или Зарегистрироваться
Наш край
1626
0
05 декабря 2022

Из «Дома звездного неба» хотят сделать отель

Будущее эффектных руин в Зеленоградске обсудили на региональном градосовете 
О вкусах не спорят. Кому-то нравится арбуз, кому-то свиной хрящик. Одним больше по сердцу Зеленоградск, другим – Светлогорск, а третьим и вовсе – Янтарный. 
При этом мало кто станет отрицать то, что в последние несколько лет центр первого из перечисленных курортных городов  изменился в лучшую сторону. Но до идеала, разумеется, далеко. На Курортном проспекте бельмом на глазу смотрятся руины исторического здания, о котором «Страна Калининград» подробно рассказывала в сентябре прошлого года. 

Там жил бургомистр 

Официально этот объект называется «Здание торгового дома». Неофициальное название более романтично – «Дом звездного неба». Так его окрестили из-за двора-колодца и эффектной панорамной стеклянной вставки на потолке вестибюля. 
По данным краеведческого портала prussia39.ru, на первом этаже этого построенного в начале прошлого века здания размещались магазины кёнигсбергского торговца Натана Штернфельда, на втором и третьем – номера для отдыхающих. На верхних этажах жил бургомистр Кранца. 
В 1933 году первый этаж здания был продан акционерному обществу «Карштадт». В послевоенные годы дом использовался как военный санаторий. В 1990 годах здание приобрел гражданин Ливана, вроде как собирался восстанавливать, но что-то не заладилось. В итоге это удивительно красивое здание фактически превратилось в руины. 
Шесть лет назад областная Служба госохраны объектов культурного наследия обратилась в суд, в итоге объект был возвращен в муниципальную собственность. Летом прошлого года состоялся аукцион, победителем которого, сообщается на сайте Зеленоградского округа, стало ООО «СтройТех». Стоимость этой сделки – 52 миллиона 11 тысяч 960 рублей.

«С камерной атмосферой»

На последнем заседании регионального Архитектурно-градостроительного совета архитектор мастерской «Ар-Деко» Евгений Забродский представил проект «Приспособления для современного использования объекта культурного наследия  местного (муниципального) значения». 
Ничего особо оригинального предложено не было. Есть идея устроить в подвале ресторан с «камерной атмосферой» и на первом этаже — тоже ресторан. Плюс банкетный зал, кафе. А также салон красоты и вестибюль гостиницы с лобби-баром. Остальные три этажа предполагается разбить на гостиничные номера трехвездочного отеля и помещения для обслуживающего персонала. Предусмотрена парковка на 23 машины, в том числе два места для маломобильных групп населения, а также площадка для твердых бытовых отходов. 
Руководитель Службы госохраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгений Маслов в ходе обсуждения проекта не преминул отметить, что «Дом звездного неба» стал первым объектом, который изъят у предыдущего собственника по процедуре, предусмотренной Федеральным законом «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».
– Для нас является делом корпоративной чести довести этот объект до ума и, наконец, избавить центральную улицу Зеленоградска от этого бельма, – добавил чиновник. 

Сложить мозаику 

Говоря собственно о проекте, Евгений Маслов посетовал, что двора-колодца, а вместе с ним и «звездного неба» он на слайдах не увидел. Докладчик во время презентации пояснил, что создание некой светопрозрачной конструкции предполагается, но вопрос о том, в каком виде будет воссоздан купол, находится в стадии обсуждения. Зато есть полная ясность по поводу общего вида здания. 
– Курортный проспект представляет собой мозаику множества архитектурных  стилей различных эпох. Это и сохранившиеся исторические здания, и архитектура советского периода, и современный новодел, выполненный в псевдоисторическом стиле. Поэтому, чтобы сложить эту мозаику, а также исходя из рекомендаций Зеленоградского городского округа и заказчика, было принято решение обойтись без радикального изменения наружных конструкций части здания, пристроенной в 1990 годы, — пояснил автор проекта Евгений Забродский.

«Жесткая, агрессивная, чужая»

Проблема, однако, заключается в том, что здание сегодня состоит из двух плохо сочетающихся частей: собственно исторического «Дома звездного неба» и массивной пристройки из силикатного кирпича, появившейся в 1990 годах. 
И эту часть объекта решено было поместить в своеобразную рамку из плитки «под дерево».
Этот прием оценили далеко не все члены градосовета. Архитектор Сергей Гулевский назвал проект симпатичным, но признался, что рамка его смутила. 
– Я допускаю, что просто «не догоняю», но меня она не убедила, – пожал плечами он, добавив что арка слишком жесткая, агрессивная и вообще  чужая. 
Коллегу поддержал Олег Васютин, который высказался в том плане, что современные дополнения не должны конфликтовать с исторической частью здания, а это обрамление отвлекает на себя внимание. 
А вот архитектор Игорь Ли не увидел в таком раскладе ничего страшного. 
– Мне кажется правильным, что авторы не пошли на имитацию продолжения историзма. Такие имитации, как правило, проигрывают оригиналу. А различие старой и новой частей подчеркнет их своеобразие и необычность и той, и другой части здания, – высказался Ли, оговорившись, впрочем, что следует использовать для этой рамки более спокойный цвет. 
Архитектор Олег Копылов высказал убеждение, что историческая часть здания настолько цельная и правдивая, что никаким контрастом с современным зданием ее не испортишь. 
Подытоживая обсуждение, главный архитектор области и председатель градосовета Евгений Костромин порекомендовал авторам повторно представить проект и предложить варианты фасадных решений, которые вызывали вопросы. Также, по его мнению, целесообразно представить к предстоящему обсуждению развернутую панораму  Курортного проспекта в том виде, который она приобретёт после преображения исторического здания. 
Так что окончательный вариант проекта по восстановлению  «Дома звездного неба» нам еще предстоит увидеть. 

05-1-04_ЗК_Гостиница_Курротный_opt-25.jpg
05-3-04_ЗК_Гостиница_Курротный_opt-24.jpg
Предложенный проект объединил историческую часть здания и сделанную в 1990-х пристройку из газосиликата 

05-Дом-звездного-неба-Зеленоградск.jpg
Сейчас «Дом звездного неба» на Курортном проспекте, расположенном в самом центре Зеленоградска, как бельмо на глазу


Фото Александра Мелехова, проект предоставлен пресс-службой правительства области 


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3