или Зарегистрироваться
Мамочкам
5259
0
02 ноября 2017

Отдохнуть в «Артеке» или «Орленке» может каждый

Есть несколько способов поехать в известные федеральные детские лагеря, в том числе бесплатные
За окном ноябрь, а это значит, самое время готовиться... Нет, не к зиме, а к следующему лету! Пора уже задуматься о том, где ваш ребенок будет отдыхать на каникулах. «Страна Калининград» разбиралась, как попасть в мечту любого школьника — федеральные детские центры. 

Портфолио дает шанс
Самых известных у нас четыре – «Артек» в Крыму, «Орленок» в Туапсе, «Смена» в Анапе и «Океан» во Владивостоке. 
И есть несколько путей оказаться в этих детских лагерях.
Первый — самый простой, но совсем не экономный: купить путевку на сайтах центров или у официальных турфирм-парт-неров. Стоит 21-дневная смена от 37 до 75 тысяч рублей. Если готовы их потратить на любимое чадо, то оплачивайте счет, собирайте необходимые документы (медсправка, согласие родителей на медицинское вмешательство и т. д.) – и вперед!
Дальше — бесплатные способы. Ими могут воспользоваться победители одного из конкурсов, которые объявляют детские центры у себя на сайтах. Правда, борются там за одно место, как правило, около сотни человек. Но может и повезти. Путевка в таком случае достается бесплатно, но придется взять на себя оплату проезда туда-обратно. «Артек» и «Океан» предлагают еще поучаствовать в конкурсах партнеров (вузов и других образовательных учреждений).
И, наконец, третий вариант — обратиться в областное министерство образования. Каждому региону ежегодно дают квоту на поощрение лучших школьников за достижения в учебе, творчестве, спорте и общественной деятельности. Отмечают бесплатными путевками победителей и призеров соревнований, смотров, олимпиад, конкурсов, фестивалей (не ниже муниципального уровня), лидеров общественных движений (начиная с регионального уровня). Для участия в отборе школьники подают данные за последние три года, так что понадобится солидное портфолио. 
С 1 января 2017 года «Артек» ввел новую систему распределения путевок. Теперь шансы каждого ребенка оценивает специальная компьютерная программа. Школьнику достаточно зарегистрироваться на сайте «Артек.Дети», заполнить свой профиль в личном кабинете, добавить достижения за последние три года и подать заявку на путевку. Всем претендентам начисляют баллы (в каждом регионе проходной порог зависит от количества желающих попасть в ту или иную смену), ну а дальше, как в вузах, — балом правят рейтинги.

Свои спа-центр и концерт-холл
Что же такого интересного ждет детей в этих центрах за немалые деньги или успехи? Да много всего: лагеря такого уровня предоставляют отличные условия по жилью (вполне себе как в приличных отелях, только разве что комнаты на несколько человек), питанию (пять раз в день с выбором блюд). 
Ну а уж в программах и тематиках смен каждый изощряется как может: тут лидерство, предпринимательство, инновации, волонтерство, экология, робототехника, спорт, журналистика, культура, IT-технологии и еще масса всего интересного. 
На территории центров есть мобильная связь, интернет, даже банкоматы. Обустроены свои пляжи, спортплощадки, стадионы и бассейны. Работают эти центры круглый год, хотя летом, конечно, детей здесь принимают больше.
В правилах для родителей прописано все: начиная от того, какие вещи стоит взять, а какие — запрещены (например, ролики и скейтборд), до продуктов, которые можно принести ребенку во время визита. 
Конечно, помимо федеральных детских центров есть и просто хорошие новые детские лагеря. И даже лакшери-предло-жения: в том же Крыму уже пять лет работает лагерь «I&Camp», где дети живут в дизайнерских номерах, питаются по системе «шведский стол» в ресторане, ходят в собственный SPA-центр, концерт-холл, фотостудию, клуб китайской культуры и бизнес-клуб. В общем, все по-взрослому. К слову, стоит это удовольствие 68–78 тысяч рублей, что не намного дороже федеральных детских центров.

Романтика на Балтике
А что у нас? Помимо обычных летних лагерей (их в области семь), где смена стоит от 14 112 до 22 600 рублей и к качеству услуг которых есть вопросы, в Калининграде летом работает Всероссийский международный образовательный форум ««Балтийский Артек». Для школьников подходит только одна смена (на нее зовут ребят в возрасте от 13 до 17 лет). Жить придется в палатках, но комфортных, с электричеством. Все остальное есть на территории лагеря. Программы отличные, стоимость – 9 900 рублей (такой она была прошедшим летом. – Прим. авт.). В общем, выбор за вами.

Официально
Министерство образования Калининградской области:
– Правительство Калининградской области продолжает отправку детей во Всероссийские детские центры «Орленок», «Смена», «Океан» и «Артек». До конца года 219 учеников 5–11-х классов примут участие в разных тематических сменах, из них в центрах «Орленок» и «Смена» в Краснодарском крае 47 и 63 ребенка, в детском центре «Океан» во Владивостоке – 20 детей, в детском центре «Артек» – 89 учеников. 
Отбор детей на получение бюджетной путевки в детские центры «Орленок» и «Смена» осуществляется Агентством по делам молодежи Калининградской области, в детский центр «Океан» – министерством образования Калининградской области, в ДЦ «Артек» – на сайте детского центра. 

Где смотреть информацию
«Океан» – www.okean.org 
«Артек» – www.artek.org 
«Смена» – www.smena.org
«Орленок» – www.center-orlyonok.ru

Инструкция
Как можно попасть в детские центры: 
1 вариант
Купить путевку на сайтах центров или у турфирм-партнеров.
2 вариант, бесплатный
Выиграть в одном из конкурсов, которые проводят детские центры или их партнеры.
3 вариант, бесплатный
Подать документы на получение бюджетной путевки в министерство образования области.


Катя-Горбунчикова-этим-летом-получила-путевку-в-%22Океан%22-за-победу-в-творческом-конкурсе,-а-до-этого-она-два-раза-была-в-%22Артеке%22.jpg
Катя Горбунчикова из школы № 7 летом за победу в творческом конкурсе получила путевку в «Океан», а до этого была в «Артеке» 

Вот-так-выглядит-территория-детского-центра-%22Океан%22-во-Владивостоке.jpg
Так выглядит территория детского лагеря «Океан» во Владивостоке


фото из архива Екатерины Горбунчиковой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2