или Зарегистрироваться
Наш край
1459
0
11 августа 2022

«Это хорошо, но неуместно»

Члены градосовета нашли проект по благоустройству берегов ручья на Литовском валу «избыточным»
Территория между текущим вдоль Литовского вала ручьем и стеной оборонительных сооружений примерно до середины «десятых» годов была запущена. 
Потом ее привели в относительный порядок – проложили что-то вроде дорожки. Правда, дорожка эта усыпана щебнем, поэтому прогулка по ней на каблуках удовольствия не доставит. Здесь уместнее спортивная обувь. Да и на велосипедах и модных нынче самокатах там особо не покатаешься. Для мам с колясками и людей в инвалидных креслах эта живописная дорога – от православной церкви на улице Невского до Королевских ворот – тоже недоступна. 

Подход Нужен философский 

Сейчас планируется благо-устройство этой территории, которая некогда являлась частью Зеленого пояса Шнайдера. На последнем областном архитек-турно-градостроительном совете архитектор Виталий Русакович представил свою работу, сделанную в рамках концепции бюро «Openfabric» из Нидерландов, которая была разработана в 2018 году при содействии КБ «СТРЕЛКА».
Итак, что именно предлагается. Речь идет о пешеходной и велодорожке с разделительной полосой посередине. По пути трассы через каждые сто метров –  несколько зон отдыха. Для детей предусмотрены площадки в эко-формате – с деревянными элементами и набивным покрытием. Территорию планируется украсить малыми архитектурными формами, а также появятся лавочки и урны. 
Помимо прочего, предлагается установить объект, напоминающий большую гальку. Но это не просто для красоты, на нее можно присесть. 
У членов градосовета проект оставил, как показалось, смешанные чувства. С одной стороны, все мило. Но с другой – насколько все это подходит именно к этому месту? 
Советник губернатора 
Вячеслав Генне полагает, что обустройство этой территории требует ни больше  ни меньше – философского подхода. И главное здесь, по его мнению, не навредить, превратив этот важный для города участок в простую речную набережную провинциального города. 
– Это проект не про экологию – он про историю и природный ландшафт, который нужно сохранять, – сказал советник, подчеркнув, что «избыточное количество покрытий, малых архитектурных форм испортит и снизит исторические и ландшафтные качества этого места».
Также Генне счел нужным обратить внимание, что вокруг обустраиваемой территории нет крупных микрорайонов. А раз так, то вряд ли нужно столько детских площадок. 

А вот в Париже…

Архитектор Олег Копылов предложил посмотреть на территорию под другим углом. По его мнению, там уместны какие-то современные скульптурные формы – постоянные или сменные. 
– Можно было превратить это участок во что-то вроде арт-пространства, хотя бы в некоторых местах, – высказал идею Копылов, предложив в качестве некоего образца парижский парк «Ла Виллет», где архитектор Бернар Чуми расставил ярко-красные павильоны оригинальной формы, которые неизменно привлекают посетителей, заставляя приходить в парк снова и снова.
Русакович ответил, что площадка для арт-скупьтур предусмотрена. И находится как раз в центре маршрута. 
Архитектор Сергей Гулевский обратил внимание на противоположный берег ручья, который также нужно обустра-ивать, поскольку это единая рекреационная зона. Назвав проект «хорошим», он тем не менее признался, что согласен с Генне и что, будь его воля, он бы в проекте «раза в два все успокоил». 
– Все сделано квалифицировано, аккуратно, но есть перебор, масло масляное, – выдал Гулевский свой вердикт. 
Генне уточнил: 
– Да, проект хороший, но неуместный. 
 При этом он заверил, что ничуть не сомневается в профессионализме Русаковича. Но в итоге проект был отклонен. 
– Большинством голосов предлагается решение доработать в части сокращения элементов благоустройства и элементов покрытия и с учетом размещения в исторической среде, – сформулировал общее мнение председатель архитектурно-градостро-ительного совета, главный архитектор Калининградской области Евгений Костромин. 
Автору проекта также предстоит решить вопросы с велопарковками вдоль ручья и удобной навигацией. 

08-IMG_6448.jpg
Сегодня дорога вдоль ручья у Литовского вала выглядит заброшенной, хотя и в таком виде привлекает туристов 

06_КД_Благоустрои-ство_у_рЛитовскии--8.jpg
Предложенный проект предусматривает как пешеходную тропу, так и велодорожку 
(визуализация проекта предоставлена правительством области )

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2