или Зарегистрироваться
Наш край
2337
0
17 августа 2022

Ресторан «Причал»: Капитан сошел с мостика

Началась реконструкция знакового заведения на Верхнем озере 
Когда речь заходит об увеселительно-питейных заведениях Калининграда, старожилы среди прочих часто вспоминают ресторан «Причал» на Верхнем озере. 
Появившись в 1970-х, он во многом благодаря удачному месторасположению в живописнейшем месте пережил советскую власть, 90-е годы и долго функционировал в XXI веке. Правда, без былого блеска, скорее, в качестве этакого посланца из прошлого. 
«Причал» продолжал жить тогда, когда давно канул в Лету ресторан «Ольштын», не существовало «Украины», «Беларуси», простыл след «Орбиты» и многих других популярных кафе-ресторанов. Последние несколько лет «Причал» стоял заброшенным, а его территория зарастала бурьяном. 

«Это наша молодость» 

Летом прошлого года началась расчистка территории кафе, а в начале августа этого года «Причал» был обнесен забором, за которым закипела работа.
На прикрепленном к забору баннере сообщается, что идет капитальный ремонт, заказчиком которого является ИП Назарова Виолетта Алексеевна. Окончание работы запланировано на декабрь 2023 года. 
Нужно сказать, дело идет бойко. Старое здание тает на глазах. Уже нет своеобразной визитной карточки «Причала» – установленной на крыше скульптуры усатого капитана. Все это вызывает тревогу многих калининградцев «со стажем». 
– Это же наша молодость, – говорит проходящая мимо калининградка Ирина. – Мы отдыхали здесь в советское время. «Причал» был респектабельным, модным заведением. 
Другая местная жительница Александра гуляла в «Причале» на свадьбе в качестве гостя. 
– Это было в 90-е годы, – вспоминает она. – Все прошло спокойно, никаких драк и других безобразий. Самые приятные воспоминания. 
Живущий рядом с кафе, на улице Тельмана, Виктор несколько драк помнит. 
– Регулярно потасовки случались, – делится он. – И не только в 90-е. Вот лет 15 назад, помню, зашел пива выпить и не обрадовался, потому что на моих глазах две компании схлестнулись. Если бы вовремя не убежал, и мне бы досталось. Я так быстро с места рванул, что за пиво забыл заплатить. До сих пор совесть гложет.

Сдержанно, без пафоса

Представитель собственника Александр рассказал корреспонденту «Страны Калининград», что кафе получит новый, современный облик и что вместо памятного многим капитана на крыше, скорее всего, появится какая-то новая композиция. 
Архитекторы Сергей Чечин и Федор Лученко создали проект здания, гармонично вписывающегося как в природный ландшафт, так и в архитектурную среду этого района. При этом площадь объекта, его этажность и общий контур останутся прежними. 
– Все будет сдержанно, без пафоса и каких-то вызывающих элементов, – заверил журналиста Александр. 
Главная задача, по его словам, состоит в том, чтобы в условиях, когда увеличивается туристический поток в Калининград и область, создать новую точку притяжения для гостей и жителей города. В визуализации проекта вместо названия «Причал» значится другое – «Сноб», но это, как пояснил Александр, просто для картинки. На самом деле в здании будет несколько (может, три-четыре, а может, и пять-шесть) заведений со своими названиями. 

Вместе с городом 

Помимо прочего, планируется благоустроить находящийся рядом с кафе пятачок. Сложность тут в том, что эта территория примыкает к участку, который принадлежит муниципалитету. А раз так, то ее нужно обустраивать совместно, грамотно организовав пешеходный и велосипедный трафики. Причем так, чтобы потоки были разведены и всем было удобно. 
– Мы уже общались с чиновниками, предложили сотрудничать, – рассказал Александр.
Цель же собственников, по его словам, состоит в том, чтобы все, кто гуляет у озера, могли без проблем добраться до зоны отдыха у кафе и с удовольствием провести там время.
Примечательно, что городские власти ставили вопрос о том, чтобы забрать часть земли у «Причала» для того, чтобы расширить тротуар на улице Верхнеозерной. Об этом, в частности, в августе прошлого года рассказал журналистам глава Калининграда, председатель горсовета депутатов (сегодня он председатель регионального Заксобрания. – Прим. авт.) Андрей Кропоткин после состоявшегося в мэрии оперативного совещания. 
«Там сейчас остался тротуар — сантиметров 70 шириной. Никому не разойтись, а мамы с колясками вынуждены по дороге ехать. Это единственное место на Верхнем озере, где нет нормальной доступности для людей», – цитирует Кропоткина «Калининград. ру» (12+).
Представитель собственника «Причала» обратил внимание, что через примыкающую к кафе территорию давно открыта сквозная дорожка, которая пользуется популярностью.
– Мы еще поработаем над входной группой, расширим проход, – продолжает Александр. – Есть идея задействовать тротуар с противоположной стороны дороги, который сейчас вообще никак не используется.
Сумма инвестиций в проект названа не была, поскольку ситуация в экономике меняется стремительно, цены на стройматериалы скачут. Но в целом, при благоприятном стечении обстоятельств, кафе должно открыться к следующему туристическому сезону. 

Дорога по воде 

В июне этого года администрация Калининграда выделила почти 342 миллиона рублей на строительство участка набережной Верхнего озера протяженностью 350 метров. Начаться он должен на улице Озерова, а закончиться на Верхнеозерной, как раз за бывшим «Причалом», который планируется обойти по воде. То есть территории кафе эта трасса не коснется, по отношению к нему это будет что-то вроде объездной дороги. 
Готовый проект заказчик должен утвердить в марте 2023 года. Непосредственно строительно-монтажные работы продлятся с июня по декабрь 2023 года. 
А в начале августа на сайте госзакупок было опубликовано извещение о том, что горадминистрация хочет заказать проект нового променада на Верхнем озере. Начальная цена 
4,7 миллиона рублей. Подрядчик должен провести инженерные изыскания, определить внешний вид променада, продумать, как он будет благоустроен, предусмотреть подсветку.
Аукцион назначен на 17 августа. Тот, кто одержит на нем победу, должен будет выполнить заказ в течение 250 дней после заключения контракта.


03-1112022-08-10-16.58.jpg
Официально то, что происходит со зданием некогда популярного ресторана, называется «капитальный ремонт»

03-3-2022-08-10-16.58.jpg
Со старым барельефом, который украшал стену кафе, придется попрощаться

03-ПРОЕКТ1этажныйКАРТИНКИ-(2)-(1)-3.jpg
Судя про проекту, на месте «Причала» появится фактически новое здание

(визуализация предоставлена собственником)

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3