или Зарегистрироваться
Наш край
2111
0
20 мая 2022

Футбол, наша «Золушка» и светлое завтра

О чем писала «Страна Калининград» за последние двадцать лет в эти дни
Газета «Страна Калининград» выходит уже 22 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в середине мая.

2007-й: на поезде – к самолету

В 2007 году власти всерьез говорили о строительстве железнодорожной ветки к самолетам. Руководство КЖД тогда показало новенький трехвагонный рельсобус, и губернатор Георгий Боос предложил пустить его с Северного вокзала в аэропорт «Храброво». Идея не реализовалась, но планы были хорошие.

2008-й: статуи оценили в 1/4 млн долларов

Спустя пять лет были найдены статуи, которые пропали из музея «Парк скульптуры» на острове Канта. Бронзовые скульптуры («Александр Грин», «Девочка в венке» и «Сабина»), подаренные музею Кафедрального собора в 1986 году, оценивались в четверть миллиона долларов. В 2003 году кто-то спилил их ночью с постаментов и увез (парк не охранялся). 
Много лет розыск художественных ценностей не давал результата. Выйти на нового владельца скульптур помог «донос» – один из горожан сообщил оперативникам, что во дворе частного дома (его владельцем оказался сотрудник одной из федеральных служб) заметил красивые скульптуры. По словам хозяина, он купил статуи как лом (весили они почти 800 килограммов!) у случайного знакомого. Все три статуи он вернул музею. 

10-2008.jpg

2010-й: смерть на недострое и потерянная туфелька 

Страшной новостью для калининградцев стало происшествие на заброшенной стройплощадке по ул. Глинки. Там во время прогулки погиб 10-летний Ваня Учивадов – его убил разряд тока в 220 вольт (мальчик схватился за провод, торчащий из старого электрощитка). Виновника установило следствие. Председатель ЖСК «Балтийский дом», который вел долевое строительство на месте заброшенного немецкого здания, в 2007 году самовольно подключил объект к электросетям «Янтарьэнерго», а когда стройку заморозили, обесточить здание не удосужился. Уголовное дело завели, но прекратили в связи со смертью подозреваемого. ЖСК и родители погибшего мальчика заключили мировое соглашение. За страдания родителям суд определил компенсацию – по 806 тысяч рублей каждому.

10-2010.jpg
Увы, детская смерть на недострое в нашей области была не первой и не последней. Спустя два года, в 2012-м, в заброшенном здании довоенной постройки в Светлом 11-летний Клим Чирук упал на штырь от лестничных перил и умер. В 2013-м в Немане на руинах замка Рагнит погиб 8-летний Максим Кечетов (по версии следствия, он сорвался с 6-метровой лестницы).
Вторая важная тема была позитивной: весь город обсуждал парад Победы и историю «Золушки». Курсантка Калининградского юридического института МВД России Ксения Трубицына потеряла туфельку, проходя 9 Мая мимо трибуны, и продолжила маршировать босиком, держала строй! За находчивость руководство института наградило ее премией.
Калининградская «Золушка» – не единственная в истории российских парадов. В 2015 году в Воронеже курсантка тоже потеряла обувь во время марша. Похожие истории произошли в Краснодаре и Ставрополе в 2017 году. В общем, берегите обувь.

10-IMG_5832.jpg
Курсантка Калининградского юридического института после парада стала звездой 

2012-й: амбициозная зарплата мечты

В правительстве области обсуждали стратегию развития региона и рисовали картину, как мы будем жить через восемь лет. ВВП должен был ежегодно расти, средняя продолжительность жизни калининградцев превысить 75 лет (по данным Росстата, на 2020 год она составила 72,93 года), а средняя зарплата должна была перевалить за 75 тысяч рублей (по данным Росстата, в 2020-м она составила в итоге 36 647 рублей). 
Согласно стратегии, в селах планировали развивать инфраструктуру и поддерживать небольшие крестьянские хозяйства— чтобы молодежь не уезжала. Построить игорную зону и развивать янтарный кластер, океанический и прибрежный лов. Планов было много – и довольно амбициозных. 

2014-й: трагедия в Одессе

В этом мае исполнилось восемь лет этой трагедии на Украине. Тогда мы писали о ней по горячим следам: по сообщениям российских федеральных СМИ, противники майдана устроили бессрочный митинг на Куликовом поле в Одессе. На их палаточный городок напали. Часть людей укрылась в Доме профсоюзов, но здание подожгли – по официальной версии, 42 человека сгорело заживо. Как сообщала в этом году «Российская газета» (16+), расследование трагедии до сих пор не завершено.

2018-й: открытие суперстадиона

В Калининграде 12 мая произошло знаковое событие – официальное открытие стадиона «Калининград». В этот день на нем провели тестовый матч, чтобы представить, как все будет во время чемпионата, найти проблемы и заранее их решить. 
На поле вышли «Балтика» с «Тюменью», 35-тысячная арена была заполнена практически вся. Журналисты «СК» решили на время стать болельщиками: добрались до стадиона на бесплатном шаттле от Северного вокзала (на них выстроилась получасовая очередь), прошли досмотр, оценили стадион и посмотрели матч. Вокруг стадиона и на соседних улицах было много полиции, дежурили «скорые помощи», на все вопросы отвечали волонтеры. Мы опасались, что на выходе будут пробки из людей, но вся 30-тысячная толпа (а на тестовый матч пришло 31 250 человек) покинула арену буквально за 10–15 минут. 
В общем, первый блин вышел не комом. Да и, как показал чемпионат, реальные игры тоже прошли без проблем. 

10-IMG_9163.jpg
Тестовый матч на футбольном стадионе на Октябрьском острове посетили больше 31 тысячи человек

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27