали наши родители много. Хватало на все: на еду, одежду, отдыхать мы всей семьей ездили на курорты, среди них – Геленджик и Сочи. Также характеризует это время сестра уверенностью в завтрашнем дне, объясняя это тем, что после техникума или института сразу распределяли по рабочим местам. 
Мороженое и другие сладости – пожалуй, один из радостно-сладких хитов воспоминаний советского времени.
– Я помню двойное эскимо в виде брикета под названием «Ленинградское», а мое любимое – шоколадный пломбир в стаканчике за 22 копейки и сахарные трубочки по 15 копеек, – продолжает Вилена Аксенова из Черняховска (она родилась в 1976 году. – Прим. авт.). – Пломбир продают и сейчас, но все, к сожалению, не то… А еще я помню мороженое на развес. За ним надо было ходить со стеклянной банкой и, естественно, стоять очередь, бывало, что и часа два. Хлеб мы покупали каждый день. А также молоко и кефир в треугольных картонных коробках или в стеклянных бутылках с крышкой из фольги. Постоянно покупали макароны, они были на развес, продавались в бумажных коричневых кульках. В свободной продаже были рыбные консервы (тефтели из рыбы в томатном соусе), а вот шпроты в то время были дефицитом, их «доставали». 
С крупами тоже интересно: перловка свободно, а рис и гречка – дефицит. Хорошие мясо и колбаса – тоже дефицит. Печенка самого страшного вида была. В дефиците числилось сливочное масло (свободно продавался лишь какой-то маргарин жуткого грязно-серого цвета), и «синие» магазинные куры были в жесточайшем дефиците. Чтобы купить такую птичку, надо было полдня простоять. А еще яркие воспоминания остались о том, как в начале 1990-х занимали очередь в ларек, который был еще закрыт, даже пересчитывались и перекликались, но еще не знали, что в том ларьке будут продавать! 

Виноград зимой как чудо
Калининградка Ирина Куликова застала расцвет 1980-х десятилетней.
– Я помню марокканские мандарины зимой – вкуснющие! Их привозили только под Новый год. Помню яблоки зимой и иногда даже апельсины. А в 1984-м году, по словам мамы, я болела очень сильно, хотя мне казалось, что не так уж – дети ж проще болезни переносят. Мама надо мной температурящей сидела и чуть не плакала. И тут я то ли в сознании, то ли в бреду говорю: «Мне так хочется винограда!» А видела я его только в книжках на картинках. Мама позвонила папе на работу, рассказала об этом, и он зимой (почти нереально по тем временам!) принес мне виноград. Как уж он его доставал, история умалчивает, но это воспоминание дорого мне и по сей день!

Патроны под ногами
Наш земляк Игорь Макаров (сегодня он военный офицер на пенсии, у него уже четверо внуков. – Прим. авт.) провел в Калининграде советского периода лучшие годы детства. Повзрослев, он отслужил в армии не один десяток лет, и очевидно, что оружие для него на протяжении всего этого времени было делом обыденным. 
Несмотря на это, память хранит самое, по его словам, крутое воспоминание детства – игры в «войнушку» с настоящим оружием! И это в те времена было реальностью, ведь оружие и патроны, оставшиеся после Великой Отечественной войны, можно было просто найти фактически под ногами! К счастью, на самом деле опасные забавы обошлись без происшествий.

15-22.jpg
Калининград, 1965 год. Развалины знаменитого Королевского замка. Игорь Макаров со своей двоюродной сестрой Наташей Коноваловой

15-11.jpg
1964 год. Игорек Макаров на подножке машины во дворе дома № 77 по улице Ленина в Балтийске

15-33.jpg
Прогулка по парку в Светлогорске, январь, 1967 год

фото из семейного архива Игоря Макарова

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3