или Зарегистрироваться
Наш край
1115
0
21 июня 2017

Лесные обитатели покоряют Калининград

Сохатый устроил дорожно-транспортное происшествие под Чкаловском 
Примерно в половине второго дня 7 июня на выезде из Калининграда водитель пикапа «Рено» Константин следовал в сторону поселка Чкаловск. 
Движение было плотное, автомобили шли на небольшой скорости.
– Вовремя остановиться шансов не было, поскольку лось несся перпендикулярно моему обзору через лобовое стекло. Но, появись он на проезжей части на долю секунды раньше, он бы мне попал на капот и влетел в салон. В этом случае я бы сейчас уже, наверное, с вами не разговаривал, – рассказал корреспонденту газеты «Страна Калининград» Константин. 

В день аварии лосей видели на водопое и на Приморском кольце 
Но и в этом случае мало водителю не показалось. В салон попал помет сохатого, который буквально перелетел через крышу салона. В результате левый бок помят, потрескались боковое и лобовое стекла. Хоть после встречи на трассе с лесным обитателем Константин и отделался незначительными травмами, машину придется основательно ремонтировать. Точный ущерб пока еще не оценивали, но очевидно, что придется существенно потратиться. Сам же дикий виновник ДТП несколько секунд полежал у дороги, потом вскочил и побежал в направлении поселка Чкаловск. 
В этот же день в районе четырех часов утра калининградец Виктор Пьянков отправился с дачи в садовом обществе «Янтарь» порыбачить у рва форта 
№ 5. И рядом со своим домом он увидел две внушительных размеров фигуры. Лоси стояли, склонившись над ручьем, и пили воду. Виктор решил сбегать за фотоаппаратом, но, когда вернулся, лесные гости уже скрылись. По его словам, похоже, это были молодые особи. На них еще и рога не выросли, говорит рыбак. Скорее всего, именно этим ранним утром сохатые и приблизились к Калининграду. Поскольку раньше их здесь никто никогда не видел. 
Судя по всему, ДТП никак не повлияло на здоровье сохатого. Лоси продолжили свое путешествие вблизи цивилизации. 
В районе уже восьми часов вечера жительница Калининграда Любовь Торопова встретила двоих, по всей видимости, тех же самых «фигурантов» уже на другой окраине Калининграда. По ее словам, они находились на съезде Большой Окружной к Приморскому кольцу. Она даже успела одного из них сфотографировать на телефон. 

«Это не они к нам идут, а мы к ним» 
Появление диких животных, лосей в частности, в крупных городах уже давно не редкость, рассказал корреспонденту «Страны Калининград» начальник отдела охраны и использования объектов животного мира регионального минприроды Михаил Иванов. Просто в Калининграде это наиболее заметно, ведь особо спрятаться животным негде, разве что в небольших природных массивах. 
Сейчас перемещение лосей – сезонное явление. В это время на свет появляются новорожденные сохатые, а более взрослые уходят осваивать другие места. Но дело в том, что для этого у животных есть свои традиционные миграционные пути. А нередко как раз через них строятся дороги, жилые кварталы, вот они и появляются в пугающей шумной обстановке, в которой не знают, как ориентироваться. «Поэтому это не они к нам идут, а мы к ним», – сказал Иванов. 
В данном случае лоси перемещались из лесных угодий Балтийского района под Полесск, в окрестности Куршского залива, в леса поселка Каширское. 
В городской черте можно увидеть и других лесных гостей – бобры, лисы, кабаны, барсуки в некоторых случаях приспосабливаются к городской среде. Их привлекают свалки мусора, на которых они могут найти себе пищу. 

Комментарий
Евгения Тимонова, автор и ведущая видеоблога «Все как у зверей»:
– Дикие животные в городе – уже не редкость. Причина в том, что мы стали активно бороться с бездомными собаками и кошками. Освободилась ниша, а в природе пустоты не бывает: на место одних видов тут же приходят другие. И вот в крупных городах, даже в Москве, стали появляться лоси, еноты, лисы, ежики, куницы и другие животные. Меняется и состав птиц: обратите внимание, кого сейчас можно часто увидеть у помоек вместо ворон? Правильно, чаек! Из леса на улицы перебрались грачи, лесные голуби, соколы. И это не плохо и не хорошо: просто перемены. 

В тему
Самые дерзкие «дикие» гости города
Впрочем, за последнее десятилетие дикие животные не раз добирались и до самого центра Калининграда. Так, в апреле 2009 года ночью на площадь Победы забрел бобр. Его даже не смутила шумная компания отдыхающей молодежи. Правда, и молодым людям не стоило проявлять к животному излишний интерес. Одну девушку бобр укусил. Ее увезли в больницу. 
В июле 2011 года калининградский музыкальный колледж имени Рахманинова посетила дикая косуля. Животное было напугано, ударялось об стены, билось об пол. Успокоили животное спасатели, которые с большим трудом связали копыта и увезли лесную гостью в ветлечебницу. После небольшого курса лечения косулю вывезли в лес и отпустили на волю. 
А в апреле 2008 года на пеньке в Преголе, прямо напротив острова Канта, очевидцами была замечена лиса. Люди вызвали спасателей, которые без труда вытащили с помощью специальной петли изрядно промокшую Патрикеевну и отвезли в лес, где отпустили на волю.

04-IMG_0499.jpg
04-IMG_0589.jpg
В этот же день местный житель Виктор Пьянков отправился на рыбалку в район форта № 5, по дороге увидел двух лосей  

04-Лось-Фото-очевидца.jpg
7 июня вечером очевидец Любовь Торопова успела сфотографировать одного из сохатых 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3