или Зарегистрироваться
Наш край
1578
0
02 сентября 2017

Чтобы накормить подопечных, воспитатели детского сада сами солили капусту и помидоры

А при необходимости в Мамоново прилетал санитарный вертолет, он садился на городской площади
Наш конкурс «Рожденное в Калининграде» продолжается. На этот раз воспоминаниями о жизни в советский период времени делится 72-летняя жительница Мамоново Нина Николаевна Миронова. В Калининградскую область она попала в три года. 
– До войны и после мои родители жили в Тамбовской области. Голод был страшный, а в 1948 году им предложили пере-ехать сюда, – рассказывает Нина Миронова. – В поисках лучшей жизни мама с папой согласились на это, не раздумывая. Приехали мы в Калининград в товарных вагонах: в одних – люди, в других – скот. 
Прямо на Южном вокзале семью распределили в колхоз «Победа», находившийся в поселке Мамоново. Выделили полдома, здесь и началась новая жизнь.

Продвинутая медицина
– Папа занимался лошадями, а мама трудилась в детсаду, – вспоминает наша героиня. – Когда мне было 5 лет, отца отправили за зерном в соседний поселок Корнево. Папа запряг лошадь в колымагу и поехал. А когда возвращался обратно, был груженный мешками с зерном под завязку, сам же сидел на них сверху. И вот тяжеленная колымага, вильнув, наехала последним колесом на мину… Громкий взрыв услышали даже в Мамоново. А когда люди приехали на место ЧП, то обнаружили убитую лошадь и огромную кучу зерна, а вот седока нигде не было видно. 
В итоге папу нашли в метрах 30 от места происшествия! Отвезли в больницу, и медики констатировали только ушибы и контузию. Это было чудо! Так гора мешков с зерном спасла моему отцу жизнь: разлетевшись при взрыве в разные стороны, они оттолкнули его в поле. 
– Улиц тогда вообще не было, от многих домов стояли лишь фундаменты, – продолжает Нина Николаевна. – А вот больница у нас была шикарная, работали все отделения: инфекционное, терапия, хирургия, неврология, был прекрасный роддом. А при необходимости прилетал санитарный вертолет, садился прямо на городской площади (пожалуй, пока этим похвастаться не может ни один город области даже в нашем веке. – Прим. авт.). 
А в 1958 году семья уехала в Калинин (сегодня Тверь. – Прим. авт.) к родственникам. Маме Нины Николаевны не подходил прибалтийский климат, женщина постоянно болела. 

Усилия и хорошие связи
– Но я всегда скучала по Мамоново, сравнивала его с новым местом жительства и всегда не в пользу последнего. Поэтому, отучившись в педучилище, отработала три года воспитателем, а в 1966 году вернулась в город детства. Здесь встретила мужа, он был военным, и родила двоих дочерей: Елену в 1968 году и Виолетту в 1976-м. До 1975-го я работала воспитателем местного детского сада «Василек», а потом меня назначили его заведующей. 
В этой должности проработала еще 25 лет. А те годы были ох какими непростыми! Чтобы детсад работал, надо было приложить максимум усилий и изобретательности. К счастью, удалось установить крепкие связи с совхозом «Западный». Они отписывали нам мясо и давали возможность собирать овощи. Мы их сами же и заготавливали вместе с коллективом на садиковской кухне: солили капусту и помидоры – зеленые, бурые, красные, варили варенье из принесенных родителями ягод и фруктов. Так и выживали.
– Мои дочки ходили в наш детсад, – продолжает собседница, – и я постоянно играла на новогодних утренниках Деда Мороза, а старшая Елена – Снегурочку. Но когда впервые репетировали, произошел смешной случай. Дочь, увидев меня в образе Мороза, как заплачет, мол, боюсь, страшно! Тогда я потихоньку снимаю бороду, нос и объясняю, что это я, мама. Дочь тут же успокоилась, но стоило мне опять принарядиться, как все повторилось. И так несколько раз! 
Сегодня Елена работает в Ладушкине директором Центра культуры, досуга и молодежной политики, а Виолетта – домохозяйка. У самой Нины Николаевны трое внуков и трехмесячный правнук.
– Советская жизнь была с трудностями, но это моя жизнь, – подытоживает наша героиня. – А свой город я с годами люблю только сильнее. Здесь чистый воздух, улочки восстановлены – красота!

IMG_9419.jpg
Нина Миронова приехала в Мамоново в три года и осталась предана городу детства навсегда

1955-я-пионерка..jpg
Далекий 1955 год: десятилетняя Нина недавно стала пионеркой 

Мои-мама-и-папа-с-братом-и-сестрой-1957.jpg
Родители Нины Мироновой с ее братом и сестрой 

это-мой-дедушка-семен-Иванович-1956.jpg
Дедушка нашей героини Семен Иванович,1956 год


Конкурс-РОЖДЕННОЕ.jpg

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27