или Зарегистрироваться
Наш край
2091
0
03 октября 2022

Замок Инстербург: лечат ли душу древние стены

Средневековая крепость стала местом, где меняют жизнь к лучшему 
Наша газета продолжает цикл публикаций о замках Восточной Пруссии, находящихся на территории Калининградской области. 
Недавно мы рассказали о замках Рагнит (он распложен в Немане) и Георгенбург (Черняховск). Сегодня настала очередь соседа последнего, он называется Инстербург. 

Штурмы, падения и возрождения 

В 1311 году Тевтонский орден, продвигаясь по Надровии, разбил недалеко от слияния рек Ангерапп и Интер военный лагерь. Спустя 26 лет на этом месте началось строительство каменной крепости, которое к 1347 году в основном закончили. Замок назвали «Инстербург», то есть крепость на Инстере. Долгие годы эта твердыня служила аванпостом ордена на его восточных рубежах.
«Великолепный замок, который видел в своих покоях немало царственных особ и благородных рыцарей. Здесь часто останавливались отряды крестоносцев из многих государств Европы. Отсюда начинались походы на языческую Литву. Здесь «победители» хвастались своими немыслимыми успехами в ратном деле. Здесь посвящались в рыцари, предавались пирам и всевозможным развлечениям. В крепости вполне могли бывать чешский король Иоанн, будущий император Карл IV, Вильгельм IV Голландский, венгерский король Лайлош Великий, германский «антикороль» Гюнтер Швацбург, австрийский герцог Альбрехт III, поэт Петер Зухенвирт, будущий король Англии Генрих IV, великое множество графов, баронов, князей и благородных рыцарей», – пишут в книге «Крепости и замки Восточной Пруссии» (12+) краеведы Алексей Губин и Виктор Строкин.
А еще известно, что в 1812 году во время похода на Россию замок посетил Наполеон. Ну и вообще много было чего – штурмы, пожары, падения и возрождения. В конце XIX века в реконструированном замке разместились два эскадрона Литовского уланского полка, а в 1920 году – краеведческий музей. В 1947 году в этом оборонительном сооружении была расквартирована советская воинская часть, потом там разместилось ремонтно-строительное управление.

Это магнит 

В 1997 году в судьбе замка (вернее, того, что от него осталось) случился крутой поворот. Группа энтузиастов объединилась для того, чтобы попытаться вдохнуть жизнь в памятник истории федерального значения. Была зарегистрирована некоммерческая негосударственная организация «Фонд «Дом-Замок», которая спустя четыре года получила права на бессрочное и безвозмездное пользование замком. 
– Все началось с любви, – говорит председатель этого фонда Татьяна Иванова. – Все хорошее всегда начинается с любви.
И хорошего, по мнению ее единомышленницы и коллеги, руководителя образовательных и творческих программ фонда и по совместительству начальника управления культуры администрации Черняховского округа Влады Смирновой, было много. 
 – Главное, что удалось сделать за эти годы – построить замок в головах и сердцах людей, – говорит она. – Раньше его там не было, а сейчас он есть. 
Влада Смирнова уверена, что сейчас замок Инстербург – это сформировавшееся социокультурное пространство для поддержания разного рода идей. Речь, в частности, идет об организации выставок, спектаклей, лекций, перформансов и всего в таком роде. 
– Можно сказать, что у нас проводится масштабный эксперимент, который должен ответить на вопрос «Зачем нужны средневековые замки в наше время?», – продолжает Влада. – И ответ, в принципе, ясен: замок – это магнит, точка притяжения для умных, образованных, талантливых, романтичных людей, готовых тратить свое время, способности, душу для развития культуры, сохранения исторического наследия. 

Концепция в помощь 

Как рассказала Влада Смирнова, еще в 1999 году была составлена концепция развития замка. Собственно, это обсто-ятельство и позволило некоммерческой организации стать пользователем исторического объекта, а затем, в 2006 году, вступить в федеральную программу «Культура России». 
Планов наметили громадье. Предполагалось восстановление самой старой части замка (так, как она выглядела в начале XX века. – Прим. авт.), создание музея, открытие мастерских, библиотеки, хостела и геральдического зала, камерного театра и так далее, и тому подобное. Точной сметы составлено не было. По грубым подсчетам, речь шла о примерно 26 миллионах евро. 
Но амбициозный проект осуществить не удалось, поскольку в 2010 году замок, как и многие другие средневековые сооружения Калининградской области, поменял собственника, перейдя в ведение Русской православной церкви. 
– Мы не оставляем надежд найти источник финансирования, – признается Влада Смирнова. – Возможно, федеральный или региональный бюджет выделит средства на этот уникальный объект. 

«Это моя семья»

Впрочем, многое из того, что было задумано, так или иначе воплощено. Появилась милая музейная экспозиция, куда местные жители несут разного рода реликвии. Есть весьма любопытная диорама Гросс-Егерсдорфского сражения, которую создали лучшие специалисты по плоской оловянной миниатюре России и Германии, и замечательная коллекция ангелов, которая экспонируется с 2013 года. Работают мастерские, в которых изготавливается керамика, восстанавливаются старые немецкие двери. 
Ну и вообще жизнь, как говорилось выше, в замке кипит: выставки, фестивали, лекции, исторические реконструкции. Всего не перечислишь. Но, возможно, это не самое главное. 
Похоже, что замок стал местом, где исцеляются израненные сердца. В начале сентября я встретил там девушку, которая призналась, что долгое время страдала депрессией и не видела никаких перспектив для себя. Сейчас все эти проблемы в прошлом. У девушки есть хорошая работа в Москве, множество друзей, жених. А главное – вера в себя и людей. 
– И все это благодаря замку, – считает она. – Я попала сюда совершенное случайно, когда училась в Педагогическом колледже. Мне было 16 лет, и я была совершенно потеряна. Так получилось, что замок затянул. Сначала я была участником различных проектов, потом их организатором. А затем замок стал частью меня. Это то место, где меня любят, где к моему мнению прислушиваются. Словом, это место, где я нужна. Вы не представляете, как это важно! 
Сейчас девушке 28 лет. Примечательно, что свой день рождения она приехала отмечать в замок Инстербург. 
– Здесь мне тепло и радостно, здесь моя семья, – объясняет она. – И я не единственная, кому замок помог изменить свою жизнь к лучшему. Наверное, в этом его основная миссия. 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2