или Зарегистрироваться
Наш край
1229
0
06 сентября 2017

Прогуляйтесь по любимым местам знаменитого художника

В Гвардейске открылся маршрут, посвященный Ловису Коринту
У нас много известных на весь мир земляков, один из них — художник Ловис Коринт. 
Он родился и вырос в Тапиау (сейчас — Гвардейск), а учился в Кёнигсберге. Сохранился дом Коринта: в начале года областные власти заявили о том, что здание восстановят и превратят в музей. Раньше в доме жили люди, но его расселили и законсервировали. Сейчас вокруг стоит забор и подключена охрана. 
Впрочем, это все дела будущего, но тема памяти художника уже получила развитие: на выходных в Гвардейске, как раз на День города, открыли пешеходный маршрут «Маленькие улицы большого художника». С ним Калининградская художественная галерея победила в конкурсе «Музейный гид» Благотворительного фонда Владимира Потанина.
— Это семь информационных стендов, на которых собраны факты из жизни художника, его работы, исторические фотографии города конца ХIХ — начала ХХ века. Еще сохранились здания, связанные с жизнью и творчеством Ловиса Коринта, они стали главными точками маршрута. Стенды стоят так, что вы можете увидеть, как тот или иной уголок города выглядел раньше и что на этом месте сейчас. Получается настоящее путешествие во времени, — рассказала «СК» Дарья Катаева, пресс-секретарь галереи.
Пройти весь маршрут можно самостоятельно (на стендах есть указатели) — и это обязательно стоит сделать, когда у нас начнется золотая осень. 
Что касается дома Коринта, пока готовится проект, и, возможно, в следующем году его ремонт войдет в Федеральную целевую программу. 

Справка «СК»
Ловис Коринт — немецкий художник-импрессионист. Создал более 1000 картин и столько же акварелей, рисунков и графики. Многие его произведения выставляют в галереях и музеях Европы. Более сотни графических работ - в коллекции Калининградской художественной галереи, некоторые входят в постоянную экспозицию.

Новая-достопримечательность-Гвардейска-уже-пользуется-спросом.jpg
Новая культурная достопримечательность Гвардейска уже пользуется спросом

фото из архива галереи

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3