или Зарегистрироваться
Наш край
2863
0
12 мая 2022

«Поле чудес» в Черняховске и путешествия на колясках

О чем писала «Страна Калининград» в эти дни за последние двадцать лет 
Газета «Страна Калининград» выходит уже 22 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в первую декаду мая.


2009-й: рынок в огне и драка в ЗАГСе

10-пожар-002.jpg

В 2009 году на рынке в Черняховске, который в народе прозвали «Полем чудес», вспыхнул сильный пожар. Тогда вместе с торговыми павильонами сгорели пять припаркованных автомобилей. По предварительной версии, палатки подожгли (камеры зафиксировали преступников), но найти их не удалось. Многие предприниматели остались без товара и места для работы. Работники рынка обсуждали разные версии: кто-то считал, что рынок подожгли, чтобы застроить место, кто-то – что на это пошли ради того, чтобы не было конкурентов торговым центрам. Люди боялись, что оставшиеся торговые ряды тоже снесут.
Как показало время, этого не произошло. Рынок выкупил у властей частный бизнесмен – и он продолжил функционировать. Пожар повторился летом 2017 года: за 20 минут сгорела огромная территория! Для тушения привлекали МЧС и пожарную команду Балтфлота. Подозреваемого сразу задержали — им оказался 20-летний местный житель, который так решил отомстить сторожу. Пострадавшие предприниматели получили материальную помощь, а арендодатель восстановил территорию и поставил новые палатки. Торговля и после этого пожара продолжилась на старом месте, но позже продавцы переместились на мини-рынок на другой улице.

10-2009.jpg
На обложку майского номера мы вынесли молодоженов, которые подрались в ЗАГСе прямо во время церемонии! Калининградцы Виталий Глухов и Ирина Будилова набросились друг на друга с кулаками, изодрали одежду. 
А когда вышли на улицу, гости закидали пару яйцами вместо традиционных монет. Но это был не конфликт, а искусство: молодые люди (актеры одного из самодеятельных театров) устроили перформанс. Так они решили обратить внимание общественности на систему регистрации брака и на то, что для многих он становится фикцией.


2011-й: уникальная находка – яйцо

Интересная история произошла с жителем Светлогорска Анатолием Андреевым — в лесу за лодочной станцией он нашел окаменевшее яйцо. Эксперты – ученые и музейщики – подтвердили большой геологический возраст находки (более миллиона лет!) и предположили, что это может быть образцом из коллекции одного из немецких музеев, спрятанной в конце Второй мировой войны на территории области.
Такая теория возникла неслучайно: дело в том, что в нашей области находят в основном морские палеозойские и мезозойские окаменелости, доставленные ледником с севера Европы (Скандинавия) или с острова Готланд. Например, зубы ископаемых акул (60 млн – 2 млн лет назад) или копытных млекопитающих ледниковой эпохи (последняя была 1 млн – 10 тыс. лет назад). Но яйцо в местных условиях вряд ли бы сохранилось, и, скорее всего, его привезли для музея из какого-то другого региона мира. Тем более что в Кёнигсберге было много музеев, в том числе Зоологический институт и Палеонтологический музей. В последнем как раз хранились окаменевшие раковины, кораллы и т. д. 

2015-й: земляки стали экономить

Весной 2015 года калининградцы ощутили последствия очередного кризиса – Калининградская социологическая служба провела опрос по этому поводу и выяснила много интересного. Большинство земляков (54,7%) на вопрос «Переживает ли сейчас Россия кризис?» ответили утвердительно. И отметили, что уровень жизни за последние полгода упал. 
Как выяснилось, 80% жителей областного центра вынуждены экономить. Реже стали покупать одежду почти 40% калининградцев, еще более 7% стали экономить на ее качестве. С обувью почти та же история. Давно не покупали себе обновки около 5% калининградцев. По данным социологов, 30% горожан начали экономить на продуктах и реже ходить в кафе, музеи и театры. Стали наши земляки и реже ездить в Литву и Польшу.

2017-й: маршрут мечты

О нашей землячке, социальном предпринимателе Светлане Нигматуллиной мы писали не раз: она, оказавшись в инвалидной коляске, не опустила руки, а реализовала множество проектов для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ее идеи неоднократно становились лучшими в России и примером для подражания. 
В 2017 году мы рассказали о проекте «Путешествие мечты». Его идея в том, чтобы показать гостям на колясках Балтийское море, самые красивые и интересные места области, научить самостоятельности. Полученными впечатлениями с нами поделились участники поездки – Татьяна Редина (она попала в коляску двадцать лет назад) и ее жених Сергей Парахин (он не видит с детства). Оба ведут активную жизнь и давно хотели побывать на Балтике – проект дал им такую возможность.
Первое «Путешествие мечты» состоялось пять лет назад, и поездки продолжаются, в нем участвовали сотни людей со всей страны! Этим летом Светлана запланировала четыре поездки (одна из них не просто путешествие, а арт-тур). А еще она делает первый в России автобус-трансформер для перевозки групп людей на колясках. 

10-IMG_6526.jpg

2019-й: новый променад у моря

В мае открыли новый променад в Светлогорске. Отношение к нему и было, и остается дво-яким. Кому-то новое место для прогулок понравилось, а кто-то остался недоволен слишком высоким глухим ограждением на части маршрута. В любом случае разнообразное покрытие, велодорожка, скамейки и фонари – все это сделало участок от солнечных часов до улицы Балтийской новой достопримечательностью. Доступ к песку и морю там долгое время был закрыт, но прошлым летом наконец по-явился официальный пляж. 
Напомним, что променад начали строить еще в 2015 году, но временами стройка вставала, и сроки много раз переносили. Возвели его в рамках программы развития туристического кластера «Раушен». 
И, помимо самой набережной, провели берегоукрепительные и противооползневые работы, защиту берегового склона от эрозии, устройство бун и многое другое.


поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2