или Зарегистрироваться
Мамочкам
4466
0
16 марта 2017

Сколько сегодня родители платят за детский сад

Повышение произошло не только в Калининграде, но и в других муниципалитетах региона 
В прошлом номере «СК» мы сообщили о том, что в Калининграде повышается родительская плата за детский сад – до 2250 рублей как для общеразвивающих, так и для групп компенсирующей направленности, в которых воспитанники находятся полный день и где детям обеспечено пятиразовое питание. 
В группах кратковременного пребывания плата выросла с 550 до 635 рублей – при четырех-пятичасовом пребывании детей с одним приемом пищи. А как обстоят дела в других муниципалитетах области? 

В области и в федеральном округе
Мы обратились в региональное министерство образования. По словам его главы Светланы Трусеневой, с 2017 года плату за детсад помимо Калининграда подняли еще в трех муниципалитетах. В Гвардейском городском округе на 8,9 %, в Неманском – на 7,1 %, а в Светловском – на 20 %. При этом в последнем родительская плата не повышалась с 2013 года. В остальных – с 2014-го и с 2015-го.
Сейчас в области средний размер платы за детский сад составляет 1785 рублей. При этом региональный министр уточнила, что в муниципальных дошкольных образовательных организациях дети находятся 10,5 часа, а в детсадах Калининграда – 12. Что касается других городов Северо-Западного федерального округа, размер платы за детский сад в них колеблется от 1340 до 2920 рублей, то есть наша область где-то в середине. 

Сверка льготников
Мы уже писали, что в конце прошлого года депутаты облдумы отменили выплаты компенсаций родительской платы на двоих и каждого последующего ребенка всем семьям, чьи дети посещают детские сады (размер компенсации варьируется от количества детей в семье: на первого ребенка – 20 %, на второго – 50 %, на третьего и последующих детей – 70 %. – Прим. авт.). 
С этого года подобная компенсация полагается лишь тем семьям, средний душевой доход в которой на человека не превышает установленный в регионе прожиточный минимум (9753 руб.). При этом получить родителям такую компенсацию можно, написав соответствующее заявление и предоставив подтверждающие справки. 
– Идет сверка списка получателей компенсации с органами социальной защиты населения, – сообщила Светлана Трусенева. – По предварительным данным, это около 17,8 тыс. человек. Всего же садики по области сейчас посещает почти 49 000 детей. 

Только цифры 
Себестоимость содержания одного ребенка в дошкольной образовательной организации Калининграда составляет 72,64 тысячи рублей в год, или чуть более 6 тысяч рублей в месяц. То есть родители оплачивают из своего кошелька примерно треть от стоимости содержания одного ребенка.

08-Дет-сад.jpg
Калининградская область в СЗФО по размеру платы за детский сад находится в середине списка из 11 субъектов 

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

1