или Зарегистрироваться
Земляки
1477
0
09 ноября 2016

Калининградцы приютили однокрылую чайку

Пока бедолага живет на балконе, в природу вернуться он уже не сможет
Несколько номеров назад «СК» писала о молодой паре — Даше Яковлевой и Антоне Ковальском, которые недавно переехали из Сургута в Калининград. И вот ребята снова стали нашими героями: неделю назад они спасли жизнь раненой чайке и теперь выхаживают ее.
– Во время прогулки около одной из пятиэтажек я заметила огромную чайку — она сидела на траве, никуда не улетала. Одно крыло было все в крови! Пройти мимо не смогла: взяла ее на руки, пронесла несколько улиц до дома. По дороге Чак (там мы его назвали) исклевал все руки, пришлось прижать голову рукой, укутать в шарф. Дома первым делом с мужем сделали чайке гнездо в корзине — сено забрали у нашего домашнего декоративного кролика. И стали искать, в какую клинику обратиться (в городе мало кто берется за осмотр и тем более лечение диких животных и птиц), –                     рассказала Даша.
Врачам Калининградского областного центра ветеринарной медицины пришлось ампутировать раздробленное крыло, так что теперь Чак никогда не вернется в привычную среду обитания — его там может убить любая собака или кошка, да и найти пропитание птице-инвалиду вряд ли удастся.
– Сейчас Чак живет на балконе (мы там создали все условия и даже сделали для него теплый домик), начал есть и ходить, иногда пытается взлететь. Кормлю его в перчатках. Первое время ел плохо: давали сырые мясо и рыбу, он налегал с аппетитом, но потом все срыгивал, приходилось кормить и поить из шприца, как щенка. Сейчас все нормализовалось, – продолжает девушка. – У Чака еще оказалась порвана перепонка на лапе, он хромает, так что к врачу придется обращаться снова. Дома он освоился, позволяет себя погладить, но может и клюнуть хорошенько!
В ветклинике ребятам сказали, что чайку придется отдать — держать в квартире такую большую птицу проблематично. 
–  Сначала мы его выходим, убедимся, что здоров. Говорят, чайки хорошо уживаются с домашними птицами. Чак молодой, года три всего, а прожить может больше сорока лет. Хочется, чтобы он нашел свое место, – делятся ребята. – Мы уже обращались в приют «Клюквенное», но взять его там не смогут, нет мест — у них сейчас много лебедей. Надеемся, после публикации кто-то отзовется.

Комментарий специалиста
Дина Сушкевич, орнитолог Калининградского зоопарка:
– По кормлению ребята все делают правильно: чайкам нужно давать сырое мясо или рыбу, причем любую – ту, что по карману. Держать можно на балконе: там птице будет тепло, но не жарко. В дальнейшем, конечно, Чака хорошо бы поселить в отдельном вольере – небольшом, его можно сделать, если есть придомовая территория. Зоопарк зверей и птиц к себе не берет – таковы правила,  но по любым вопросам обязательно проконсультируем и поможем.


12-Даше-приходится-кормить-Чака-в-перчатках,-клюв-у-птицы-массивный.jpg
Даше приходится кормить Чака в перчатках: клюв у птицы мощный 

Бедолага-живет-на-балконе,-там-для-него-сделали-теплый-домик-.jpg
Бедолага живет на балконе, там для него сделали теплый домик

Чайку-с-окрававленным-крылом-ребята-нашли-на-улице-и-принесли-домой.jpg
Чайку с окровавленным крылом ребята нашли на улице и принесли домой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

3