или Зарегистрироваться
Мамочкам
1865
0
11 августа 2017

Что можно успеть сделать до 1 сентября

Сейчас самое время подобрать кружок по душе, удобный школьный рюкзак и комфортную форму, а старшеклассникам – определиться с будущей профессией 
В первый раз в первый класс? Или не в первый? В любом случае до конца каникул осталось меньше месяца, и многие родители начинают волноваться.
Делать этого не стоит. Если все спланировать уже сейчас, то последние летние недельки можно не только провести с пользой, но и подготовиться к началу учебного года с удовольствием! Итак.
  • Напишите красивое расписание на день. Подготовьте ребенка к тому, что у него изменится режим. Напишите время и сделайте рисунки с надписями – «С добрым утром!», «Ура, я иду школу!», вместо: «Подъем!». К примеру, пожелайте «Приятного аппетита!», а проверку портфеля замените на «Контроль багажа» и так далее.
  • Организуйте удобное учебное пространство. Адаптация детей пройдет легче, если им будет удобно заниматься. Отведите место в книжном шкафу или сделайте специальную полку или тумбу для учебников, тетрадей, цветной бумаги, картона, клея, пластилина и других ценных предметов для детского творчества, чтобы не пришлось как-то ночью ехать в круглосуточный супермаркет.
  • Запишите ребенка в кружки,  спортивные секции, бассейн. Но учтите, что желающих заниматься много, так что позаботьтесь о записи заранее. Также узнайте расписание секций, которые вы намерены посещать, чтобы организовать своевременную доставку ребенка туда. 
  • Наладьте режим и готовьтесь радостно. В последнюю неделю перед школой постарайтесь больше времени провести с ребенком. Укладывайтесь пораньше, вставайте пораньше. Сделайте такую ненавязчивую репетицию без назиданий: «Как ты будешь в школу вставать?!» Он будет вставать радостно и с удовольствием, особенно если так же будете вести себя вы. Все эти трудности – бесценный опыт. Помогите ребенку получить его без стресса и страданий. Нужно утешить? Поддержать? Делайте это спокойно и доброжелательно. Хорошего учебного года! 

Школьный ранец – вещь важная

Правильная конструкция
– Лучший вариант – классический ранец, – уверен главный травматолог-ортопед области Александр Анурин. – В рюкзаках из-за их мягкой мешкообразной формы и сумках через одно плечо нельзя носить тяжести – это прямой путь к нарушению осанки и развитию сколиоза у ребенка. Конструкция ранца должна быть такой, чтобы при ношении он располагался ровно на спине школьника. 
Ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка, верхний его край – ниже плеч, а нижний – ниже бедер. Хороший школьный ранец держит форму, за счет чего вес распределится равномерно. Днище прочное, оно предотвращает от отвисания под тяжестью предметов и от того, что углы учебников вопьются в спину. Лямки должны быть широкими и мягкими и иметь запас по длине, чтобы можно было увеличить или уменьшить их.
– Следите, чтобы ребенок носил рюкзак, надевая обе лямки, иначе вес распределится неправильно, – продолжает доктор. – Это в свою очередь вызовет спазмы мышц и боли в спине. И расспрашивайте своего ученика о самочувствии: при первых же жалобах – к врачу.

Проверьте молнии и качество краски
– Ткань ранца должна быть достаточно прочной, водонепроницаемой, легко чиститься и не линять, – говорит директор одного из магазинов, продающих ранцы в Калининграде, Елена Поликарпова. – Проверьте качество краски при покупке: намочите носовой платок и проведите с усилием по ранцу: он не должен окраситься. Хорошо, если на дне ранца есть ножки, тогда его можно поставить и не испачкать. Проверьте все молнии – они должны быть надежными, но легко «ходить». Выбирая ранец, обратите внимание на наличие нужного количества карманов. Это позволит уберечь учебники и тетради от фломастеров и бутербродов. Хорошо, если на ранце имеются светоотражающие полосы на лямках и на боковых карманах. Ручки должны быть гладкими, прочными, с простроченными краями, без вырезов, выпуклостей или острых (выступающих) деталей. Лучше, если ручка будет с резиновым чехлом. 
Покупайте обновку обязательно вместе с ребенком, во-первых, ранец надо примерить, ну а во-вторых, он должен ему нравиться. 
В противном случае нежелание его носить может перенестись и на учебу в целом.

