или Зарегистрироваться
Мамочкам
2561
0
02 января 2014

Чем занять ребенка на зимних каникулах

Даже если на праздники вы остались дома, провести их можно здорово

Наш консультант – семейный психолог Ольга Филиппова.

В движении

Главное – как можно больше времени проводить активно и на свежем воздухе. Отправляйтесь всей семьей на каток, приобщив к этому мероприятию друзей с детьми, можно устроить спортивные соревнования. А если ребенок неуверенно стоит на коньках, зимние каникулы — прекрасное время, чтобы научить его кататься. Поход в бассейн или аквапарк – тоже прекрасная идея.

Фотосессия на природе

Возьмите с собой на прогулку фотоаппарат и устройте зимнюю семейную фотосессию. В перерыве между съемкой можно организовать пикник: подготовьте чай в термосе, возьмите с собой бутерброды, сладости. У детей останутся незабываемые впечатления!

Конкурс на лучшую кормушку

К этому творческому делу можно привлечь ребят всего подъезда или двора. Только бросьте клич – и ребятня соорудит замечательные столовые для пернатых. Подведение итогов отметьте чаепитием и обязательно похвалите всех умельцев. А кормушки развесьте во дворе или в ближайшем парке и приходите наблюдать туда за птицами.

Представление для маленьких артистов

Пригласите в гости друзей с детьми, соседских ребят, и пусть они покажут вам спектакль. Заранее подготовьте сценарий и раздайте детям роли и слова. Импровизированные костюмы можно «сочинить» на месте. Маленьких актеров обязательно нужно поощрить аплодисментами и призами!

Получится веселый вечер, если подготовить для детей загадки, беспроигрышные лотереи, устроить конкурс на самый длинный стих, лучший танцевальный номер и т. д., а в конце представления наградить юных артистов.

День вкусняшек

Дети обожают готовить! Кулинарным мастер-классам, на которые в будни у взрослых не хватает времени, можно посвятить все каникулы. Составьте меню на неделю и каждый день экспериментируйте – испеките вместе печенье, слепите из теста или марципана фигурки животных, героев мультфильмов, придумайте новый рецепт салата, дайте ему оригинальное название. К Рождеству сделайте пряничный домик – очень увлекательное занятие (см. рецепт и инструкцию на стр. 10).

Родители! Не переусердствуйте

Не будите на каникулах ребенка рано утром. Детский организм уже достаточно устает к концу второй четверти. А иногда работоспособность снижается настолько, что он из последних сил ходит в школу. Дайте ребенку на каникулах выспаться!

Следите, чтобы все каникулы ребенок не провел за компьютером.

Не заставляйте ежедневно повторять школьную программу, заниматься. Полноценного отдыха не будет, если все каникулы просидеть дома с учебниками или ходить к репетиторам. От такой нагрузки даже можно заболеть!

Случай из практики

Каникулы — прекрасное время помириться

На консультацию к психологу пришли родители с жалобами на безобразное поведение ребенка дома, причем в школе мальчик был послушным и прилежным учеником. Выяснилось, что в отношениях мамы и папы – разногласия, частые ссоры. Родители работали допоздна, домой приходили уставшими и должного внимания сыну, да и друг другу не уделяли. Выходные семья проводила за бытовыми заботами.

Сын же привлекал их внимание разными способами: мог «случайно» разбить посуду, грубил, закатывал истерики по малейшим поводам. Из разговора с мальчиком выяснилось, что ему очень бы хотелось, чтобы мама и папа интересовались им, не ссорились, сводили его в зоопарк, и признался, что однажды специально получил двойку, чтобы папа хоть как-то обратил на него внимание. Ребенок доступным ему способом добивался «хоть какого-то внимания», пусть даже негативного.

Как раз приближались зимние каникулы, и семья получила от психолога домашнее задание – поиграть в снежки, сходить на спектакль, приготовить «мексиканский» ужин, устроить пикник в лесу. Обязательно – вместе! А в один из вечеров родители отправились вдвоем в кафе, в котором они когда-то познакомились... Отношения в семье наладились, мальчик стал получать свой кусочек внимания и заботы от родителей, и уже не было смысла привлекать их негативными поступками.

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27