или Зарегистрироваться
Наш край
2370
0
28 апреля 2022

Срок за взятку и лучший пляж в стране

О чем писала «Страна Калининград» накануне майских праздников за последние двадцать лет
Газета «Страна Калининград» выходит уже 22 года. Мы оцифровали весь бумажный архив «СК» с нашего первого номера в далеком 1999 году – вспомним вместе, что происходило в разные годы в последнюю неделю апреля.

2007-й: Калининград шагнул в Европу

В 2007 году Россия говорила о международной дружбе и сотрудничестве. Особенно старались выстроить отношения с Германией — нашим «окном в Европу», как тогда называли в политических кругах эту страну. В регион «наводить мосты» приезжал посол ФРГ в РФ Вальтер Юрген Шмид. У нас собирались «обкатать» взаимоотношения России с Евросо-юзом. Перспективы были радужными: солидные инвестиции, новые технологии и рабочие места на международном рынке труда. В апреле 2007 года первые калининградцы получили немецкие визы — в консульстве в регионе заработал визовый отдел. 

2008-й: город атомщиков

В 2008 году соглашение о строительстве в Калининградской области современной атомной электростанции подписали губернатор Георгий Боос и глава Росатома Сергей Кириенко. Возвести АЭС собирались недалеко от Немана. Потребности региона в энергии росли – чтобы их закрыть, а заодно и поставлять электроэнергию в соседние страны, и было решено строить АЭС, а также новый город атомщиков с населением в 20–30 тысяч человек.
В феврале 2010 года состо-ялась торжественная церемония закладки первого камня на строительстве. А через несколько лет работы приостановили (официально стройку заморозили в 2018-м) – прежде всего из-за того, что европейские страны, в которых видели потенциальных покупателей электроэнергии, от нее отказались. В 2020-м заключен договор на разработку проекта консервации построенных сооружений (ее планируют завершить в 2024 году).
При этом все эти годы в регионе активно работает «Дирекция строящейся Балтийской АЭС»: реализует социальные проекты на востоке области, поддерживает общественные инициативы. В 2021 году подписано соглашение о строительстве на площадке Балтийской АЭС завода накопительной энергии. А в марте 2022-го топливная компания структуры Росатома и администрация Неманского округа подписали соглашение о сотрудничестве (речь идет о поддержке предпринимательства, инновационной де-ятельности, социальных и инфраструктурных проектов).

12-2008.jpg

2013-й: «айвазовский» детский сад

В Балтийске разразился коррупционный скандал. Был арестован первый замруководителя областного Конкурсного агентства Валентин Айвазян (в этой должности он трудился 11 месяцев). Его задержали по подозрению в покушении на получение взятки в особо крупном размере. Следствие предполагало, что чиновник предложил руководству строительной организации поспособствовать победе в тендере по выбору генподрядчика на строительство детсада за четыре с лишним миллиона рублей. При этом стоимость муниципального контракта на строительство составила бы свыше 223 млн рублей. 
Взяли Айвазяна в банке при получении денег, а в декабре 2014 года ему дали 10 лет колонии строгого режима и штраф в 13,2 млн рублей. Любопытно, что срок принесла не махинация с детским садом — по этому вопросу суд вынес оправдательный приговор. За эту «помощь» он денег как раз не брал, а роковые 4 миллиона получил за другую «услугу» – победу в тендере на строительство канализационного коллектора для комплексной застройки Юго-Востока Калининграда (там фирма смогла заключить контракт на сумму 480 млн рублей). В 2020-м было подано прошение об УДО, но прокуратура его отклонила – Айвазян и сегодня продолжает отбывать положенный срок.
Увы, скандал отразился на судьбе садика. Объект и так был непростым: для начала место выбрали неудачное — на Гвардейском бульваре, где раньше было немецкое кладбище. А проблемы со строительством и вовсе поставили на нем крест: во время визита в Балтийск в 2017 году губернатор Антон Алиханов объявил, что садика там не будет.

12-2013.jpg

2016-й: «Голубой флаг» в Янтарном

В том году Янтарный прославился на всю страну: местный пляж первым в России получил престижную международную награду «Голубой флаг». Она означает, что место отдыха отвечает высоким стандартам качества и пригодно для безопасного купания. 
Через три года такую же награду заслужил и второй пляж Янтарного. Мы не раз делали обзоры мест, где в области можно позагорать и искупаться, и эти оборудованные площадки всегда выходили в лидеры. 
В этом году на награду тоже подали заявку. Как сообщил глава местной администрации Артур Крупин, к пляжному сезону закупят новые лежаки, раздевалки, а персонал оденут в униформу. Снова установят надувной аквапарк на озере у шахты «Анна» (его убирали из-за коронавирусных ограничений), а променад после зимних штормов отремонтируют (в будущем планируется его реконструкция). 

12-2016.jpg
В 2016 году наш Янтарный прославился на всю страну: местный пляж первым в России получил престижную международную награду «Голубой флаг»

2017-й: директор сдал ЕГЭ

Мы писали о том, как Алексей Голубицкий, директор Школы будущего в п. Большое Исаково, сдавал ЕГЭ. Чтобы лучше понимать, с чем сталкиваются ученики, глава учебного заведения решил сам пройти тесты. А заодно и разработать авторскую схему подготовки, быструю и эффективную – вдруг кому-то пригодится.
За полгода с нуля он самостоятельно освоил обществознание (популярный предмет по выбору). Мы следили и писали о всех этапах подготовки, делились с читателями советами от директора. Результат у Голубицкого получился высокий – 70 баллов, то есть пятерка!
Алексей Голубицкий по-прежнему возглавляет школу и продолжает экспериментировать. Под стать лидеру и команда: одно из последних крупных достижений – победа в марте на Всероссийском конкурсе педагогических инноваций «Вектор качества образования». 

12-2017---2.jpg
Алексей Голубицкий, Школа будущего

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3