или Зарегистрироваться
Наш край
1733
0
27 марта 2023

Тоска по «Родине»: как умирал и возрождался символ Балтрайона

В конце марта 1959 года открылся первый в области широкоэкранный кинотеатр 
Названия кинотеатров советских времен ласкают слух калининградцев со стажем – «Россия», «Победа», «Октябрь», «Заря», «Баррикады», «Москва», «Ленинград». 
Сколько приятных воспоминаний связано с ними, сколько забавных историй и счастливых минут! Но где все эти «очаги культуры»? Одни снесены, другие перепрофилированы. 
«Родине» на этом печальном  фоне, можно сказать, повезло. Здание – на месте и даже охраняется как объект культурного наследия. Кино там показывают, как и раньше. Только теперь это культурно-досуговый центр и уже много лет называется «Киноленд». Но старожилы по-прежнему зовут его «Родиной». До сих пор в ходу шутка: подойти к девушкам в общественном транспорте и спросить: «А вы у «Родины» выходите?». Если девушки местные, они все поймут и не обидятся. А неместным всегда можно объяснить, что имелось в виду, превратив эту ситуацию в повод для знакомства.
В известном смысле «Родина» была не просто  кинотеатром. По сути, она  являлась символом Балтрайона. Своего рода пограничной заставой, за которой царствовала  местная  шпана – пожалуй, самая отвязанная в советском Калининграде, из-за чего жители других районов без особой надобности эти места  старались не посещать. 

«Туманные картины»

«Родина» возникла не на пустом месте. В Кёнигсберге в этом здании также был кинотеатр. Но о нем мы расскажем чуть позже. Отметим, что во время Второй мировой войны он, судя по всему, пострадал не так уж сильно. Во всяком случае, не критично, поскольку в 1946 году «Калининградская правда»  объект по адресу: улица Киевская, 71, упоминает как избирательный участок. А в следующем, 1947 году – уже как кинотеатр. Правда, мягко говоря, не  в комплиментарном ключе. Сообщается, что перед сеансами там всегда давка и неразбериха,  потому что билеты не пронумерованы и все стараются занять места получше. 
Но это не самое неприятное. «Вместо музыки и внятной и человеческой речи до вашего слуха доносятся непрерывные треск шум и хрип. Вместо отчетливых кадров зрители видят «туманные картины»,  потому что экран испещрен множеством грязных пятен. В довершение всего демонстрация фильмов часто прерывается», – говорится в за-
метке, подписанной «Сержант Овчинников».
В общем, репутация у  «Родины» с самого начала сложилась так себе. На страничке Государственного архива Калининградской области (ГАКО) ВКонтакте опубликована справка, составленная после проведенной депутатом горсовета Лялякиным в 1954 году проверки. В ней помимо прочего сообщается, что расположенные на втором этаже зал ожидания с эстрадой и читальный зал оборудованы плохо. В первом не хватает мебели, во втором – газет, журналов и наглядной агитации. А помещение, где продаются билеты, грязное. 

Рухнул потолок 

Трудно сказать, подкинули ли «Родине» после проверки стульев и плакатов или нет, но, в любом случае, предотвратить то, что случилось 7 мая 1958 года, это не смогло бы. В тот день в здании рухнул потолок, в результате чего, как сообщает областной госархив, была разбита люстра, поломаны 36 кресел и повреждена драпировка. К счастью, обрушение произошло утром, еще до начала сеансов, поэтому никто не пострадал. 
Удивляет то, что в служебной записке секретаря Балтийского райкома партии Александра Краенского  утверждалось, что ЧП  было ожидаемо. Оказывается райком и исполком райсовета в течение нескольких лет (!) требовали закрытия кинотеатра и проведения там капитального ремонта, однако областное  управления культуры и отдел кинофикации игнорировали их, «исходя из чисто коммерческих соображений». Единственное, чего удалось добиться, – установки в зрительном зале десяти подпорных столбов. Но это, как мы знаем, не помогло.
В итоге «Родина» закрылась, а ее  оборудование было распределено между другими калининградскими кинотеатрами. Однако успевший стать символом Балтрайона объект оставался не у дел недолго. 25 марта 1959 года в «Калининградской правде» вышла заметка об открытии «Родины», которая  названа первым широкоэкранным кинотеатром в нашей области. 

«Дружба» с великими 

Последующие сорок лет были счастливой порой для кинотеатра на Киевской. Он буквально врос в землю Балтрайона и даже стал расширяться. В 1970 году на втором этаже открылся малый зал. Однако в афишах он значился как отдельный кинотеатр под названием «Дружба». Утром там проходили детские сеансы, а вечером – вполне взрослые. Там часто показывали фильмы, которые по тем или иным причинам (главным образом, из-за слабого интереса к ним со стороны широкой публики) не шли в главном зале. 
В крохотной «Дружбе» любители интеллектуального кино могли насладиться творчеством Бергмана, Тарковского, Куросавы, Антониони. Во время перестройки там показывали уже разрешенные, но, скажем так, не в полной мере одобряемые «наверху» картины вроде фильма «Проверка на дорогах» Алексея Германа. Иногда перед сеансами выступали лекторы, чтобы, так сказать, подготовить зрителя, настроить его на просмотр сложного кино. 
Вся эта идиллия закончилась в середине 1990-х, когда кинотеатры (судя по всему, из-за широкого распространения видеомагнитофонов) стали приходить в упадок.
Первой сдалась «Дружба» – там открылся мебельный магазин. Затем перестала работать и «Родина». Некоторое время здание кинотеатра стояло закрытым, потом его оживила компания «Балтийский кит». В большом зале вновь стали показывать кино, а в малом (то есть в бывшей «Дружбе») открылось кафе. Позже в здании кинотеатра появился еще и ночной клуб «Подводная лодка».
Между нулевыми и десятыми годами XXI века разразился новый кризис – и «Родина» опять закрылась. Планов на здание у мэрии было много. Речь шла о Дворце молодежи, ресторане и даже о супермаркете. Но, к счастью, нашелся инвестор, сохранивший кинотеатр. Правда, под другим названием. Открылся «Киноленд» в 2013 году. Получается, мы уже десять лет без «Родины». Своего рода грустный юбилей для старожилов. 

06-IMG_9627-(1).jpg
Так кинотеатр выглядел в 1960 годы. Автор фото – Николай Прудниченков 

Справка «СК»
Относительно немецкого названия кинотеатра есть вопросы. В одних книгах и интернет-ресурсах его называют «Глорией», в других – «Лихтбильдбюне». Пару лет назад ГАКО разместил ВКонтакте пост, который, возможно, вносит ясность. Дело в том, что в Понарте было два кинотеатра – «Глория-Лихтшпиле» и «Лихтбильдбюне». Первый находился в районе Балтийского рынка и до наших дней не сохранился. А второй, построенный в 1936-м, пережил войну и стал «Родиной», а потом – «Кинолендом». Помимо кинозала со стеклянным потолком там были книжный и табачный магазины. Владел кинотеатрами предприниматель по фамилии Цайзиг. Фактически это было одно предприятие. Отсюда, видимо, и путаница. 

06-1-(22).jpg
Уже десять лет вместо «Родины» в том же здании находится «Киноленд»

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2