или Зарегистрироваться
Мамочкам
1701
0
06 апреля 2017

Отправляем домашнего ребенка в летний оздоровительный лагерь

Как быть, если эта поездка становится испытанием, рассказывает семейный психолог
В апреле в Калининграде стартовал прием заявлений о предоставлении путевки в детские загородные оздоровительные лагеря. Но некоторых родителей, отправляющих ребенка туда впервые, обуревают сомнения, стоит это делать или все-таки нет. 
– Моему сыну сейчас 11 лет, учится в 5-м классе, – говорит калининградка Светлана Елисеева. – Илюша у меня скромный, домашний мальчик. С другими ребятами общается немного, предпочитая быть со мной. У нас с ним хорошие отношения. Часто вместе гуляем, ходим в кино, на выставки. Если ссоримся, то очень редко, хорошо понимаем друг друга. В прошлые годы у меня получалось брать отпуск на один из летних месяцев, мы ездили с сыном в деревню. У нас там домик, остался в наследство от родителей. Илье всегда нравились эти поездки. Но недавно мне пришлось сменить работу, теперь взять отпуск летом не получается. Боюсь, что сыну придется просидеть все каникулы в пыльном городе. Меня это расстраивает и беспокоит. Вот и предложила купить путевку в детский лагерь, хотя бы на одну, последнюю, смену. А он отказался, говорит, что, мол, без меня никуда не поедет. И я теперь задумалась, хотя так хочется, чтобы погулял, подышал свежим воздухом. Да и его малообщительность меня беспокоит. А как он тогда дальше? Может, можно его как-то подготовить, чтобы он не нервничал?

Главное – не спешить
– В том, что домашний ребенок мало общается со сверстниками, нет ничего особо удивительного или ненормального, – говорит семейный психолог Наталья Николаева. – Так ведут себя многие дети в этом возрасте. Как правило, позднее это проходит, детское поведение изменится. Решение об отправлении ребенка на отдых в лагерь, конечно, остается за родителями. Но я думаю, что попробовать все-таки стоит. Так как это позволит ему почувствовать себя независимым и самостоятельным. А в этом возрасте это очень важно. Такая поездка поможет детям в будущем освоиться во взрослой жизни, сделает смелее и увереннее в себе, но только в том случае, если путешествие будет приятным! Если же оно оставит негативные впечатления, то это, к сожалению, может еще больше замкнуть ребенка в себе. 
Поэтому первая поездка в лагерь – событие важное. И то, как это путешествие пройдет, во многом зависит от родителей. Главное – не спешить. В этом вопросе торопиться некуда. И ничего страшного не случится, если сын или дочь отправятся в первую самостоятельную поездку годом или даже двумя позже. Если сейчас ребенок не готов к ней, не стоит настаивать, кроме раздражения и неприятия, это, скорее всего, ничего не вызовет. 
– Лучше начните постепенно подготавливать ребенка к этому этапу в его жизни, – советует психолог. – Например, иногда упоминайте в разговоре о том, как хорошо провести лето на природе, как здорово общаться с ребятами и как интересно можно провести время в лагере. Но навязчиво убеждать поехать не надо. Просто постарайтесь аккуратно подвести ребенка к мысли о том, что поездка в лагерь – это не страшно, что там можно весело отдохнуть даже без мамы и папы. Возможно, под воздействием таких слов и вашей уверенности сын или дочь сами решат отправиться в такую поездку.
Тогда особо внимательно отнеситесь к выбору лагеря. Посоветуйтесь со знакомыми, поговорите с друзьями, дети которых уже ездили в лагерь. Желательно, чтобы лагерь находился не очень далеко от дома. Сознание этого и того, что родные рядом и могут приехать, успокоит ребенка. Да и мама с папой будут нервничать гораздо меньше. Ведь и им впервые отправлять ребенка куда-то одного тоже страшно.

Найдите компанию
Подумайте и о времени пребывания в лагере. Ни в коем случае не две смены подряд. Ребенок должен привыкнуть к новому для него образу жизни, но при этом не слишком соскучиться по дому. Крайне желательно, чтобы у вас была возможность навестить его. Но не делайте это спустя несколько дней после отъ-езда. Лучше сдержаться и навестить позже, а если будете чувствовать, что все у ребенка хорошо, то и ближе к концу пребывания в лагере. Ему надо дать время привыкнуть к новой жизни. А если вы приедете слишком рано, когда он еще не успел приспособиться к новому положению, то, увидев вас, он может отчаянно заскучать по дому. И, скорее всего, придется забрать ребенка домой, ведь дальнейшее пребывание в лагере уже не принесет ему удовольствия.
Отличный вариант, если сын или дочь отправятся в лагерь не одни, а в компании подруги или друга. Вместе они будут чувствовать себя увереннее, и познакомиться с другими ребятами им будет легче.
И еще, скорее всего, неприятных минут при отъезде ребенка и тревожных размышлений в первые дни его отсутствия на тему  «Как там моя кровиночка без меня?» мамам избежать не удастся. Но помните, что это временные и естественные переживания. Если как следует продумать и подготовить поездку, то вашим детям наверняка понравится, и они захотят съездить в детский лагерь еще раз. Главное, отнеситесь к чувствам ребенка бережно, ведь вам о них известно лучше всех остальных.


17-лагерь.jpg
Аккуратно подведите ребенка к мысли, что поездка в лагерь – это не только не страшно, но еще и весело

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2