Основные требования к ранцу
Материал:
  • легкий, водоотталкивающий; 
  • прочный, равномерного и стойкого окраса;
  • без резких, неприятных запахов.
Лямки:
  • эластичные, мягкие, не «режущие» тело;
  • прочные (прошивка в несколько строчек);
  • длина: 50 – 70 см, ширина: 4–8 см;
  • наличие регулирующей металлической или пластиковой пряжки для регулировки длины в зависимости от одежды и роста ребенка; 
  • дополнительный слой мягкого материала, чтобы ремни не врезались в плечи;
  • яркость, светоотражающие полосы, чтобы ребенок был виден автомобилистам не только сзади, но и спереди.
  • При этом ремни должны быть отрегулированы так, чтобы ранец находился строго на спине – никак не ниже поясницы.

Кружок – для ребенка, а не для родителей
– Многие родители стремятся занять своих детей «по полной» уже с малых лет. Иногда возникает чувство, что некоторые старательные мамы и папы пытаются вырастить «семиделку» и вундеркинда – малыш должен уметь играть в шахматы, вязать, кататься на коньках, играть в футбол, заниматься карате, рисовать, лепить – и еще бы одновременно. А некоторые взрослые берут за правило: «То, что я не успел или не умел в детстве, будут уметь мои дети!» – говорит психолог Наталья Николаева. – Это неправильно, «прислушайтесь» к своему ребенку и понаблюдайте за ним – за его манерой поведения, увлечениями и интересами. Классический вариант в моей практике, когда мама приходит и говорит: «А мой (сын или дочка) ничего не хочет! Что делать?» Значит, не время, ребенок самоопределяется, и это нормально. Или же выбор в пользу какого-то занятия был сделан без учета природных возможностей малыша, ему не нравится, он боится не-удач. Категорически нельзя выбирать допзанятия без учета мнения ребенка и высказывать свои пожелания в приказном тоне.Наблюдайте, любит ли ваш ребенок играть в подвижные игры или читать книги, возиться с машинками или что-то мастерить своими руками. Предпочитает ли он играть со сверстниками или ему комфортнее в одиночестве. Невозможно дать однозначного ответа, куда лучше всего определить тихого, стеснительного ребенка, ведь он может проявить себя с неожиданной стороны и в футбольной команде, где развиваются навыки общения и совместной деятельности. А возможно, он найдет себя на занятиях в художественном кружке.

Это обязательно надо учесть
  • Темперамент и особенности характера ребенка. Например, активный, неусидчивый карапуз «умрет со скуки» в шахматном клубе.
  • Местоположение кружка. Со временем ребенок будет самостоятельно посещать занятия, к тому же долгая дорога может его утомлять.
  • Здоровье. Если заметили задатки профессионального спортсмена, то пройдите заранее полное медобследование и удостоверьтесь, что ребенок здоров.
  • Стоимость. Постарайтесь разузнать текущие допрасходы на инвентарь и костюмы.

Кому какая форма нужна 
– Эту одежду ребенку придется носить в течение целого школьного дня, поэтому она должна быть удобной, практичной и, что немаловажно, красивой, – говорит директор одного из калининградских ателье. – В первую очередь обратите внимание на ткань, обычно натуральная дороже и немного тяжелее в уходе, но полезнее для здоровья. Следите, чтобы для подкладки использовались только натуральные такни, а в остальном исходите из материальных соображений.

Для девочек
От разнообразия разбегаются глаза: удобные сарафанчики на молнии, на завязочках, с кармашками, бантиками и прочими аксессуарами. Одного платья и сарафана (или юбки) на год-полтора будет достаточно. Заниженная талия со временем станет на место, подгиб подола предусмотрен, чтобы его удлинить. Если форма нужна брючная, то на год-полтора – одна пара брюк. Блузок – три (одна на выход). На холодное время запаситесь трикотажной жилеткой.

Для мальчиков
Две или три пары брюк (в зависимости от быстроты роста и активности ребенка), один пиджак – если носить не каждый день, этого хватает обычно на пару лет (пока не вырастет). Три сорочки, одна из них парадная, трикотажный жилет (для тепла или вместо пиджака).


Справку для поступления в школу или для разрешения занятий спортом, посещения бассейна вам дадут в поликлинике по месту прикрепления ребенка. Такой документ может выдать частная клиника, если имеет на это необходимую лицензию. 

Где помогут определиться с профессией
Определиться с будущей профессией помогут специалисты Калининградского центра занятости, его адрес: г. Калининград, Советский проспект, 18, предварительная запись по телефону 50-44-69. Тест бесплатен для ребят от 14 лет, явка с паспортом и родителями.

Бесплатные секции в детско-юношеских спортивных школах (ДЮСШ) и в спортивных детско-юношеских школах олимпийского резерва (СДЮШОР), куда записывают всех желающих

Безимени-1.jpg
ррлоллр.jpg



14-Общая-(1).jpg
Конечно, важных дел за месяц перед школой надо успеть сделать много, но не забудьте о главном: дайте любимым озорникам вдоволь нагуляться и отдохнуть перед учебой

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1