или Зарегистрироваться
Мамочкам
3394
0
24 сентября 2015

Баловать детей не только можно, но и нужно

Как это делать правильно, советует родителям семейный психолог
Многим знакомо утверждение из сказки «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена: «Если ребенка баловать, то из него вырастет настоящий разбойник!».
Одни с ним согласны, другие нет. И все же часто слово «баловать» родители употребляют в отрицательном смысле. На самом деле специалисты уверены, что баловать детей не только можно, но и нужно. Важно понимать, как это делать!

Гибкость и учет ситуации
– Практика показывает, что многие из тех родителей, которые против баловства, считают, что его смысл заключается в полном отсутствии ограничений и безотказности. Это совершенно не так, – говорит семейный психолог Наталья Николаева. – Ребенка, не знающего границ поведения, можно назвать не избалованным, а крайне несчастным. Его мир от незнания рамок становится небезопасным, сыну или дочери попросту не на что опереться. Поэтому баловать детей можно лишь на фоне упорядоченной жизни, с четкой системой отношений и представлений о том, что можно, а что нельзя. Правильное баловство – это как праздник, как вишенка на торте. Оно призвано разнообразить и украсить жизнь и ребенка, и взрослых. Но изначально должны существовать эти правила и разумные ограничения. Именно в удержании этих границ и создании с их помощью надежных точек опоры для детей и состоит важная роль взрослых. С другой стороны, установленные рамки должны быть достаточно гибкими. Мудрые родители избегают излишней жесткости в наказаниях и ограничениях и обязательно учитывают особенности той или иной ситуации, а также состояние ребенка на этот момент. В этом случае их дети смогут научиться видеть широкий круг собственных возможностей. Баловство должно приносить радость, а ее люди обычно испытывают при исполнении желаемого. Поэтому, стремясь побаловать сына или дочку, учитывайте, что он или она любит, чего хочет.
– Конечно, все дети разные, – продолжает специалист. – Кто-то обрадуется подарку или походу в кафе или парк аттракционов, а кто-то – разрешению самостоятельно подмести в доме (бывает и такое!). Если же вы хотите дать ребенку только то, что считаете нужным и приятным сами, это, поверьте, к балованию чада никакого отношения не имеет.

Забота, а не ревность
 Большую роль в получении удовольствия также играют ожидание и предвкушение. Если что-то происходит в жизни ребенка каждый день, оно не станет для него праздником. И малыш, которому постоянно дарят дорогие игрушки и покупают конфеты, не способен испытать от них радость. Чтобы исполнение желания стало приятным переживанием, это желание должно успеть созреть.
– «Можно» и «нельзя» обычно обусловлены тем, что принято или не принято в том или ином сообществе – отдельно взятой семье или целой культуре, продолжает специалист. – Есть и кодексы поведения, которые работают только внутри отношений ребенка с одним из близких взрослых. Ничего страшного в том, что в родительском доме для ребенка установлены одни правила, а у бабушки – другие. Важно, чтобы в самых главных вопросах у взрослых не было разногласий. К примеру, у бабушки с дедушкой ребенку можно что-то, что не разрешается дома – допустим, прыгать на диване. Это даже хорошо, когда в окружении ребенка есть кто-то, кто может ему устроить легкий «праздник непослушания». Некоторым мамам бывает трудно это принять из страха, что их дочь или сын выйдет из-под контроля или станет больше любить кого-то другого. Эти опасения напрасны: как бы другие люди ни баловали вашего ребенка, его отношениям с родителями это не угрожает. Разумеется, мамы и папы вправе давать рекомендации по поводу некоторых вещей (например, не угощать шоколадом, если у ребенка на него аллергия). Но важно, чтобы мотивом запретов была именно забота о благополучии ребенка, а не собственная ревность.

Устройте праздник и себе
Опыт разных отношений с разными людьми весьма полезен для детей. Поэтому важно, чтобы родители не только баловали детей сами, но и позволяли другим взрослым.
– Нередко нагруженным повседневными заботами взрослым бывает трудно переключиться с волны «нужностей и важностей» на волну необязательных радостей, – рассказывает Наталья Николаева. – Обычно это происходит из-за банальной усталости. Это значит, что пора позаботиться и о себе, а это обязательно  положительно скажется на детях. В первую очередь обратите внимание на свои потребности. Регулярный отдых – это для вас не баловство, а необходимость. Потому что если взрослые не умеют побаловать самих себя, то навряд ли смогут устроить это ребенку. Так что задумайтесь, может быть, настало время устроить маленький праздник и себе?

Последствия избалованности, которые будут мешать ребенку во взрослой жизни
  • Неумение нести ответственность за свои поступки. Что бы ни сделал ребенок, взрослые ликвидируют все последствия. Ударил соседского мальчика? Так тот сам виноват. В такой обстановке ребенок растет, но не взрослеет, не осознавая, что за свои поступки надо нести ответственность. 
  • Неумение воспринимать отказ. Избалованному ребенку трудно понять, что он может что-то не получить. Он не дает взрослым закончить разговор, перебивает и настаивает на том, чтобы его желание было исполнено сейчас. А отказ воспринимается как «конец света».
  • Перекладывание проблемы на других.Если родители непоследовательны в своих решениях, не доводят требования до конца, в семье нет согласия в принципах воспитания, и ребенок знает, что всегда найдет того, кто удовлетворит его просьбу, повзрослев, такой человек не ищет способы решения проблемы, он ищет того, кто эту проблему за него решит.
  • Отсутствие способности понимать и уважать чувства и интересы других. Так бывает, когда ребенка ставят во главу угла и вся жизнь семьи подчинена его желаниям, потребностям и капризам. А если взрослые еще и «не замечают» грубости и потребительского отношения от уже подросшего ребенка в свой адрес, у него почти нет шансов научиться понимать, что слово может обидеть. Ребенок привыкает к такой форме взаимодействия с миром и, вырастая, будет ждать такого же от других людей. 

Мамочкам.jpg
Калининграцы Михаил и Диана Мощенские обожают свою дочку Василису и, конечно, не прочь побаловать свою маленькую принцессу

15-сим-сим-39.jpg

поделиться
опрос 09 апреля 2024

Куда отправите детей на каникулы летом?

2