или Зарегистрироваться
Наш край
527
0
23 мая 2017

Жару смело холодным фронтом

Отдыхающие спешно покидали пляжи, на дорогах образовались пробки
Утром в субботу 20 мая многие жители области отправились отдыхать к Балтийскому морю. Поистине летняя жара (+ 25) и не предвещающий подвоха прогноз погоды располагали к этому. 
Но через несколько часов ситуация резко изменилась. Жара сменилась холодом. Температура за считанные минуты упала на 10 градусов. Невесть откуда на побережье резко поднялся сильный ветер, опустился туман. 
– Не стало видно даже воды, – рассказывает калининградка Надежда. – При этом песок крутило вихрем. Мы в это время жарили шашлыки – пришлось потом его с песочком есть. 
Наверное, свежи еще воспоминания о майском снеге, поэтому перепуганный народ стал массово покидать пляжи и потянулся к дому. В результате на Приморском кольце образовались длинные пробки. По данным сервиса «Яндекс. Пробки», на выезде из Балтийска и Янтарного машины двигались со скоростью 10 км/час. На Калининградском проспекте Светлогорска скорость транспортного потока опускалась до 7 км/час. Практически «намертво» встал автомобильный поток в поселках Холмогоровка и Петрово (до 5 км/час). 
Что случилось с погодой, мы спросили инженера-метеоро-лога Калининградского центра гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Виктора Будового.
– Ничего удивительного не произошло, – сказал он, – просто утренний южный ветер днем сменился на северный, теплый фронт – на холодный. Над морем погодные процессы ускоряются, поэтому температура воздуха резко упала. Отсюда и туман. Песок стало крутить, потому что из-за жары он на поверхности высох и стал легким. Для нашей области вообще характерны резкие смены циклонов и антициклонов. 

02-в-номер.jpg
За считанные минуты температура воздуха снизилась более чем на десять градусов

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3