или Зарегистрироваться
Мамочкам
3154
0
28 ноября 2013

Людям, которые жалуются на жизнь, надо поучиться у этих ребят!

Дети с ограниченными возможностями участвуют
в творческом проекте

Филипп Прусов в свои 16 лет пережил множество испытаний. Но сейчас в его жизни замечательное время — Филипп гордится собой и благодарит людей, которые дали ему шанс поверить в себя.

Испытание

История Филиппа похожа на сотни других историй детей с проблемами здоровья. Рождение необычного ребенка для семьи Прусовых стало испытанием.

– Сначала думаешь: за что? Почему это досталось тебе? – говорит мама Филиппа Елена. – Потом ощущение трагедии проходит. Начинаешь понимать, что этот ребенок тоже имеет право быть счастливым!

По профессии Елена – пианистка, в те непростые дни поиск внутренней опоры заставил ее сделать важный шаг – она пошла учиться на психолога. Вспоминает, как трудно было в перерывах между больницами и реабилитационными центрами (мальчик постоянно нуждается в медикаментозной помощи) сдавать экзамены. И благодарит за поддержку мужа. А еще говорит слова признательности семье – родителям, сестре, племяннику.

Елена рассказывает, что у сына (он ученик 9-го класса 14-й калининградской школы) масса достоинств, и главное – он невероятно позитивный! Особенно сейчас, когда Филипп и еще 20 ребят от 13 до 16 лет участвуют в проекте «Цветы жизни».

Возможность попробовать профессии парикмахера, модели, флориста, фотографа, ювелира, получить советы мастеров ребятам уже во второй раз предоставил благотворительный фонд «Берег надежды» и неравнодушные калининградцы. В августе в первом этапе проекта участвовали 13 ребят, всего в Калининграде 1117 детей с проблемами опорно-двигательной системы и диабетом, из них уже около 100 человек хотят побывать на мастер-классах.

На занятиях по флористике, где побывали журналисты «СК», Филипп в центре внимания. Его переполняет счастье, когда он показывает домашнее задание – композицию из сухоцветов и айвы, и затем приступает к уроку – составляет букет из живых цветов.

– Мы все влюблены в Филиппа, – говорит флорист Валентина Луговская. – Он такой солнечный! Многим здоровым людям, которые жалуются на жизнь, нужно поучиться у этих ребят!

Львы на аукционе

Все, что происходит с Филиппом на проекте – огромное событие. В августе он окончил фотокурсы Гоши Камаева, в зоопарке сделал снимок львов, который купили на выставке в Художественной галерее (деньги будут направлены на помощь детям с тяжелыми заболеваниями). Елена Прусова говорит, что после мастер-классов по ювелирному делу у художника Тамары Белецкой «у сына даже плечи расправились, и походка стала другая».

– Горжусь собой! – рассказывает наш герой. – Я пока не решил, но какую-то из этих профессий в будущем обязательно выберу!

Поверить в себя

В жизни Насти Пономаренко (ей 15 лет, она ученица 29-й школы) тоже много перемен. Благодаря проекту она окончила школу моделей, а сейчас – активная ученица на мастер-классах по парикмахерскому искусству. Мама девочки Светлана похвасталась, что дочка часто делает ей прекрасные прически.

– Еще я научилась плести модные косички, выпрямлять волосы, накручивать их разными способами, – рассказывает Настя. – Хочу быть архитектором, но, если не получится, стану парикмахером. Это тоже творческая профессия. Она мне нравится!

Конечно, были трудности. Организаторы долго искали для занятий просторные помещения с хорошим светом и удобным заездом для инвалидных колясок. Непросто было найти преподавателей, которые смогли раскрепостить ребят, стать для них друзьями.

– Сначала ученики были немного испуганы, но уже на второй встрече мы увидели совсем других детей — открытых, свободных для творчества, – рассказал нам арт-директор имидж-лаборатории Кирилл Трухманов.

У ребят все получалось, потому что учебный процесс был организован особым образом – никто из преподавателей не навязывал им жестких правил. А на мастер-классах по ювелирному делу была полная свобода – из янтаря, агата и кораллов каждый делал ту композицию, которую придумал.

– Мы рады успехам ребят. На проекте они общаются, находят новых друзей, у всех повышается самооценка и появляется уверенность в том, что они делают, – говорит руководитель благотворительного фонда «Берег надежды» Светлана Цуканова. – Конечно, за месяц, пока идут мастер-классы, профессию не освоишь. Но мы верим, что любой успех во время занятий уже является прорывом в судьбе каждого участника. И если у ребенка есть желание учиться дальше, мы вместе с нашими преподавателями стремимся ему помочь. Например, девочки, которые в августе занимались в школе моделей, продолжили свое обучение, а некоторые приняли участие и во втором этапе. Мы ждем на проекте новых ребят и обязательно поможем им раскрыть свои таланты.

– Проект помог нашим детям поверить в себя, – продолжает Елена Прусова. – Мы, мамы особенных детей, страдаем гиперопекой. Я долго боялась отпустить сына куда-то одного, оставить его где-то. А сейчас не боюсь!

Как попасть на проект

Третий этап проекта «Цветы жизни» стартует в феврале 2014 года. Организаторы приглашают к участию ребят и родителей, а также партнеров – творческие и спортивные организации, которые готовы заниматься с особенными детьми. В программе уже заявлены мастер-классы по кулинарии, танцам и журналистике.

Для связи – сайт bereg-nadejdy.ru, группа ВКонтакте vk.com/flowers_of__life

 

  • Генеральный спонсор проекта: Калининградский филиал «Инвестбанк».
  • Партнеры проекта:
  • Имидж-лаборатория «Персона»,
  • Сеть цветочных салонов «Протея», Рекламное агентство Avocado, PR-агентство Marini`s.

поделиться
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27