или Зарегистрироваться
Мамочкам
1624
0
04 мая 2017

Как в мае усидеть за партой

Психолог советует чаще целовать ребенка и нежничать с ним

За окном манящее солнышко, так хочется забыть про дела. Но сейчас в школе заканчивается самая сложная, ответственная последняя четверть. Как «дожить» до летних каникул, рассказывает семейный психолог. 
– Часто неудачи ребенка и его нежелание учиться родители и педагоги объясняют несобранностью, неорганизованностью. Эти утверждения в последней четверти могут быть абсолютно несправедливы. В данном случае это уже последствия, а изначально виновата банальная усталость, – говорит психолог Наталья Николаева. – Она накапливается за большую часть учебного года и плюс обычный авитаминоз. Симптомы нынешней усталости обычно имеют две полярности. 
У некоторых это чрезмерная подвижность, неорганизованность: ребенку нужен выход энергии. В другом случае усталость проявляется «перерастанием» в болезнь, как правило, в респираторные заболевания. Так, подсознательно, заболев, а значит, оставшись дома и избавившись от выполнения различных заданий, дети спасаются от напряжения. 
Прислушивайтесь в весенний период к ребенку особенно внимательно, его фразы «Я устал», «Мне тяжело», «Не хочу идти» не беспочвенны. Впрочем, эти чувства знакомы и взрослым, весна действует на многих из нас так же. Постарайтесь выбрать на неделе день, чтобы ребенок, да и вы отдохнули, может быть, просто отоспались. Или сходите вместе, например, в ботанический сад, еще куда-то. 
– Бывает, родители считают, что так ребенок привыкнет «гулять», расслабится окончательно, – продолжает Наталья Николаева. – Это не так, если правильно объяснить этот отдых и сделать его достаточно регулярным. Тогда он даст ребенку экономно (на бессознательном) уровне расходовать силы, зная, что отдых обязательно будет. Позвольте и ему, и себе иногда быть слабыми, особенно весной.
Помните, что вы любите своего ребенка. Поберегите ваши отношения, поцелуйте, обнимите, понежничайте и решите дело миром. Ведь знать, что на тебя не сердятся, это уже большое расслабление и экономия сил. Гасите конфликты: учителя – тоже люди и подвержены весенней усталости, и именно в конце года у некоторых учеников чаще возникают конфликты в школе. Ваша задача – избежать обострения конфликта, помочь ребенку выйти из него, погасить его разумным компромиссом. Невозможно быть успешным везде без ущерба для себя.
– И уважайте детскую лень. Это универсальное средство защиты человека от работы, которая вводит его в стресс и отбирает силы. И если ребенок ленится, то, скорее всего, тому есть резон. Разберитесь, – подытоживает специалист.

Признаки школьной усталости
• Ребенок долго не может заснуть, а утром его не добудишься.
• Стал плаксив и обидчив или излишне подвижен, возбужден.
• Плохо ест.
• Только справились с простудой, как опять заболел. 



11-Мамочкам.jpg
Если ребенок ленится, скорее всего, есть причина

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2