или Зарегистрироваться
Наш край
1748
0
07 октября 2022

Землетрясение, путешествие через Сахару и борьба за дом

О чем писала «Страна Калининград» за последние 20 лет в начале октября
Газета «Страна Калининград» выходит уже 23 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в эти дни осени.

2004-й: толчки силой 4–5 баллов

21 сентября 2004 года случилось необычное для области явление – землетрясение. Первые толчки силой 4–5 баллов по шкале Рихтера произошли днем и продолжались примерно 10 секунд. Вторая серия через несколько часов была уже сильнее и дольше. Более двух тысяч зданий получили повреждения: на стенах и потолках появились трещины, осыпалась штукатурка, разбились стекла, разрушились дымоходы. Вышла из строя сотовая связь. Под Светлогорском часть насыпи железной дороги разрушилась до основания, и рельсы повисли в воздухе. 
Мы подробно писали о ситуации и рассказывали, как этот шок пережили земляки. И вспоминали, когда эти места еще трясло в ХХ веке: было это в 1903 и 1977 годах.

2010-й: рыбаки в африканском плену

Калининградские рыбаки Олег Трофимчук и Борис Живалов три года были заложниками на судне, брошенном в Анголе. Первые полтора года работы на вылове в далекой стране прошли спокойно, но потом начались проблемы с поставками, задержки зарплаты. Вскоре все вообще встало: местные коллеги (большая часть экипажа состояла из них) разбежались, а наши земляки оказались без денег, да еще и без загранпаспортов (их фирма забрала якобы для решения вопроса с визами). Так прошло несколько месяцев: еду привозили с берега, иногда калининградцы и сами выбирались в соседнюю деревню. Чтобы не тревожить родных, Олег и Борис им не говорили о проблемах. В местную полицию и другие органы не обращались — со статусом нелегала на помощь рассчитывать не приходилось. 

12-2010.jpg

Вскоре Борис все же улетел в Россию — у него погиб единственный сын, и работодатель сжалился, вернул документы и дал немного денег. Оказавшись на родине, он, объединившись с родственниками Олега и обратившись в администрацию президента в Калининграде, начал спасение коллеги. Сначала обратились в МИД, оттуда в консульство Анголы, но ситуация осложнялась тем, что за нелегальное пребывание в стране Олегу грозил штраф 150 долларов в день — и на тот момент он «пожил» в Африке уже на 150 тысяч долларов. К счастью, штраф списали, работодателя заставили дать денег на дорогу и вернуть документы. 

2012-й: лучшие педагоги и игра с «Зенитом»

Осенью, 5 октября, мы отмечаем День учителя. И традиционно в эту дату в Калининграде чествуют лучших педагогов. Мы писали об учителях, которые удостоились наград. 

12-2012.jpg

Еще весь город обсуждал кубковую игру «Балтики» с «Зенитом», а точнее, скандал вокруг этого спортивного события. Людей на стадион пришло много: в кассах билеты закончились спустя три с половиной часа после начала продаж.  Фанаты «Зенита» (из Петербурга прилетела тысяча человек) начали «развлекаться» уже с середины первого тайма: в полицейских полетели дымовые шашки. А после перерыва пятеро питерцев выбежали на поле, игру остановили. Завершилось все громким шествием фанатов по центру Калининграда.

2017-й: земляк в одиночку пересек пустыню

Героем нашего материала стал инженер Юрий Антонов, который свое свободное время и деньги тратил на поездки. И не в привычные туристам места, а туда, куда мало кто рискнет отправиться: в лагеря беженцев на сирийско-ливанской границе, бразильские фавеллы и африканские деревни, где годами не видят ни одного европейца.

12-Несколько-лет-назад-наш-земляк-уже-возил-игрушки-и-лекарства-для-детей-в-лагере-беженцев-на-ливано-сирийской-границе.jpg
Несколько лет назад калининградец уже возил игрушки и лекарства для детей в лагере беженцев на ливано-сирийской границе

В начале октября наш 30-летний земляк только собирался в одиночку проехать на машине 15 тысяч километров по самым далеким и труднодоступным местам Африки. На специально купленном для этого стареньком внедорожнике «Опель Фронтера» он планировал отвезти гуманитарную помощь для детского дома в Мали (он уже был знаком с местной организацией Asso Sara Mali, которая помогает сиротам и беспризорникам с улиц). 
Юрий собрал канцтовары, одежду, игрушки – все это, откликнувшись на его призыв в соцсетях, африканским детям передали калининградцы и люди из других регионов. И осуществил свой план! В но-ябре он рассказывал «СК» уже подробности путешествия. В одиночку Юрий пересек Западную Сахару, где на 1 700 километров вокруг была только пустота. Приключений в пути было много: в пустыне сломалась машина, и он чуть не погиб, а на одном из островов внутренней дельты реки Нигер его пытались похитить повстанцы (рискуя собственной жизнью, иностранцу помогли местные жители). Но все же хороших эмоций и встреченных на пути людей было гораздо больше, чем невзгод. 

2019-й: жилое здание на пути моста

Дом на ул. Галицкого, 50–52, решили снести ради нового моста, дублера двухъярусного, и развязки на ул. Буткова. Причем об этом, рассказали нам жильцы, они узнали случайно — на общественных слушаниях по строительству, когда рассматривали новую схему и обнаружили, что немецкой четырехэтажки там нет.  
И люди решили бороться — судиться с горадминистрацией если не за сохранение дома, то хотя бы за нормальную компенсацию за квартиры. Два года спустя, в ноябре 2021 года, мы писали продолжение истории. Тогда как раз начали забивать сваи для опор моста, и вопрос о расселении встал ребром. Жильцы повесили на фасад огромный плакат с надписью «Право имеем на достойное жилье! Мост не за наш счет!» и поделились с журналистами «СК», что денег, которые предлагают за выкуп, едва ли хватит на что-то нормальное в центре (а уезжать далеко от привычного места никому не хотелось). На тот момент с владельцами некоторых квартир вопрос был решен, тяжба шла с оставшимися собственниками. 
Точка в этой истории еще не поставлена, но в июле этого года глава администрации Елена Дятлова сообщила, что полностью расселить дом на Галицкого планируется в первом квартале 2023 года.  

12-IMG_2270.jpg
Дом на Галицкого уже расселяют

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27