или Зарегистрироваться
Мамочкам
2092
0
29 августа 2013

Оптимальное меню для школьника

Составить его помогут советы детского диетолога

До нового учебного года считанные дни, а значит, и до новых забот для мам и пап, бабушек и дедушек. Особенно волнуются родители первоклассников. Как сберечь здоровье ребенка? Как помочь ему привыкнуть к школьной жизни, зачастую сложной и напряженной? Врачи напоминают о важности организации правильного питания.

Правило трех фруктов

– У любого школьника с наступлением сентября увеличиваются умственная, эмоциональная и физическая нагрузки, – говорит педиатр-диетолог Анна Тележенкова. – А для первоклассника, помимо понятного интереса и радости от первого похода в школу, занятия – это еще и стресс. Причем не только психологический, но и иммунологический. То есть собирается группа детей, которые видят друг друга впервые, естественно, идет обмен и «инфекциями» в том числе. Чтобы помочь ребенку это пережить с наименьшими потерями для здоровья, возьмите питание чада под пристальный контроль.

«Съедобную» подготовку к школе, конечно, лучше было начать заранее: примерно за месяц до учебы. Но можно наверстать и сейчас. Укрепляйте иммунитет ребенка при помощи местных сезонных фруктов и овощей. Отдайте предпочтение плодам зеленого цвета – кабачки, шпинат, капуста брокколи, зеленые яблоки содержат много полезных флавоноидов, фолиевой кислоты и витаминов.

Также необходимы цитрусовые и любые ягоды. Можно использовать и замороженные. Есть простое правило – съедать не менее трех разных (!) фруктов в день, остальную клетчатку (всего до 300–400 граммов в день) надо «добирать» овощными гарнирами.

Завтрак – это закон

– Обязательно покормите школьника с утра, – настаивает детский диетолог, – полноценный завтрак – это закон. Он необходим, чтобы ребенку хватило сил для восприятия информации и физнагрузок. Так вы избежите обморочных состояний и спастических болей в животе. Оптимальный завтрак: обязательно какое-то белковое блюдо – сырники, творожная запеканка, омлет, бутерброд (но не с колбасой, а с кусочком сыра, отварного мяса, языка или курицы), огурец, помидор или горстка ягод. Из напитков – чай, какао с молоком. Напиток должен быть теплым – это даст организму энергетическую поддержку.

Если знаете, что в школе ребенок купит себе что-то мучное, например булочку, то на завтрак сделайте упор на белковый компонент – рыбу, омлет. Клетчатка должна присутствовать в каждом приеме пищи – именно она обеспечит правильную работу желудочно-кишечного тракта и избавит от опасности запора.

Еда «на вынос»

Не стоит давать с собой в школу продукты, которые быстро портятся, такие, которые трудно есть (нужна ложечка, плохо закрывается крышка), и сладости – ребенок, почувствовав первый голод, немедленно закусит сладким батончиком и школьный обед разве что только попробует. Подойдет фрукт, печенье или бутерброд (ориентируйтесь на то, что ребенок будет есть в течение дня). Лучший напиток – вода.

– Не забудьте и о правильной упаковке, – напоминает врач. – Для школьного перекуса можно использовать пластмассовые судочки или специальные полиэтиленовые пакеты для завтрака (покупайте их в сертифицированных магазинах). Чтобы вытереть руки перед едой, дайте с собой влажные антисептические салфетки.

Правильный обед

По словам врача, с приходом осени (сезонный период обострения) количество маленьких пациентов с проблемами желудочно-кишечного тракта возрастает примерно на 20 %. Причем проблемы с питанием прослеживаются практически у каждого и в каждой семье. Все это последствия «сухомятки».

– Советую родителям рассчитать заранее, как ребенок будет питаться во время учебы, и не надеяться на школьный буфет. В обед обязательно нужен суп, если ребенок по каким-то причинам его не ест, значит – суп-пюре, как компромисс между первым и вторым блюдом. Если спустя пару недель учебы ребенок стал жаловаться на боли в животе, приходит голодный (школьная еда ему не по душе), изменился стул, обратите внимание на режим питания. Через два-три дня симптомы не исчезли – к врачу, а может, и к психологу.

Прививаем культуру питания

Бывает, что дети стесняются обедать в школе или не едят принесенные из дома продукты. Заменой им становятся чипсы, фастфуд.

– Понятие культуры питания закладывается в семье, – говорит психолог Наталья Николаева. – А самый главный и авторитетный человек для ребенка – это родитель, поэтому сами показывайте здоровый пример! И если дома принято завтракать, обедать и ужинать, то ребенок не выберет перекус. Объедините ваши усилия с учителем и обсудите то, как дети будут питаться в школе.

 

 

004.jpg

002.jpg

66.jpg

003.jpg

01.jpg   15-siyanie-34.jpg

001.jpg   555.jpg

мотесори.jpg

поделиться
теги
опрос 24 января 2024

Сколько детей должно быть в идеальной семье?

27