или Зарегистрироваться
Наш край
1586
0
19 сентября 2017

Шторм в Калининграде: за полдня город ушел под воду

Ливневки не справились с потоками воды на десятках улиц, но больше всего досталось Острову и Сельме
Еще в воскресенье МЧС предупредило калининградцев о сильном ветре и дожде в первый день недели. 
На этот раз прогнозы оправдались с лихвой: уже к полудню город затопило, а десятки поваленных деревьев (по данным МЧС, их 34) перекрывали дороги, падали на припаркованные машины и обрывали провода  — без света осталось пять поселков в Зеленоградском округе, были аварии и в областном центре.
Несладко пришлось улицам и районам, на которых идет ремонт: и без того большие пробки стали просто огромными. А на острове, где вовсю идет подготовка к чемпионату мира по футболу, единственную дорогу, по которой местные жители пробираются к домам, залило еще днем. Преодоление внезапно образовавшегося водоема стало риском не только для легковушек, но даже и для машин крупнее. Появились «озера» и в других частях острова — в мэрии это объяснили стройкой и отсутствием ливневки.
Сильный дождь покрыл солидным слоем воды  Советский проспект и  улицы на Сельме — в общем, большинство городских улиц: справляться со стихией нашей ливневой канализации сложно. Много видео и фото в соцсетях калининградцы выкладывали с территории лицея № 23, где лестница превратилась в водопад. Из ДС «Янтарный» — там в глубокой луже глохли автомобили, а неудачливые водители пытались выловить из воды номера машин (параллельно их доставали местные энтузиасты и развешивали «улов» прямо на строительном заборе). 
Из-за проливного дождя в понедельник не работал зоопарк, отменили занятия второй смены в лицее № 49 (это решение приняла администрация школы, общих указаний на этот счет не было). Сильный боковой ветер задержал рейсы в «Храброво». 
— До входа в аэропорт можно было добраться только в резиновых сапогах, да и то лучше как у рыбаков — высоких. В переполненных из-за задержек рейсов залах ожидания — сырость,  грязь и урны, которые никто не убирает, — поделилась эмоциями калининградка Анастасия.
Оперативные службы реагировали быстро: на уборку поваленных деревьев и ликвидацию других последствий стихии (в срочном порядке прочищали ливневки и колодцы, восстанавливали уличное освещение) привлекли больше сотни человек и четыре десятка машин спецтехники. А в три часа дня штормовое предупреждение официально отменили. 
Синоптики обещают дождливую и прохладную неделю, но уже без катаклизмов.

02-Потоп-на-Сельме-Александр-Катеруша-(2).jpg
Больше всего «озер» появилось на Октябрьском острове и на Сельме: там машины глохли, а водители теряли автомобильные номера

фото Александра Катеруши

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2