или Зарегистрироваться
Наш край
1723
0
17 марта 2023

В небе ярко сияет Венера

В марте и апреле наблюдать соседку Земли невооруженным глазом особенно удобно
Венера — ближайшая к Земле планета Солнечной системы. При этом расстояние до нее постоянно меняется. 
На самую короткую дистанцию – это примерно 40 миллионов километров – она приближается к нам раз в 584 дня. Венера находится ближе к Солнцу, поэтому большую часть времени солнечный свет ее просто затмевает. 
Однако в определенные периоды она буквально солирует на небосводе, становясь третьим по яркости объектом после Солнца и Луны. Называются такие периоды элонгацией. Это когда Венера максимально удаляется от Солнца, если смотреть со стороны Земли.  
Как рассказал корреспонденту «Страны Калининград» руководитель Астрономического сообщества БФУ им. Канта Алексей Байгашов, как раз сейчас элонгация и происходит. 
– В марте и апреле – самое удобное время наблюдать Венеру, – говорит Алексей. – Как только заходит Солнце, она хорошо видна невооруженным глазом. Кроме собственно элонгации наблюдению способствует то, что небо в эти месяцы достаточно темное, летом оно будет светлей. 
Кроме того, рассказал «СК» руководитель Астрономического сообщества, в этом году Венера на звездном небе соседствует с Юпитером – так сложилась конфигурация планет. Получается, что крупнейшая планета Солнечной системы идёт наблюдателю Венеры, так сказать, бонусом. Наблюдать эту планету можно сразу после захода Солнца. Смотреть нужно на запад, то есть туда, куда светило зашло.
Стоит отметить, что помимо вечерней элонгации существует и утренняя, которая случится примерно через полгода. В этом случае Венеру хорошо видно сразу после рассвета. Собственно, отсюда и одно из названий этой планеты – «Утренняя звезда». 

11-DSC_6009.jpg
Наблюдению весной способствует то, что небо в марте-апреле темнее, чем летом   

Справка «СК»
Венера немного меньше Земли. Ее масса составляет 80 % массы нашей планеты. При этом день там длится чуть больше 243 земных суток, а год –  всего 225 суток. Нет, это не ошибка. Венера очень медленно вращается вокруг своей оси и достаточно быстро вокруг Солнца, поэтому день там длиннее года. Такой парадокс.

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2