или Зарегистрироваться
Наш край
7743
0
12 апреля 2017

Калининград живет без Музея космонавтики, но пока с «Пацаевым»

Что в нашем городе сегодня напоминает о покорении космоса
Ко Дню космонавтики, который отмечается 12 апреля, в Калининграде относятся с особой теплотой. И это неудивительно – наш город связан аж с пятью космонавтами. 
18 марта 1965 года Алексей Леонов стал первым человеком, вышедшим в открытый космос. Через 10 лет он принял участие в совместном с американцами проекте «Союз-Аполлон». Вторым побывавшим в космосе калининградцем стал Виктор Пацаев. Полет его закончился трагически. В октябре 1971 года он вместе с еще двумя членами экипажа корабля «Союз-11» – Георгием Добровольским и Владиславом Волковым – погиб во время возращения капсулы на Землю. Третий калининградский космонавт Юрий Романенко совершил три полета. Четвертый – Александр Викторенко, на его счету четыре полета. Также надо упомянуть сына Юрия Романенко – Романа Романенко, дважды побывавшего в космосе.

Памятник и улицы
Главное напоминание о космическом Калининграде – установленная в начале 1980-х годов на проспекте Мира композиция скульптора Бориса Едунова. Первоначальное название – «Покорителям ближней Вселенной». Чаще, впрочем, его называют памятником землякам-космонавтам. А иногда «приветом из девятки», поскольку он представляет собой перевернутую цифру девять, в которой стоит человек с поднятой рукой. Говорят, иногда этот человек меняет руки, однако научного подтверждения этот факт и по сей день не нашел. 
Прямо напротив памятника начинается улица, которая до 1945 года называлась Гинденбургштрассе. При советской власти ее сначала переименовали в Большую Почтовую, а затем назвали в честь Алексея Леонова. Также у нас есть небольшая, но чрезвычайно живописная улица имени Виктора Пацаева, которая лежит перпендикулярно улице Леонова. Первоначально она называлась Альбрехтштрассе, потом Гаражной, позже Юридической. Нынешнее имя она получила в 1989 году. Тогда же установили мемориальную доску в честь погибших космонавтов. 

Ошибочная позиция
Казалось бы, в городе с такими богатыми космическими традициями обязательно должен быть Музей космонавтики, но его, к сожалению, у нас нет. Хотя планы его создания были. В частности, эту идею активно продвигал председатель горисполкома (с 1972-го по 1984 год) Виктор Денисов. «К исходу 1984 г. было построено специальное музейное здание (пристройка к жилому дому) по ул. Космонавта Леонова, экспозиционной площадью 0,8 тыс. кв. метров с добротными запасниками в подвальной его части», – писал восемь лет спустя в «Калининградской правде» Виктор Васильевич. Однако после его ухода с должности новое городское руководство приняло решение разместить в пристройке библиотеку, посчитав, что в городе из без того хватает музеев. 
«Такая позиция по отношению к расширению городского музейного фонда была, мягко выражаясь, ошибочна, – высказывал уверенность Денисов. – Ведь музеи никогда и нигде не бывают лишними… Кстати, в старом Кёнигсберге, в городе с меньшим, чем нынешний Калининград, населением, было свыше 20 различных музеев и галерей, что свидетельствует о высочайшем в нем культурном фоне. Были помимо «табельных», по нашим меркам краеведческих музеев и картинных галерей, музеи природы, этнографический, археологический, искусств и даже хлеба и детской игрушки». Впрочем, сейчас построенное специально для Музея космонавтики помещение все же имеет отношение к космосу. В конце 2015 года располагающаяся там библиотека получила имя Алексея Леонова. 

Пропавший бюст Гагарина 
В советское время улица Леонова была, пожалуй, в большей степени «космической», чем сейчас. Дело в том, что на ней располагались два увеселительных заведения с тематическими названиями. В начале улицы – прямо напротив монумента «Покорителям ближней Вселенной» – находилось популярное кафе «Космос», а через двести метров (на пересечении с улицей Сафронова) – не менее популярный ресторан «Орбита». Кафе «Космос» давно нет, а «Орбита» превратилась в «Гранд-Холл». 
А еще в Калининграде есть улицы Космическая, Звездная, Гагарина. До сих пор функционирует универмаг «Спутник». Есть также Парк имени Юрия Гагарина. В советское время недалеко от центрального входа в парк стоял бюст первого космонавта на Земле. На излете перестройки вандалы свалили его и, как говорят, утопили в соседнем пруду. Несколько лет назад постамент отремонтировали, проложили к нему дорожку из плитки. Однако без бюста Гагарина он смотрится странно…

Славное судно
Рассказывая о космическом наследии Калининграда, нельзя не упомянуть легендарное научно-исследовательское судно «Виктор Пацаев». Оно входило в состав легендарной «Звездной флотилии», которая внесла огромный вклад в освоение космоса. 
Сейчас судно принадлежит НПО «Измерительные технологии», которое входит в Роскосмос, и тот по-прежнему продолжает использовать «Пацаева» для связи с Международной космической станцией. Однако основное место работы судна – Музей Мирового океана, которому тяжело содержать такой большой объект (в год, по словам бывшего капитана корабля Николая Рыжова, требуется 12–16 млн рублей. – Прим. авт.), НПО тоже стремится избежать лишних расходов. Поэтому стоит вопрос о передаче «Пацаева» в областную собственность. 
Окончательного решения, насколько известно, еще не принято. Но в июле 2016 года приказом министра культуры РФ судно внесено в единый государственный реестр объектов культурного наследия народов России федерального значения. 

«СК» начинает проект, посвященный советскому Калининграду. Мы собираемся писать о построенных в этот период зданиях, важных событиях и, конечно, об интересных людях. Будем благодарны за любопытные истории, фотографии Калининграда и ваши семейные снимки и новые темы. В мае мы хотим вспомнить демонстрации, День пионерии и фонтаны. Пишите нам и шлите фото на почту [email protected] или звоните по тел. 31-24-14.


09-IMG_6546.jpg
Существует легенда, что иногда герой памятника калининградским космонавтам на проспекте Мира меняет поднятую руку... 

09-IMG_6766.jpg
Легендарное судно «Виктор Пацаев» до сих пор ждет решения своей участи

09-памятник-гагарину2.jpg
Без Гагарина постамент выглядит вот так


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2