или Зарегистрироваться
Наш край
1960
0
16 мая 2022

Замок Тапиау: убрать все лишнее

Инвестор хочет превратить бывшую тюрьму в объект для туристов за 2 млрд рублей 
Однажды французского скульптора Огюста Родена (1840–1917) спросили, в чем состоит его искусство. «Я беру глыбу мрамора и просто отсекаю от нее все лишнее», – ответил мастер, повторив в более лаконичной форме то, что за четыре века до него сказал Микеланджело Буонарроти. 
Сложилось впечатление, что столичная группа компаний «Элмонт» готова применить тот же принцип по отношению к замку Тапиау в Гвардейске, которому отводится роль глыбы мрамора. 
Концепция восстановления одного из самых известных памятников Калининградской области была недавно представлена в региональном правительстве на заседании Совета по улучшению инвестиционного климата. Впрочем, сначала несколько слова о самом замке. 

От фестивалей еды до концертов

Об основанном рыцарями Тевтонского ордена в конце XIII века замке Тапиау можно рассказывать долго. В нем умер последний верховный магистр Тевтонского ордена и первый светский правитель Пруссии герцог Альбрехт, там бывал основатель английской династии Ланкастер Генрих IV, там произошло крещение Великого князя литовского Витовта. В мае 1697 года в Тапиау останавливалось Великое посольство Петра I.
В конце XVIII века в замке разместился земельный дом призрения, куда стали селить инвалидов, бродяг и попрошаек. А в конце XIX века заведение перепрофилировали под тюрьму.
Как колония замок использовался и в советское время. Лишь в прошлом году его покинул последний заключенный. Федеральная служба исполнения наказаний передала комплекс зданий региону. 
Сейчас исторический памятник состоит на балансе Калининградского областного исто-рико-художественного музея. 
Проект представил руководитель «Элмонта» Игорь Билоус, который сообщил, что концепция, по большому счету, заключается в том, чтобы снести все, что не нужно, и приспособить максимально то, что есть. 
Во флигеле, который, по словам докладчика, является сердцем замка, разместится исторический выставочный центр. И здесь Билоус рассчитывает на помощь региональных властей, «потому что хочется наполнить его (музей. – Прим авт.) экспонатами, имеющими историческую ценность, а не какими-то новоделами фейковыми».
Вокруг этого флигеля будут работать мастер-классы (например, кулинарные – с отсылом к Средневековью) и разного рода сувенирные лавки. 
– Широкие площади, которые мы оставляем, позволяют проводить массовые меропри-ятия на открытом воздухе – от фестивалей еды до масштабных реконструкций, вплоть до концертов, – сообщил Билоус. 
Также он отметил, что входящие в комплекс здания, которые были построены всего сто с лишним лет назад, будут приспособлены под гостиничный комплекс с рестораном и спа-зоной. При этом башня будет использована как обзорная площадка.
Объем необходимых инвестиций – 2,1 млрд рублей. При этом значительную часть этой суммы – 600 млн рублей – инвестор собирается взять в кредит по специальной региональной программе восстановления памятников. Срок реализации проекта пять лет.

07-Тапиау-проект-эскиз-(2)-(1)-3.jpg
Инвестор планирует создать здесь большие пространства для публичных мероприятий и не обносить их забором 

07-IMG_2267.jpg
В прошлом году это здание покунул последний заключенный, фото – август 2021-го

Как идея – Дворец бракосочетаний 

Но одним замком Тапиау планы инвестора не ограничиваются. Группа компаний также намерена обустроить еще два объекта культурного наследия – бывшую окружную больницу XIX века в Черняховске и районное управление («Крайсхаус») в Железнодорожном. 
Что касается первого здания, то там планируется разместить гостиницу апартаментного типа на 39 номеров, ресторан на 56 посадочных мест и деловой центр со СПА-зоной. Объем инвестиций — 400 млн рублей, половину из которых предполагается взять в кредит. Срок реализации проекта три года.
Билоус сообщил, что бывшая больница уже куплена «Элмонтом» и что он хотел бы приобрести также стоящую рядом немецкую водонапорную башню, но пока не получается – там несколько собственников, в том числе «Янтарьэнерго». 
А вот окончательное решение относительно использования «Крайсхауса» еще не принято. Один из вариантов — создать на его территории лечебно-диагностический центр. 
– Но мне больше нравится идея сделать из него Дворец бракосочетаний с банкетными залами внизу и с гостиничными номерами… Но это пока мои фантазии, — признался Билоус.
– Можно обнаглеть и попросить региональные власти открыть в этом здании отделение ЗАГСа, – добавил он. 
Несмотря на не до конца проработанную концепцию использования здания, известен объем инвестиций в его реконструкцию – более 1 млрд рублей. Из них 400–460 инвестор рассчитывает получить в качестве кредита из регионального бюджета. 
Следует отметить, что эти три объекта, по словам Билоуса, будут объединены в один туристический маршрут. Словом, планы амбициозные. И желание их реализовать, как представляется, у инвестора есть.

Мало деталей, но инвестор и собственник рачительный

В ходе обсуждения доклада губернатор Антон Алиханов высказался в том плане, что концепции не до конца проработаны. Не очень понятно, «в чем экономика». Мало деталей. В то же время другим членам совета представленная концепция понравилась. 
– Там есть интересные вещи. И, на мой взгляд, все реалистично. И с точки зрения коммерции, хотя не мне здесь судить. Но с точки зрения сохранения историко-культурного наследия — однозначно. Нужно только приветствовать такое бережное и разумное отношение к наследию, – отметил руководитель Службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов, добавив, что обсуждаемые объекты «давно ждали рачительного инвестора и собственника». 
В итоге этот проект с учетом некоторых замечаний одобрили. Более детально, с экономикой, идеи будут рассмотрены во время заседания кредитного комитета. 

07-2-3.jpg
Больница в Черняховске в начале апреля этого года была признана объектом культурного наследия регионального значения

07-здание-бывшего-интерната.jpg
Бывшее районное управление («Крайсхаус») в Железнодорожном выглядит живописно, но находится в крайне запущенном состоянии

фото из архива «СК», с сайта правительства области и странички Евгения Маслова в «ВКонтакте» 

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27