или Зарегистрироваться
Наш край
1922
0
09 марта 2023

В Калининграде есть здание, которое видел Кант

Во время реконструкции части Кёнигсберга конца ХVIII века исследователи сделали открытие
В следующем году мир будет праздновать 300-летие со дня рождения философа Иммануила Канта. 
Для нашего города этот юбилей — особенный, ведь именно на этой земле жил и работал человек, чье имя вписано в страницы истории. В планах — множество масштабных событий и проектов, некоторые реализуются уже сегодня. Например, коллективом команды Центра социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта готовится 3D-реконструкция Кёнигсберга времен великого философа. Любой желающий сможет прогуляться по улочкам того времени, увидеть все то, что каждый день наблюдал Кант. И даже услышать звуки! 

На кухне у философа

Первой частью проекта «Мир Иммануила Канта» в прошлом году стал воссозданный виртуально дом, где с 1783 по 1804 год жил философ (см. kantiana.ru/virtual/. – Прим. авт.) От здания ничего не сохранилось, но его по гравюрам, открыткам, единственному снимку и обрывкам воспоминаний современников восстановили калининградские ученые (с привлечением экспертов из других регионов страны и зарубежья). Они сделали все так детально, что ты буквально переносишься во времени, заглядывая в кабинет, столовую, библиотеку. 
– Каждая самая мелкая деталь достоверна, – рассказывает Елена Баранова, руководитель проекта, директор научно-исследовательского центра социально-гуманитарной информатики БФУ им. И. Канта. – Например, при воссоздании столовой мы опирались на картину Эмиля Дёрстлинга «Кант и его сотрапезники» (ее копия висит в музее Кафедрального собора). Чтобы реконструировать элементы быта, сканировали реальные вещи той эпохи из историко-художественного музея и на их основе делали 3D-модели. Любопытный момент произошел при рекон-
струкции библиотеки Канта. Известно, что на момент смерти владельца она состояла из 500 томов. И изначально мы думали, что они занимали всю комнату. Но потом все уместилось всего в два шкафа, ведь в основном это были небольшие брошюры.

13-Вот-такую-картину-каждый-день-наблюдал-философ.jpg
Вот такую картину каждый день наблюдал Иммануил Кант

Виртуальный мир

Параллельно с домом философа исследователи работали и над глобальной задачей: воссоздать мир Канта – виртуальную модель части Кёнигсберга конца ХVIII – начала ХIХ столетия.
– В последние годы жизни дом Канта располагался на Принцессиненштрассе, 2, – продолжает Елена Баранова. – Сегодня ничто об этом не напоминает: между гостиницей «Калининград» и ТЦ «Плаза» в этой точке проходят трамвайные пути на мост. От того времени вообще ничего не сохранилось, кроме руин замка (их засыпали прошлой осенью) и арки бывшей кондитерской (она и сегодня стоит на спуске с Ленинского на Московский проспект). С последней связано потрясающее открытие. В 1906–1907 гг. здание кондитерской, как и соседние, разобрали. Арку с памятником Вильгельму I перенесли на стену с южной стороны замка. Скульптура императора не сохранилась, а вот арка дошла до наших дней – только представьте, ведь ее когда-то видел Кант! 
Исследователи воссоздают путь, который ежедневно от своего дома до соседей наверняка проходил Кант. Он совсем небольшой — всего один километр, но насыщен массой деталей. Сейчас этот район города довольно пустой, а в конце ХVIII века был плотно застроен тесными улицами со множеством зданий. Аптека, книжная лавка, гостиница, конюшня — узнать, как все они выглядели, довольно сложно, ведь город много раз сильно перестраивался и о временах Канта сохранилось не так много информации.
– Мы изучили массу источников и часто десятки раз переделывали каждое здание, находя в обрывках воспоминаний, мемуарах какие-то детали о нем. Каждый элемент — не фантазия, а историческая реконструкция, – делится Елена Баранова.

13-Здания-в-проекте---это-3D-модели,-которые-можно-распечатать-объемными.jpg
Здания в проекте – это 3D-модели, которые можно распечатать

Стал родным

Сейчас в тестовом режиме работает сайт проекта worldkant.ru, где можно увидеть часть материала. Например, посмотреть улицы, которые окружали дом Канта, и почитать исторические справки о каждой из них, а также об отдельных домах и их хозяевах. Позже появится фильм с виртуальным объемным Кантом, который проведет зрителя по своему городу. А еще в планах сделать интерактивное приложение для самостоятельных прогулок по маршруту. 
– За время работы Кант стал для нас родным человеком, – с улыбкой говорит Елена. – Мы многое о нем узнали. Например, меня восхитило, как он следил за своим здоровьем, ведь для той эпохи он прожил очень долго. Философ пил кофе и принимал пищу всего раз в день, приглашая на званые обеды интересных собеседников. С помощью таких вот деталей нам хочется сделать объемным не только мир Канта, но и его самого, погружая в атмосферу, окружавшую философа при жизни.

13-улица-Кенигсберга-конца-18---начала-19-века.jpg
Улица Кёнигсберга конца ХVIII – начала ХIХ века

Фото из архива создателей проекта 

цитата
,
:
, :
Виртуальный дом Канта можно увидеть на сайте kantiana.ru/virtual/, сайт проекта - worldkant.ru

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3