или Зарегистрироваться
Наш край
2750
0
23 мая 2022

Неразгаданная тайна бастиона «Литва»

Исторический объект хочет забрать Музей Мирового океана
Бастион «Литва», или «Литауен», находится в Калининграде в самом конце Литовского вала, на берегу реки Преголи.
Его построили, как и большинство городских укреплений Кёнигсберга, в середине позапрошлого века. Повоевать ему особо не пришлось. Быстро потеряв в связи с бурным развитием артиллерии свое военное значение, оборонительное сооружение стало выполнять вспомогательные функции. 
По данным областной Службы государственной охраны объектов культурного наследия (им бастион является уже 15 лет), с 1910 года в его казематах размещались различные мастерские и склады. В частности, до 1941 года там работали цех по производству спортивных лодок и предприятие, на котором ремонтировали стрелковое оружие. Позже там стали начинять торпеды взрывчатым веществом.

Дело № 80

После войны в редюите бастиона (опорный пункт внутри крепости, своего рода последний рубеж. – Прим. авт.) разместился деревообрабатывающий завод и склад. Но, несмотря на столь прозаические функции, вокруг сооружения (впрочем, как и вокруг многих довоенных замков, ворот, башен и так далее) ходило много всяких слухов, которые, возможно, имели под собой основания. 
В книге «В казематах Королевского форта» (12+) краевед Авенир Овсянов рассказывает, что в 1971 году в руки сотрудников Калининградской геолого- археологической экспедиции, которая занималась поиском разного рода ценностей, попало письмо некоего Г. П. Тарасевича. В нем он сообщал, что сам живет в Калининграде с 1947 года, а отец его – с 1946-го. И вот как-то раз один немец перед отъездом в Германию рассказал отцу, что в конце войны в находившиеся за Литовским валом мастерские пришли солдаты СС. Территорию оцепили, были выставлены патрули. А потом что-то взорвалось, и эсэсовцы уехали.
Членов экспедиции эта информация заинтересовала. Началось расследование. Было даже заведено «Дело № 80». 

Роковая ошибка 

Выяснить, впрочем, удалось немного. Пара свидетельниц, работавших после войны на территории бастиона, вспомнили, что нашли в каземате № 2 много целой и битой дорогой фарфоровой и хрустальной посуды. Также они рассказали, что там был вход в подвал, но его кто-то накрыл железобетонной плитой. А в каземате № 1 они видели глубокий колодец, который впоследствии был засыпан.
Возможно, удалось бы еще что-то накопать, но помешала одна досадная ошибка. Так получилось, что в ходе расследования члены экспедиции смогли получить книгу немецкого автора Трауготта Эрхарда «История крепости Кёнигсберг», в которой, помимо всего прочего, был чертеж бастиона «Литауен». Казалось бы – удача! Ведь с помощью этой информации можно найти путь к самым потаенным уголкам редюита. Но по иронии судьбы эта книга лишь навредила следствию. Дело в том, что при переводе были перепутаны слова «редюит» и «редут». Последнее – это временное полевое укрепление, в котором не может быть подвалов. А раз нет подвалов, то и искать негде. 
В общем, на этом основании «Дело № 80» в 1979 году было закрыто. А ведь геофизические исследования, проведенные специалистами Калужской геофизической партии, показали магнитную аномалию на территории редюита. В общем, загадка «Литауена» остается пока неразгаданной. 

«Дурнопахнущая история» 

В последние годы этот объект культурного наследия находится в запустении. Хотя вокруг него кипит жизнь. Рядом – эллинги, какие-то фирмочки, организации. И, как следствие, разного рода постройки. 
Пять лет назад, в 2017 году, на это обратил внимание тогда временно исполняющий обязанности губернатора Антон Алиханов, выступая на заседании регионального правительства. Он назвал появление этих построек «дурнопахнущей историей» и призвал их снести. 
После заседания журналисты поинтересовались мнением на этот счет руководителя Службы государственной охраны объектов культурного наследия Калининградской области Евгения Маслова, который признал, что история с застройкой вокруг бастиона на берегу Преголи длится много лет. «Будем изучать ситуацию совместно с прокуратурой. Надо правильно ее разрешить в правовом русле», — процитировал его «Новый Калининград» (18+). 
В недавней беседе с корреспондентом «СК» Маслов подтвердил, что было даже судебное решение о сносе. Однако объект культурного наследия по-прежнему окружен не так давно появившимися строениями, которые, мягко говоря, портят вид на редюит. В частности, со стороны набережной Карбышева. 

«Приведем в порядок»

Возможно, проблему сможет решить Музей Мирового океана (ММО). Перед майскими праздниками в эфире радиостанции «Business FM Калининград» (18+) директор музея Светлана Сивкова высказалась в том плане, что было бы неплохо, если бы правительство передало объект ММО. 
Сооружение планируют использовать как место, где будут находиться суда, археологические находки и так далее. Также есть планы включить бастион «Литва» в водный маршрут до Куршской косы. 
– Мы в ближайшее время можем привести его (бастион. – Прим. авт.) в порядок и уже начать работать, – пообещала Сивкова. 
Пока решение губернатора неизвестно. Однако министр по культуре и туризму области Андрей Ермак настроен оптимистически. 
«Музей Мирового океана  – надежный партнер. Они, как правило, не оставляют никакие объекты (которые были переданы. – Прим. авт.). Например, маяк в Заливино. Они его получили и превратили уже сейчас в объект, достойный для посещения. То же самое будет с басти-оном «Литва». Это, мне кажется, интересная история», – цитирует министра сайт радиостанции. 
При этом Ермак признался, что не знает «нюансов с точки зрения каких-то еще претендентов или правообладателей».
Но, как бы то ни было, перед бастионом «Литва», похоже, открываются неплохие перспективы начать новую жизнь, так сказать, заново родиться. 
В общем, пока смотрим, наблюдаем. 


Справка «СК»
Бастион «Литва» входит в состав Второго вального обвода Кёнигсберга, который спроектировал военный инженер Эрнст Людвиг фон Астер (1778–1855). Строительство этого обвода велось с 1843 по 1860 год. До наших дней сохранилось семь городских ворот, казарма «Кронпринц», оборонительные башни «Дона» и «Врангель», равелины и бастионы.Скульптурный портрет фон Астера можно увидеть на Бранденбургских воротах. Он справа. А слева – военный министр, реформатор армии, видный участник Наполеоновских войн фельдмаршал Герман фон Бойен (1771–1848 гг.). 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2