или Зарегистрироваться
Мамочкам
2154
0
26 ноября 2015

Разумной безопасности детей можно и нужно научить

Если правильно воспитывать, нелепых смертей будет меньше, уверены специалисты
У вас родился трогательный и нежный малыш. Он растет: детский сад, школа... И вдруг совершенно неожиданно родители узнают, что сын или дочь участвует в смертельно опасных шалостях.
Например, делают селфи, зацепившись за электропоезд, бегают через железнодорожные пути, прыгают с платформ, а может, слепо следуя моде на граффити, раскрашивают не что-нибудь, а вагоны, портя чужое имущество. К сожалению, подобные игры могут закончиться не только большим штрафом, но и трагедией…

Искренние домашние уроки 
Предотвратить ее, по словам специалистов, могут только взрослые, развивающие буквально с младенчества в своих детях чувство разумной безопасности.
– К счастью, на нашей железной дороге эта проблема не стоит так остро, как в других регионах. Но у нас, железнодорожников, еще не утихла боль от случая двухлетней давности, – говорит начальник отдела корпоративных коммуникаций Калининградской железной дороги Александр Першин. – Тогда в Калининграде под поездом в районе улицы Брусничной погиб 
14-летний подросток. Мальчик шел в наушниках и не услышал сигналов приближающегося поезда. После этого ЧП мы активизировали работу по профилактике подобных случаев на железной дороге и непременно хотим достучаться до всех родителей. 
Вряд ли кто будет отрицать, что главные, «базовые» уроки личной безопасности ребенок получает именно в семье. Но порой общение с ребенком ограничивается тем, что уставшие после работы родители с детьми обмениваются всего лишь парой вопросов-ответов: «Как дела школе?» – «Нормально». На, увы, формальный вопрос следует такой же ответ… А говорить нужно, причем чем раньше, тем лучше, пока взрослые являются непререкаемым авторитетом. Правильно, если это будет глава семьи. Ведь подсознательно для ребенка именно он является оплотом и гарантом безопасности всей семьи. Поэтому домашние уроки личной безопасности лучше вести главе семьи. Когда и как – советов много, но выбор за вами. Главное, помнить, что формальные, неискренние фразы о том, что это «страшно, может испортить жизнь», просто не трогают.

Профилактика с младенчества
– Чтобы однажды не схватиться за голову, узнав об участии своего ребенка в опасных для жизни играх, нужно начинать профилактику заранее, буквально с младенчества, – говорит семейный психолог Наталья Николаева. – Ведь еще даже не научившись стоять на ногах, малыш уже стремится исследовать окружающий мир, возможности своего тела. Поэтому изначально, в первые годы жизни, надо не только поддерживать двигательную активность ребенка, но и научить его переходить дорогу, железнодорожные переезды, обращаться с огнем, острыми предметами и многому-многому другому. То есть дать ему возможность грамотно познакомиться с различными рисками, находясь в безопасной среде. 
Специалисты уверены в важности личного примера взрослых. Ребенок впитывает поведенческий стиль окружающих его людей, воспринимая его как «правильный». Все дети в принципе осознают, что такое хорошо и плохо. Но, к сожалению, иногда случается, что упустил взрослый человек момент в воспитании сына или дочери, и тогда последствия сложно бывает исправить. А когда детям комфортно в школе и дома, у них есть доверие с родителями, друзья, любимое дело, на опасные занятия у них не будет оставаться ни времени, ни желания.
Шалости хулиганов приносят беду и в их дома. Эти «игры» расцениваются законом как уголовные преступления, за которые наказывают — штрафами, исправительными работами и даже лишением свободы. 

Поговорите об этом с детьми
Шалости хулиганов приносят беду и в их дома. Эти «игры» расцениваются законом как уголовные преступления, за которые наказывают – штрафами, исправительными работами и даже лишением сво-боды. 

Забрасывание поездов камнями
Ты кидаешь камень в окно проезжающего поезда… Раздается звон разбитого стекла, приглушенный крик – было ли это от испуга или от боли? Возможно, это кричал ребенок, чья мама только что потеряла сознание от удара камня, попавшего ей в голову. Это мгновение навсегда изменит жизнь многих людей: пострадавшего, его родных и близких. Для тебя и твоей семьи последствия тоже будут очень суровыми! 
В лучшем случае существенный денежный штраф. В худшем – арест на срок до 6 месяцев или ограничение в свободе на срок до трех лет.

Порча имущества 
в железнодорожном транспорте
Повреждение сидений, стеновых панелей. В каком поезде ты предпочитаешь ехать: грязном и поломанном или чистом, современном и безопасном? Ответ очевиден. Подумай о других пассажирах – это обычные люди, такие же, как ты сам. Подумай о том, что за повреждение вагона поезда тебя ожидает реальная уголовная ответственность.

Граффити
Граффити – актуальное городское искусство. Но его нанесение на вагон не делает тебе чести и долго не просуществует. Перекрасить тысячи вагонов, изуродованных «художниками», стоит миллионы рублей. Тебе или твоим близким придется заплатить часть этих денег. Стоит ли этого сомнительная радость порчи?
Нанесение рисунков и надписей на поезда – уголовное преступление и грозит 3 месяцами ареста или 
1 годом исправительных работ.

Наушники и капюшоны
Носить их никто не запрещает. Но они объективно снижают время реакции на опасность, а этих секунд может не хватить на то, чтобы избежать трагедии. Всегда снимай наушники и капюшон перед тем, как перейти железнодорожные пути. Помни, чтобы остановить поезд – нужно время, чтобы остановить жизнь – одно мгновение.


РЖД.jpg
Алексея Малахова, ученика 4-го класса калининградской гимназии № 40, переходить железнодорожный переезд по всем правилам научила его мама Ольга

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2