или Зарегистрироваться
Мамочкам
2785
0
22 октября 2015

Если школьник загулял

Советы, как вернуть ребенка к учебе, дает детский психолог
По оценке специалистов, примерно 5% от всех обращений родителей к детскому психологу связаны со школьными прогулами. 
Причины могут быть разными – от боязни быть далеко от мамы до серьезных проблем, связанных с обучением, отношениями с учениками или педагогом. Чтобы прогулять уроки, ребенок выдумывает кучу предлогов, начинает изворачиваться, кажется испуганным и напряженным, уходит в себя. А если по утрам ваш ученик все же отправляется в школу, то спустя время возвращается, так и не доходя до нее. Хорошо еще, если он приходит обратно именно домой, а не бесцельно шатается по улицам, становясь мишенью для преступников. Как справиться с прогулами и нежеланием ребенка посещать школу, советует семейный психолог 
Наталья Николаева. 

Не прижился в классе
– Вот, к примеру, такой недавний случай из моей практики, – говорит психолог. – Вполне благополучная семья столкнулась с серьезной проблемой в поведении сына, для которой самостоятельно не смогла найти правильного решения. Суть ее в том, что 13-летний мальчик стал прогуливать уроки. Ситуация вроде как довольно часто встречаемая в период обучения в школе, если бы не ряд условий. По словам мамы, в семье никогда не было подобных проблем со старшими дочерями, обе всегда хорошо учились, сейчас они студентки одного из калининградских вузов. С сыном также было полное взаимопонимание и откровенность во всем. Родители доверяли своим детям и разрешали им оставаться дома в дни, когда нездоровилось, что никак не отражалось на учебе, и этим дети никогда не злоупотребляли. Сын побеждал на различных олимпиадах, отрицательно относится к курению и спиртному, занимается в музыкальной школе, правда, без особого желания, но и бросать ее уже жалко. 
И вдруг выяснилось, что мальчик прогуливает школу. Была серьезная беседа, уговоры, разъяснения, ребенок плакал, уверял, что этого больше не повторится, но потом его еще несколько раз уличали в прогулах. Опять разговоры, выяснения, в чем причина. Мальчик не боится рассказывать родителям сокровенное. Но нет: насилия в школе над ним нет, никто не обижает, никто не угрожает, но ему не нравится класс, и ребенок хочет вернуться в свою старую школу. Оказалось, что с этого года мальчик учится в новой школе, так как семья недавно переехала в другой микрорайон. Очень любил свою старую гимназию, новая же школа хорошая, но совершенно иная. В итоге родители приняли решение вернуть сына обратно, и прогулы прекратились.
Но, конечно, все всегда индивидуально, причин, по которым дети прогуливают школу, так же много, как причин, по которым взрослые люди отлынивают от исполнения тех или иных своих обязанностей. Находятся дела поинтереснее, или погода слишком хорошая, или настроение слишком плохое. Может быть, сами обязанности не слишком по душе. Может быть, нет веры в успех, а значит, нечего и время на это занятие тратить.

Вспомните себя маленькими
Наверное, каждый взрослый вспомнит случаи, когда он по «объективным» причинам опаздывал или пропускал нежелательную встречу. Или поздно вспоминал позвонить по неприятному делу.
– Гадать, что именно побуждает ребенка прогуливать школу, почти бесполезно. Проще спросить, – продолжает Наталья Николаева. – Если ребенок доверяет и надеется на вашу способность помочь, он все расскажет с чувством большого облегчения. Если не рассказывает, есть смысл расспросить всех, кто может что-то знать. Но при этом помните: главная ваша проблема вовсе не в том, что ребенок прогуливает школу, а в том, что он вам не доверяет. Если ребенок стал прогуливать, то выясните причины его поступков. Важно устранить их, так как привычка «отлынивать» от уроков по мере взросления никуда не девается. Прогульщику надо объяснить, что мама и папа понимают его поступок, так как тоже учились в школе. В свое время им так же сложно было усидеть за партой. Ребенка надо подбодрить и найти компромиссное решение. 

Выводим на «чистую воду»
Как «вычислить» хитроватых детей, которые готовы симулировать боязнь школы в том случае, когда это им удобно, от тех, для кого это действительно так?
Обращайте внимание на то, как ведет себя ребенок по выходным. Отличается ли его поведение от поведения в будние дни? Портится ли у ребенка настроение вечером в воскресенье? Возможно, он начинает жаловаться на недомогание: головную боль, тошноту.
Как встает по утрам? Обычно нежелание идти в школу заметно сразу. Хуже, если вы находились в неведении, и проблема прогуливания обнаружилась после звонка классного руководителя.
Постарайтесь разузнать настоящую причину отказа посещать занятия. Сходите в школу сами. Побеседуйте с классным руководителем. Спросите других педагогов, не цепляется ли к вашему ребенку кто-то из учеников, не исключено также, что ваш сын или дочь кого-то боится или просто стесняется.
Если вы чувствуете, что не способны справиться с прогулами ребенка сами, обязательно обратитесь к специалисту – детскому психологу. 

Легализовать прогул или нет
Это целиком зависит от причин прогулов. Например, если ребенок время от времени прогуливает скучные, с его точки зрения, уроки, успеваемость его не страдает, учителя не в претензии, а время он тратит на занятия осмысленные и непредосудительные, то такие прогулы легче просто легализовать. То есть попросить ребенка ставить вас в известность об этом заранее.
Другое дело, если дети прогуливают из-за того, что их дразнят или побивают одноклассники, или потому, что в это время он курит в соседнем дворе, или потому, что учитель велел без родителей не появляться. В любом из этих случаев придется принимать серьезные меры.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27