или Зарегистрироваться
Мамочкам
2219
0
31 августа 2018

На телефон доверия дети звонят по поводу суицида и первой любви

Калининградские эксперты обсудили на круглом столе актуальные вопросы насилия в семье и школе
На прошлой неделе эксперты из разных областей — педагоги, психологи и другие специалисты – собрались в Общественной палате Калининградской области, чтобы обсудить тему насилия над детьми. 
К сожалению, вопрос актуальный и многогранный: речь шла как о конфликтах в семьях, так и о тревожных ситуациях в школах, детских садах и т. д.

Беседы длятся по часу
По статистике следственных органов, в 2017 году количество преступлений, совершенных по отношению к детям в семье, выросло на 76% по отношению к 2016 году – с 116 до 282 случаев (по текущему году данных пока нет), – рассказала Ирина Ткаченко, уполномоченный по правам ребенка в Калининградской области. – Значительная часть из них сопряжена с жестоким обращением – это и сексуальное насилие, и избиение, и конфликты с применением насилия со стороны сверстников, родителей и других родственников, других взрослых. В то же время количество обращений ко мне по тем же вопросам уменьшилось: думаю, это прежде всего связано с тем, что растет правовая грамотность людей — они идут напрямую в следственные органы, где проводят проверку и принимают решение. Понятно, что решать проблему нужно всем вместе и по определенным правилам. Часто сталкиваюсь с тем, что, к примеру, руководители детских садов после того, как к ним поступает сигнал о нарушении прав ребенка, пытаются выяснить все сами. Это неверно: все данные необходимо перенаправить в ОВД или прокуратуру, разбираться должны компетентные органы. Хотя стоит отметить, что, по моему опыту, основная масса таких жалоб оказывается ложной: чаще это просто выяснение взаимоотношений между взрослыми. Важно привлекать к решению проблемы жестокого обращения с детьми и психологов: они должны дважды в год тестировать всех детей в школах на предмет суицидальных наклонностей — не уверена, что так делают везде, остается и вопрос качества работы. 
О том, что такие конфликты — это не выдумки сериалов или СМИ, а реальность, говорит и работа «Детского телефона доверия».
– За прошедший учебный год мы получили 4 097 звонков, 383 из них – от взрослых, – проинформировал собравшихся Вадим Васильев, руководитель Центра диагностики и консультирования детей и подростков. – Что касается именно жестокого обращения, таких жалоб от детей было 15. В основном волнуют конфликты со сверстниками, первая любовь. Иногда бывают звонки от ребят (чаще всего подростков), которые говорят о суициде: такие беседы по телефону могут продолжаться до часа — наши специ-алисты выводят на решение проблемы. Если они понимают, что ребенка нельзя упустить и анонимной помощи недостаточно, то приглашают очно в наш центр — многие приходят. 

Единый номер по социальным вопросам
Какие есть варианты решения? О них говорят как на федеральном, так и на региональном уровне. 
Например, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предлагает запустить «Социальный навигатор»: своеобразную службу «одного окна» для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Предполагается, что по одному номеру телефона можно будет попасть сразу к разным специалистам — от соцработников, психологов, МЧС, полиции до юристов, которые могли бы оперативно отреагировать на обращение от свидетеля жестокого обращения с ребенком, или заявившего о пропаже человека, или от бабушки, которая не может разобраться в положенных ей социальных выплатах. При сегодняшнем обилии информации люди часто просто не понимают, куда им звонить — «Социальный навигатор» должен в этом помочь. Возможно, уже в этом году пилотный проект запустят в Пензенской области. Есть в России примеры и бесплатных центров по медиации (когда конфликт урегулирует третья, незаинтересованная сторона). 
Все это может появиться и в Калининграде. Кроме того, у нас есть и свои идеи.
– Например, мы хотим запустить магистерскую программу по медиации в социальной сфере, готовить специалистов, способных разрешать разные конфликты. Хорошо бы и в школах ввести уроки по психологии и конфликтологии — может быть, в рамках ОБЖ, – рассказала Надежда Самсонова, профессор БФУ им. И. Канта, директор Центра конфликтологии и медиации. 

Отряд миротворцев 
Успешно службы медиации работают в некоторых школах области: на круглом столе они поделились опытом.
– Нашей службе два года: в нее входят представители администрации, социальный педагог, психолог, педагог-организатор и ученики 10–11-х классов, – говорит учитель Новостроевской школы Ольга Лушникова. – Последние помогают разбираться в конфликтах в младшей школе: по-дружески беседуют с малышами, все им объясняют – к ним прислушиваются. Кроме того, работаем с родителями: проводим собрания, посвященные теме конфликтов и их разрешению. Организуем тренинги для подростков по этому же направлению. Примеров из работы службы много. Был случай – в одном поселке одноклассницы поругались, начался серьезный конфликт с оскорблениями, негативом, о котором родители случайно узнали из переписки девочек. Взрослые обратились к классному руководителю, он – в нашу службу. Мы выработали программу примирения сторон: первым делом выслушали девочек без родителей, затем еще несколько раз встречались с ними уже в присутствии взрослых. Предложили несколько моделей поведения — друзьями они, конечно, не стали, слишком характеры разные, но конфликт ушел, смогли начать спокойно общаться. 
Интересный опыт есть и в калининградской школе № 31.
– В качестве медиаторов у нас выступают родители и дети, которые прошли специальное обучение, – поделилась замдиректора школы Ольга Шаброва. – Они входят в отряд «Миротворец» и с огромным энтузиазмом занимаются своим делом. Школьник, если у него по-явилась проблема (а чаще всего это конфликт «ученик-ученик»), может написать заявление в службу и сам выбрать себе медиатора (все они представлены на школьном сайте). Если ему уже есть 14 лет, ребенок также может решить, будут ли присутствовать на встрече его родители. А еще запустили проект «Группа равных»: это работа психолога и социального педагога с детьми, которые стоят на разных видах учета. Занятия проходят раз в неделю, поначалу собрать на них ребят было сложно, а теперь ходят с желанием. 

Только цифры
В 2017 году количество преступлений, совершенных по отношению к детям в семье, выросло на 76%.На детский телефон доверия 8-800-2000-122 в Калининграде за прошлый учебный год звонили 4 097 раз.


Насилие_над_детьми_01.jpg
Куда звонить: Детский телефон доверия: 8-800-2000-122

коллаж Станислава Ломакина

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2