или Зарегистрироваться
Наш край
1429
0
09 июня 2017

Когда пляжи были большими

Земляки вспоминают о советском периоде в жизни нашей области
Мы продолжаем конкурс «Рожденное в Калининграде», посвященный советскому периоду в нашей области. И с удовольствием ждем ваши истории и фотографии об этом времени. Сегодня своими воспоминаниями делятся наши читатели из Черняховска и Калининграда.

Много счастья и яйца по номерам
– Хорошая была жизнь, – начинает, прикрыв глаза и погрузившись в воспоминания, 33-летняя жительница Черняховска Екатерина Коваленко. – Я была озорной, беззаботной девчонкой. Автоматы с газированной водой по 3 копейки, минералка – 1 копейка, жвачка апельсиновая в пластинках, ранцы за плечами, олимпийки. В 1989 году с мамой и папой мы ездили отдыхать на черняховскую речку Инструч на мотоцикле с коляской. Это было очень круто, даже такой транспорт был не у всех, не говоря уж о машинах. А вот на море выбирались не часто, может, два-три раза за лето. Помню электрички, набитые людьми, как «селедки в банках», а уж какое было счастье, если мне, ребенку, удавалось встать у открытой форточки электропоезда и высовывать руку, ловя встречный ветер. Конечно, мама пугала, что это категорически нельзя, вдруг зацепишься за электрический столб или за ветку снаружи. Но если делать это потихоньку, пока никто не видит... Помню приплывавших в августе медуз, когда наше прохладное море становилось максимально теплым за лето: они были как прозрачное, окаймленное розовым или фиолетовым, размером примерно с ладонь, желе. Было весьма здорово подойти к моей двоюродной сестре и положить ей, ничего не подозревающей, разогревшейся на солнышке, холодную медузу на спину. Визгу было! 
А потом нас ругали родители, потому что медуза – это живое существо и так относиться к нему не стоит.
 И пляжи тогда действительно были большими! Во-первых, потому, что мы были маленькими и метры песка нам казались огромной пустыней, ну а во-вторых, печально, но сегодня они действительно смылись в море вместе с советским прошлым. А еще помню, как с мамой стояла в очереди за яйцами (!) и всем писали ручкой номер на руке. У мамы был № 534. Не помню, достались нам тогда яйца или нет, но цифру запомнила навсегда. В другой раз была очередь за бананами. Нам не досталось, и было очень обидно. Зато соседке удалось их купить, и она в утешение выделила и подарила мне один банан.

Писк моды – оранжевая шляпка
– А я родилась в 1984-м, но кое-что успела запомнить, – подхватывает ее подруга Светлана Романенко. – Помню очередь в магазин при входе, а не как сейчас – на кассах. Чтобы купить мне и маме синтетические летние шляпки, пришлось стоять на улице целый день. При этом расцветки только две – зеленая и оранжевая, а пока достояли, только оранжевые остались. Но и я, и мама были очень рады, что мы все-таки смогли приобрести эти модные морские принадлежности. Причем купили еще  две – в подарок тете и ее дочери. Потом, если вместе ездили на море, то были в одинаковых шляпках. А еще, чтобы не потерять среди других детей, играющих в прибрежном мелководье, мама завязывала мне на голове огромный яркий красный бант. С ним она могла видеть меня издалека и контролировать. 

И жили, и отдыхали только вместе
Калининградка Елизавета Войтова родилась в семье инженеров в начале 1960-х.
– У нас была среднестатистическая семья с зарплатой мамы и папы по 120 рублей. 
В 1970-м родители купили в кооперативе трешку: сами накопили, плюс помогли с первым взносом бабушка с дедушкой. Помню, так радовались, что выбрались из коммуналки! Ведь до семи моих лет втроем в одной комнате... В 1974 году у меня родился брат. И затем много лет жили вчетвером в небольшой квартирке с кухней в 5,4 кв. м, и было нормально, весело. Туда же я привела мужа, там родился мой сын, там еще некоторое время мы жили вшестером. И отдыхать летом на наше море ездить старались тоже все вместе. Потом мы купили с мужем свое жилье и съехали от родителей. Но это было уже после перестройки, в 1993 году. 



17-CCF05062017_00009.jpg
На берегу отдыхали большими компаниями, но не с шашлыками, а с окрошкой. За квасом (в Балтийске его продавали перед пляжем) бегала детвора с бидонами

17-CCF05062017_00002.jpg
Хит 1970-х годов – цветастые ситцевые «бикини» (их чаще всего шили сами) и купальные шапочки

17-CCF05062017_00004.jpg
Командиры водили загорать на балтийский пляж своих подопечных – матросов-срочников, их без труда можно было узнать по черным трусам-семейкам 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2