или Зарегистрироваться
Наш край
2668
0
03 марта 2017

Барабанные собаки Кёнигсберга и лихие уланы Инстербурга

Во «Фридландских воротах» открылась выставка под названием «Трофеи из гарнизонов Пруссии»
Выставка, приуроченная к Дню защитника Отечества и 72-й годовщине штурма Кёнигсберга, организована при поддержке Российского военно-исторического общества.
– Большинство экспонатов из моей личной коллекции, – говорит ее куратор, сотрудник музея «Фридландские ворота» Денис Дунаевский. – Многое предоставили коллеги и знакомые. Главное достоинство значительной части предметов – они непосредственным образом связаны с нашим городом. 

Австрийская традиция
Экспозиция разделена на две части. Одна посвящена Первой мировой войне, другая – Великой Отечественной. В первой части, например, можно увидеть вещи, принадлежавшие тем, кто служил в расквартированных в Восточной Пруссии полках. Например, шпагу офицера гренадерского полка «Кронпринц», который располагался на Литауер Валльштрассе (ныне Литовский вал). К сожалению, история не сохранила имя владельца холодного оружия. Зато мы знаем, кто был обладателем выставленной рядом со шпагой пивной кружки. Судя по надписи, ею владел резервист все того же гренадерского полка «Кронпринц» Кортенбереде, который служил в нем с 1911-го по 1913 год. 
Среди прочих экспонатов можно увидеть флягу, принадлежавшую кому-то из знаменитого 43-го пехотного полка. Его казармы располагались на Троммельплатц (там, где сейчас стоит торговый центр «Маяк». – Прим. авт.). Чем конкретно знаменит этот полк? Наверное, в первую очередь своими барабанными собаками. 
Как рассказал Денис Дунаевский, традиция держать в полках специальных собак, которые возят большие барабаны, – австрийская. В наши края она пришла после Австро-прусской войны. Дело было так. 3 июля 1866 года после битвы под Кёниггретцем 43-й полк захватил у 77-го австрийского пехотного полка «Карл Сальватор» барабан на тележке, которую возил убитый во время боя сенбернар Султан. Трофей был привезен в Кёнигсберг, где вызвал большой ажиотаж. Возникла идея перенять у побежденного противника красивую традицию. 
Уже через год – 9 марта 1867 года – полк получил разрешение завести сенбернаров для того, чтобы они возили барабаны на тележках. Известно, что долгое время две собаки – Паша и Султан – по очереди принимали участие во всех парадах и сменах караула у Королевского замка. А в 2010 году на Каштановой аллее установили скульптурную композицию «Сенбернары 43-го пехотного полка». Автор – Андрей Шевцов. 

Бравые инстерказаки
Особую гордость для куратора выставки представляет форма рядового 12-го уланского полка, который размещался в Инстербурге. Датируется экспонат концом XIX – началом XX века. 
– Эта форма пошита в Кёнигсберге, – рассказывает Денис. – На пуговицах можно разглядеть название мастерской. За то время, что занимаюсь коллекционированием, я не встречал ничего подобного.
Полк был образован 19 апреля 1717 года по повелению короля Пруссии Фридриха Вильгельма. Во время Семилетней войны уланы из Инстербурга участвовали в прикрытии границ Пруссии. Их отряды были сосредоточены в районе Ангербурга, Гольдапа и Олецко. В период Наполеоновских войн кавалеристы сражались с французами в битве под Йеной, которая закончилась победой Наполеона. Участвовал полк в скоротечной Австро-прусской войне (1866 год) и в судьбоносной Франко-прусской (1870–1871 гг.), итогом которой стало объединение Германии. 
Первая мировая война стала лебединой песней для инстербургских улан – их еще называли инстерказаки. После поражения Германии полк прекратил свое существование. Но добрая память у инстербуржцев о нем осталась, поэтому горожане и пригласили модного тогда (и поэтому достаточно дорогого. – Прим. авт.) скульптора Кауэра изготовить памятник, напоминающий о славном прошлом легкой кавалерии. Торжественное открытие состоялось в 1924 году. До наших дней оригинал не дожил, но в 2006 году на старом месте была установлена точная его копия.

Фронтовая иллюстрация
Вторая мировая, помимо прочего, представлена советской и немецкой униформой, знаками различия, наградами, оригинальными советскими плакатами. Также выставлен редкий журнал «Фронтовая иллюстрация» за апрель 1945 года с фотографиями советских танков на фоне разрушенного Королевского замка. 
На выставке вообще много фотографий. Некоторые из них иллюстрируют основную ее тему – трофеи. В частности, на одном из снимков изображен советский солдат в ватнике, но перепоясанный немецким ремнем с немецкой бляхой, на которой сточена свастика. На ремне висит трофейный штык и трофейных патронташ. То есть видно, что красноармеец активно использует добытое в бою. 
В целом сверхзадача выставки, как пояснил Денис Дунаевский, показать, что наша область – это тоже трофей, который был добыт, несмотря на то, что противник у Красной армии был грозный, хорошо вооруженный и имеющий богатые воинские традиции. 
Выставка трофеев будет работать до 10 мая.


поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27