Находился он рядом с другой исторической достопримечательностью, к счастью, имеющей охранный статус. Речь идёт об «Охотничьем домике», который также называют «Домом звездочёта», потому что его снимали в знаменитой кинокартине Леонида Нечаева «Про Красную Шапочку. Продолжение старой сказки» (1977 г.). Домик несколько раз попадает в кадр, в том числе во время исполнения самой известной песни фильма «В Африке реки вот такой ширины». По сценарию, в этом доме живет звездочёт, роль которого исполнял Евгений Евстигнеев.
Проект гостиницы, которую планируется построить на месте «Дюны» (адрес - переулок Летний, 1) обсуждался на областном архитектурно-градостроительном совете не один раз. В частности, в конце 2021 года на суд совета было представлено четырехэтажное здание, состоящее из двух частей. Первая - это сообразная стилизация под довоенную архитектуру, вторая - современный корпус. Соединяются они переходом из стекла и дерева. Архитекторы – члены совета проект тогда одобрили.
Но на последнем, июльском градосовете он был представлен вновь в несколько измененном виде. Отель стал на один этаж выше и, как сказал презентовавший его архитектор Александр Башин, «покрепче». При этом это, по его убеждению, только «улучшило архитектурное качество». Башин подчеркнул, что изменение облика здания не нарушает требований, связанных с близостью упомянутого объекта культурного наследия - «Охотничьего домика».
В новом отеле будет 54 номера, 12 офисов, четыре магазина.
Подземная парковка рассчитана на 24 места. Проект членам градосовета понравился. «Это добротная работа, я просто восхищён», - сказал архитектор Сергей Чечин.
Так выглядел старый отель «Дюны»
Такое здание планируется построить на его месте.
(Проект предоставлен пресс-службой регионального правительства)