или Зарегистрироваться
Наш край
1692
0
10 марта 2023

Форт № 5 в Калининграде стал удобнее для посетителей

Территорию музея отремонтировали впервые за пятьдесят лет 
«Страна Калининград» много писала о судьбе фортов нашего города. В прошлом году на  самом известном из них - он носит номер 5 - началась реконструкция. 
В мае 2023-го исполняется пятьдесят лет мемориальному комплексу, который размещен в этом оборонительном сооружении. К значимой дате запланировано много мероприятий — место необходимо было привести в порядок, тем более что масштабного ремонта там не было с момента открытия.
Начались работы прошлой весной, и, как сообщает правительство области, к началу марта юбилейного года основное сделали: заменили покрытие на «Аллее Героев», основных дорожках и площадках экспозиции боевой техники и вооружения. Появились удобные лестничные спуски и навигация, пандусы для колясок, газоны, скамейки и урны. Для безопасности установили ограждения рвов, обновили помещение кассы. 
В будущем планируется обустройство парковки, поля для проведения военно-исторических реконструкций и сцены для фестивалей, строительство спортивного городка, стрелкового тира, полевая кухня, кафе и павильоны с сувенирами. 
Вход на территорию около форта № 5(где установлены экспозиции с техникой) — бесплатный, билет в сам музей стоит 200 рублей.
Напомним, что оборонительное сооружение ХIХ века сильно пострадало во время штурма Кёнигсберга: во время боев погибло много людей, 15 бойцов получили звание Героя Советского Союза.

Узнать больше об истории форта можно в материале «Форт № 5 и его «литерный брат»: жизнь после смерти»

IMG_4006.jpg
IMG_4007.jpg
IMG_4008.jpg


Фото с сайта gov39.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2